Finances China Longyuan Power Group Corporation Limited
Actions
916
CNE100000HD4
Services aux collectivités d'électricité
|
Marché Fermé -
Hong Kong S.E.
10:08:13 01/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 5,355 HKD | -1,47% |
|
-2,55% | -19,35% |
| 28/08 | China Longyuan Power va acquérir 100 % d'un projet éolien dans le Henan | MT |
| 28/08 | Le bénéfice de Longyuan Power chute de 28 % au S1 | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: China Longyuan Power Group Corporation Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 37 195 | 39 862 | 37 638 | 37 070 | 30 253 | 29 051 | 33 520 | 35 779 |
| Variation | - | 7,17% | -5,58% | -1,51% | -18,39% | -3,97% | 15,38% | 6,74% |
| EBITDA 1 | 20 853 | 22 163 | 22 591 | 24 609 | 31 469 | 21 998 | 25 677 | 27 675 |
| Variation | - | 6,28% | 1,93% | 8,93% | 27,88% | -30,1% | 16,72% | 7,78% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 12 558 | 11 903 | 11 807 | 12 862 | 6 982 | 8 689 | 11 122 | 12 304 |
| Variation | - | -5,21% | -0,8% | 8,94% | -45,72% | 24,46% | 27,99% | 10,63% |
| Intérêts payés 1 | -3 225 | -3 503 | -3 437 | -3 421 | -3 453 | -3 468 | -3 572 | -3 716 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 8 756 | 7 684 | 8 398 | 10 320 | 7 119 | 5 528 | 7 592 | 8 425 |
| Variation | - | -12,24% | 9,29% | 22,89% | -31,02% | -22,35% | 37,34% | 10,96% |
| Résultat net 1 | 6 159 | 4 903 | 6 200 | 6 425 | 4 526 | 3 571 | 4 867 | 5 605 |
| Variation | - | -20,38% | 26,45% | 3,62% | -29,55% | -21,09% | 36,28% | 15,17% |
| Date de publication | 30.03.22 | 29.03.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: China Longyuan Power Group Corporation Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 91 807 | 100 141 | 118 933 | 140 304 | 149 522 | 153 573 | 160 273 | 163 359 |
| Variation | - | 9,08% | 18,77% | 17,97% | 6,57% | 2,71% | 4,36% | 1,93% |
| Date de publication | 30.03.22 | 29.03.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: China Longyuan Power Group Corporation Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 17 676 | 22 320 | 21 112 | 26 864 | 23 909 | 23 262 | 21 358 | 20 605 |
| Variation | - | 26,27% | -5,41% | 27,25% | -11% | -2,7% | -8,19% | -3,52% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -921,4 | 7 286 | -7 228 | -9 802 | -2 076 | -13 900 | -7 664 | -6 509 |
| Variation | - | 890,75% | -199,19% | -35,62% | 78,82% | -569,45% | 44,86% | 15,07% |
| Date de publication | 30.03.22 | 29.03.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: China Longyuan Power Group Corporation Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 56,06% | 55,6% | 60,02% | 66,39% | 104,02% | 75,72% | 76,6% | 77,35% |
| Marge EBIT (%) | 33,76% | 29,86% | 31,37% | 34,7% | 23,08% | 29,91% | 33,18% | 34,39% |
| Marge EBT (%) | 23,54% | 19,28% | 22,31% | 27,84% | 23,53% | 18,91% | 22,49% | 24,09% |
| Marge nette (%) | 16,56% | 12,3% | 16,47% | 17,33% | 14,96% | 12,29% | 14,52% | 15,67% |
| Marge FCF (%) | -2,48% | 18,28% | -19,2% | -26,44% | -6,86% | -47,85% | -22,86% | -18,19% |
| FCF / Résultat net (%) | -14,96% | 148,59% | -116,57% | -152,56% | -45,87% | -389,19% | -157,46% | -116,12% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 3,37% | 2,29% | 2,73% | 2,59% | 1,73% | 1,49% | 1,97% | 1,98% |
| ROE | 10,21% | 7,18% | 8,92% | 8,87% | 5,19% | 4,48% | 6,35% | 6,74% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 4,4x | 4,52x | 5,26x | 5,7x | 4,75x | 6,98x | 6,18x | 6,29x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -99,64x | 13,74x | -16,46x | -14,31x | -72,01x | -11,05x | -20,72x | -26,73x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 47,52% | 55,99% | 56,09% | 72,47% | 79,03% | 58,41% | 56,97% | 57,59% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 84,77% | 100,71% | 93,45% | 109,16% | 75,98% | 77,13% | 74,38% | 71,32% |
| CAPEX / FCF (%) | -1 918,37% | 306,33% | -292,11% | -274,06% | -1 151,5% | 1 099,68% | 303,03% | 806,48% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 2,085 | 3,54 | 1,657 | 2,041 | 2,612 | 3,002 | 2,896 | 2,967 |
| Variation | - | 69,81% | -53,2% | 23,19% | 27,97% | 14,96% | -3,53% | 2,44% |
| Dividende / Action 1 | 0,147 | 0,1171 | 0,2225 | 0,2278 | 0,0625 | 0,1268 | 0,181 | 0,2068 |
| Variation | - | -20,34% | 90,01% | 2,38% | -72,56% | 102,83% | 42,75% | 14,29% |
| Actif net par Action 1 | 7,831 | 8,185 | 8,421 | 8,72 | 8,935 | 9,222 | 9,661 | 10,13 |
| Variation | - | 4,52% | 2,89% | 3,55% | 2,47% | 3,21% | 4,76% | 4,88% |
| BNA 1 | 0,7663 | 0,5863 | 0,7398 | 0,763 | 0,5414 | 0,4244 | 0,5763 | 0,6771 |
| Variation | - | -23,49% | 26,18% | 3,14% | -29,04% | -21,62% | 35,81% | 17,48% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 8 036 389 | 8 381 963 | 8 371 628 | 8 359 816 | 8 359 816 | 8 359 816 | 8 359 816 | 8 359 816 |
| Date de publication | 30.03.22 | 29.03.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 31.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 10,8x | 7,97x |
| PBR | 0,5x | 0,48x |
| VE / CA | 8,59x | 7,59x |
| Rendement | 3,36% | 3,94% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 916
- Finances China Longyuan Power Group Corporation Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















