Cours Swire Properties Limited
Actions
1972
HK0000063609
Développement et opérations immobilières
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Hong Kong S.E.
10:08:16 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 24,44 HKD | +0,08% |
|
0,00% | +16,49% |
| Capitalisation | 141 Md 17,93 Md 15,94 Md 14,77 Md 13,44 Md 25,36 Md 1 702 Md 25,77 Md 178 Md 69,62 Md 888 Md 67,29 Md 65,86 Md 2 831 Md | PER 2026 * |
16,6x | PER 2027 * | 16,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 180 Md 22,95 Md 20,4 Md 18,9 Md 17,2 Md 32,46 Md 2 178 Md 32,98 Md 227 Md 89,09 Md 1 136 Md 86,11 Md 84,28 Md 3 623 Md | VE / CA 2026 * |
9,33x | VE / CA 2027 * | 9,38x |
| Flottant |
16,69% | Rendement 2026 * |
4,94% | Rendement 2027 * | 5,16% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Hong Kong S.E.
| 1972 | Temps Différé | |
OTC Markets
| SWPFF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| SW9 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| SW9 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| SW9 | Temps Différé | |
Berne S.E.
| SW9 | Cours en clôture | |
Tradegate
| SW9 | Temps réel |
Dernier Transcript : Swire Properties Limited
| 1 jour | +0,08% | ||
| Mois en cours | +0,33% | ||
| 1 mois | +1,83% | ||
| 3 mois | +10,29% | ||
| 6 mois | -1,77% | ||
| Année en cours | +16,49% |
| 1 semaine | 24,06 | 24,76 | |
| 1 mois | 22,8 | 24,76 | |
| Année en cours | 19,9 | 27,18 | |
| 1 an | 19,9 | 27,18 | |
| 3 ans | 12 | 27,18 | |
| 5 ans | 12 | 27,18 | |
| 10 ans | 12 | 34,65 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 56 | 24/08/2021 | |
Roy Shearer
DFI | Directeur Financier/CFO | 49 | 12/05/2026 |
Suk Ching Ma
PRN | Corporate Officer/Principal | 59 | 01/01/1996 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Merlin Swire
CHM | Président | 53 | 01/07/2018 |
Suk Ching Ma
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 59 | 24/08/2021 |
Guy Bradley
CHM | Président | 60 | 24/08/2021 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.08.20 | Autre | Société | 1 148 812 | 0,0196% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| JANUS HENDERSON HRZN ASPAC PTY INCA2USD | Non | -7,00% | 0.83M USD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,08% | 0,00% | +13,67% | +56,67% | 17,93 Md | ||
| -1,38% | -4,66% | +101,78% | +855,56% | 62,26 Md | ||
| +0,85% | -1,56% | +14,59% | +28,77% | 39,58 Md | ||
| +0,53% | +0,70% | -17,55% | +62,55% | 27,58 Md | ||
| +3,33% | +2,04% | +5,29% | +3,88% | 28,22 Md | ||
| +2,77% | +5,92% | +9,85% | +87,72% | 27,97 Md | ||
| +2,18% | +4,09% | -7,74% | +38,30% | 25,59 Md | ||
| +1,37% | -1,55% | +20,08% | +10,83% | 19,85 Md | ||
| -1,39% | -1,67% | -31,89% | -63,56% | 19,24 Md | ||
| +3,57% | -7,58% | 0,00% | +167,84% | 19,35 Md | ||
| Moyenne | +1,19% | +0,20% | +10,81% | +124,86% | 28,76 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,91% | +0,11% | +23,25% | +218,84% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,3 Md 2,46 Md 2,19 Md 2,03 Md 1,84 Md 3,48 Md 233 Md 3,53 Md 24,35 Md 9,55 Md 122 Md 9,23 Md 9,03 Md 388 Md | 19,26 Md 2,45 Md 2,18 Md 2,02 Md 1,84 Md 3,47 Md 233 Md 3,53 Md 24,3 Md 9,53 Md 122 Md 9,21 Md 9,01 Md 387 Md |
| Résultat net | 8,28 Md 1,06 Md 938 M 869 M 791 M 1,49 Md 100 Md 1,52 Md 10,45 Md 4,1 Md 52,26 Md 3,96 Md 3,88 Md 167 Md | 8,31 Md 1,06 Md 941 M 872 M 794 M 1,5 Md 100 Md 1,52 Md 10,49 Md 4,11 Md 52,44 Md 3,97 Md 3,89 Md 167 Md |
| Endettement Net | 39,36 Md 5,01 Md 4,46 Md 4,13 Md 3,76 Md 7,09 Md 476 Md 7,21 Md 49,66 Md 19,47 Md 248 Md 18,82 Md 18,42 Md 792 Md | 39,99 Md 5,1 Md 4,53 Md 4,2 Md 3,82 Md 7,21 Md 484 Md 7,32 Md 50,46 Md 19,79 Md 252 Md 19,12 Md 18,72 Md 805 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 24.44 HKD | +0,08% | 1 658 213 |
| 15/10/26 | 24.42 HKD | -0,08% | 2 773 764 |
| 14/10/26 | 24.44 HKD | -1,05% | 2 336 497 |
| 13/10/26 | 24.70 HKD | +1,65% | 1 750 434 |
| 12/10/26 | 24.30 HKD | -0,57% | 915 714 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















