|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:43 15/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 64,02 CHF | -0,40% |
|
+1,88% | -17,67% |
| 12/10 | Avis d'analystes du jour : focus sur les foncières et sur le luxe | |
| 12/10 | La Bourse se découvre une passion pour le cocktail taux-croissance |
| Capitalisation | 35,55 Md 42,86 Md 38,26 Md 32,34 Md 60,85 Md 4 059 Md 61,94 Md 427 Md 167 Md 2 118 Md 161 Md 157 Md 6 777 Md | PER 2026 * |
17,7x | PER 2027 * | 15,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 41,04 Md 49,47 Md 44,16 Md 37,33 Md 70,24 Md 4 686 Md 71,5 Md 493 Md 193 Md 2 445 Md 186 Md 182 Md 7 823 Md | VE / CA 2026 * |
2,43x | VE / CA 2027 * | 2,16x |
| Flottant |
88,8% | Rendement 2026 * |
2,92% | Rendement 2027 * | 3,23% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| LHN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QKY | Temps réel | |
Tradegate
| HLBN | Temps réel | |
Mexican S.E.
| HOLN N | Cours en clôture | |
Xetra
| HLBN | Cours en clôture | |
Xetra
| HLBN | Temps Différé | |
OTC Markets
| HCMLF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| HLBN | Temps Différé | |
London S.E.
| 0QKY | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| HLBN | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| HLBN | Temps réel | |
Borsa Italiana
| 1HOLN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| HOLN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Holcim Ltd
| 1 jour | -0,30% | ||
| 1 semaine | +1,88% | ||
| Mois en cours | -3,90% | ||
| 1 mois | -5,96% | ||
| 3 mois | -15,76% | ||
| 6 mois | -11,01% | ||
| Année en cours | -17,67% |
| 1 semaine | 63,26 | 65 | |
| 1 mois | 62,14 | 70 | |
| Année en cours | 60,1 | 82,54 | |
| 1 an | 60,1 | 82,54 | |
| 3 ans | 50 | 101,95 | |
| 5 ans | 38,76 | 101,95 | |
| 10 ans | 28,3 | 101,95 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Miljan Gutovic
CEO | Directeur Général | 47 | 01/05/2024 |
Stefan Kindler
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 01/04/2023 |
Bénédicte Mayer
IRC | Investor Relations Contact | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 80 | 10/07/2015 | |
Naina Lal Kidwai
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 15/05/2019 |
| Directeur/Membre du Conseil | 52 | 15/05/2019 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.08.26 | Vente | -4 238 | 0,0007% | |||
| 12.08.26 | Exercice | -10 000 | 0,0018% | |||
| 12.08.26 | Exercice | 10 000 | 0,0018% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Knock-Out with Stop Loss | 14.993 | 4.74 / 4.75 | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 7.72 / 7.73 | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 6.65 / 6.68 | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 5.36 / 5.39 | |
CALL
| CALL | Warrants | 1.72x | 10 | 2.54 / 2.57 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| JANUS HNDRSNCONTINEN EURP A2 EUR | Non | +20,00% | 78.38M EUR | |
| VALEUR INTRINSÈQUE P | Non | +17,00% | 1.43M EUR | |
| JANUS HNDRSNPAN EURP I2 EUR | Non | +20,00% | 43.82M EUR | |
| LIBERTÉ EURO PEA C | Non | +15,00% | 0.15M EUR | |
| VISIONFUND - SWISS EQUITY I CHF | Non | +8,00% | 43.82M CHF |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,40% | +1,88% | -4,36% | +10,34% | 42,38 Md | ||
| +2,36% | -1,62% | -33,28% | +39,30% | 52,69 Md | ||
| +4,37% | +1,96% | -23,18% | +13,75% | 33,46 Md | ||
| +0,62% | +1,91% | -10,01% | +29,79% | 33,37 Md | ||
| +3,51% | +1,54% | -17,50% | +17,37% | 31,33 Md | ||
| +0,46% | +1,61% | -27,32% | +91,55% | 27,59 Md | ||
| -5,30% | -12,92% | +114,37% | +162,39% | 21,48 Md | ||
| +0,45% | -1,21% | +3,97% | +45,56% | 20,48 Md | ||
| +2,29% | +2,90% | -21,13% | - | 19,65 Md | ||
| +0,08% | -3,77% | +9,17% | -15,08% | 14,35 Md | ||
| Moyenne | +0,88% | -1,94% | -0,93% | +43,88% | 29,68 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,17% | -1,45% | -7,06% | +40,55% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,9 Md 20,37 Md 18,18 Md 15,37 Md 28,92 Md 1 929 Md 29,44 Md 203 Md 79,42 Md 1 007 Md 76,44 Md 74,82 Md 3 221 Md | 18,49 Md 22,28 Md 19,89 Md 16,82 Md 31,64 Md 2 111 Md 32,21 Md 222 Md 86,88 Md 1 101 Md 83,62 Md 81,85 Md 3 524 Md |
| Résultat net | 2,03 Md 2,44 Md 2,18 Md 1,84 Md 3,47 Md 231 Md 3,53 Md 24,35 Md 9,53 Md 121 Md 9,17 Md 8,98 Md 386 Md | 2,33 Md 2,81 Md 2,51 Md 2,12 Md 3,99 Md 266 Md 4,06 Md 28,03 Md 10,97 Md 139 Md 10,55 Md 10,33 Md 445 Md |
| Endettement Net | 5,49 Md 6,61 Md 5,9 Md 4,99 Md 9,39 Md 626 Md 9,56 Md 65,9 Md 25,79 Md 327 Md 24,82 Md 24,29 Md 1 046 Md | 4,47 Md 5,38 Md 4,81 Md 4,06 Md 7,65 Md 510 Md 7,78 Md 53,66 Md 21 Md 266 Md 20,21 Md 19,78 Md 852 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 15/10/26 | 64.02 CHF | -0,40% | 1 230 412 |
| 14/10/26 | 64.28 CHF | +0,25% | 616 530 |
| 13/10/26 | 64.12 CHF | -0,22% | 667 883 |
| 12/10/26 | 64.26 CHF | +1,20% | 873 354 |
| 09/10/26 | 63.50 CHF | +1,05% | 600 341 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















