Cours Vonovia SE
Actions
VNA
DE000A1ML7J1
Développement et opérations immobilières
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Xetra
17:35:13 13/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 16,52 EUR | +0,79% |
|
-2,99% | -32,66% |
| 13/10 | Die Linke annule à la dernière minute son entretien avec le patron de Vonovia | DP |
| 12/10 | Le trio des partis poursuit ses consultations à Berlin sous pression du temps | DP |
| Capitalisation | 14,02 Md 15,69 Md 13,07 Md 11,85 Md 22,3 Md 1 490 Md 22,47 Md 157 Md 61,28 Md 775 Md 58,94 Md 57,65 Md 2 486 Md | PER 2026 * |
6,76x | PER 2027 * | 6,12x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 53,61 Md 60,02 Md 49,97 Md 45,31 Md 85,26 Md 5 697 Md 85,93 Md 599 Md 234 Md 2 963 Md 225 Md 220 Md 9 507 Md | VE / CA 2026 * |
15,2x | VE / CA 2027 * | 14,8x |
| Flottant |
98,01% | Rendement 2026 * |
7,63% | Rendement 2027 * | 7,98% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Xetra
| VNA | Temps Différé | |
CBOE
| VNAd | Temps réel | |
Tradegate
| VNA | Temps réel | |
London S.E.
| 0QFT | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| VNA | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| VNA | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| VNA | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1VNA | Cours en clôture | |
OTC Markets
| VNNVF | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| VNA | Cours en clôture | |
Bulgaria S.E.
| VNA | Cours en clôture | |
Swiss Exchange
| VNA | Temps Différé | |
CBOE
| 0QFT | Temps réel |
Dernier Transcript : Vonovia SE
| 1 jour | +0,79% | ||
| 1 semaine | -2,99% | ||
| Mois en cours | -2,79% | ||
| 1 mois | -8,73% | ||
| 3 mois | -21,72% | ||
| 6 mois | -28,43% | ||
| Année en cours | -32,66% |
| 1 semaine | 16,18 | 16,8 | |
| 1 mois | 16,18 | 18,11 | |
| Année en cours | 16,18 | 28,9 | |
| 1 an | 16,18 | 28,9 | |
| 3 ans | 16,18 | 33,93 | |
| 5 ans | 15,27 | 56,16 | |
| 10 ans | 15,27 | 62,74 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Luka Mucic
CEO | Directeur Général | 55 | 31/12/2025 |
Philip Grosse
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 01/01/2022 |
Stefan Heinz
IRC | Investor Relations Contact | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 57 | 17/05/2023 | |
Florian Funck
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 55 | 21/08/2014 |
Ariane Reinhart
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 57 | 12/05/2016 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.03.26 | Achat | Dirigeant / cadre principal | 4 500 | 0,0005% | ||
| 02.01.26 | Achat | 38 000 | 0,0045% | |||
| 02.01.26 | Vente | 38 000 | 0,0045% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | 1.38 / 1.39 | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 0.32 / 0.33 | |
PUT
| PUT | Warrants | 4.19x | 10 | 0.33 / 0.34 |
PUT
| PUT | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 0.84 / 0.85 | |
CALL
| CALL | Warrants | 12.36x | 10 | 0.005 / 0.015 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| COMPT - IMMOBILIER | Non | +7,00% | 2.64M EUR | |
| AXAWF EURP RL EST SECS I CAP EUR | Non | +9,00% | 38.21M EUR | |
| BNP PARIBAS IMMOBILIER CLASSIC C | Non | +9,00% | 5.15M EUR | |
| BELFIUS EQUITIES IMMO C CAP | Non | +7,00% | 0.76M EUR | |
| AMUNDI ACTIONS FONCIER P D | Non | +10,00% | 8.97M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,79% | -2,99% | -39,87% | -26,82% | 15,54 Md | ||
| +1,37% | -4,31% | +116,16% | +863,12% | 63,32 Md | ||
| -0,36% | +2,44% | +14,63% | +31,29% | 39,77 Md | ||
| -0,13% | +2,42% | +5,03% | +1,94% | 27,35 Md | ||
| 0,00% | -1,40% | -16,30% | +55,86% | 27,19 Md | ||
| -1,50% | -1,72% | +4,37% | +74,88% | 26,26 Md | ||
| -1,63% | +0,46% | -11,49% | +30,93% | 24,46 Md | ||
| +0,78% | -6,67% | +3,70% | +174,63% | 20,24 Md | ||
| -1,15% | -1,59% | +21,48% | +11,28% | 19,95 Md | ||
| -0,14% | -3,36% | -31,52% | -61,96% | 19,59 Md | ||
| Moyenne | -0,20% | -1,28% | +6,62% | +115,52% | 28,37 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,03% | -1,16% | +23,73% | +219,70% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,52 Md 3,94 Md 3,28 Md 2,97 Md 5,59 Md 374 Md 5,64 Md 39,27 Md 15,37 Md 194 Md 14,79 Md 14,46 Md 624 Md | 3,62 Md 4,05 Md 3,37 Md 3,06 Md 5,76 Md 385 Md 5,8 Md 40,42 Md 15,82 Md 200 Md 15,22 Md 14,89 Md 642 Md |
| Résultat net | 2,11 Md 2,36 Md 1,97 Md 1,78 Md 3,36 Md 224 Md 3,38 Md 23,57 Md 9,23 Md 117 Md 8,87 Md 8,68 Md 374 Md | 2,38 Md 2,66 Md 2,22 Md 2,01 Md 3,78 Md 253 Md 3,81 Md 26,55 Md 10,4 Md 131 Md 10 Md 9,78 Md 422 Md |
| Endettement Net | 39,59 Md 44,32 Md 36,9 Md 33,46 Md 62,96 Md 4 207 Md 63,46 Md 442 Md 173 Md 2 188 Md 166 Md 163 Md 7 021 Md | 39,6 Md 44,32 Md 36,91 Md 33,46 Md 62,97 Md 4 207 Md 63,46 Md 442 Md 173 Md 2 188 Md 166 Md 163 Md 7 022 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 13/10/26 | 16.53 € | +0,79% | 2 668 602 |
| 12/10/26 | 16.40 € | +0,52% | 1 924 850 |
| 09/10/26 | 16.31 € | +0,65% | 2 715 441 |
| 08/10/26 | 16.21 € | -3,25% | 4 001 741 |
| 07/10/26 | 16.75 € | -1,67% | 2 887 142 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















