|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:27 03/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 159,00 CHF | -1,24% |
|
0,00% | +18,66% |
| 05/08 | Emprunt: la Banque cantonale du Valais lève 265 mio CHF avec une double émission | AW |
| 21/07 | La Banque Cantonale du Valais publie ses résultats pour le premier semestre clos au 30 juin 2026 | CI |
| Capitalisation | 2,1 Md 2,6 Md 2,24 Md 1,92 Md 3,59 Md 246 Md 3,62 Md 24,86 Md 9,68 Md 126 Md 9,77 Md 9,56 Md 405 Md | PER 2023 |
12,4x | PER 2024 | 12,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4,64 Md 5,75 Md 4,94 Md 4,25 Md 7,92 Md 543 Md 7,99 Md 54,89 Md 21,38 Md 278 Md 21,58 Md 21,11 Md 894 Md | VE / CA 2023 |
13,3x | VE / CA 2024 | 14,5x |
| Flottant |
29,33% | Rendement 2023 |
3,53% | Rendement 2024 | 3,64% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| WKBN | Temps Différé | |
CBOE
| 0RE6 | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 1Z01 | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| 1Z01 | Temps Différé |
| 1 jour | -1,24% | ||
| Mois en cours | -0,93% | ||
| 1 mois | -1,55% | ||
| 3 mois | +1,27% | ||
| 6 mois | +10,42% | ||
| Année en cours | +18,66% |
| 1 semaine | 159 | 162,5 | |
| 1 mois | 155 | 163 | |
| Année en cours | 132,5 | 163,5 | |
| 1 an | 126 | 163,5 | |
| 3 ans | 107 | 163,5 | |
| 5 ans | 100 | 163,5 | |
| 10 ans | 74 | 163,5 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Oliver Schnyder
CEO | Directeur Général | 51 | 01/01/2021 |
Christian Donzé
DFI | Directeur Financier/CFO | 63 | 01/01/2014 |
Sophie Revaz
CMP | Compliance Officer | 42 | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 55 | 01/01/2017 | |
| Président | 59 | 01/05/2018 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 51 | 27/04/2022 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.05.26 | Vente | -150 | 0,0009% | |||
| 07.05.26 | Vente | -350 | 0,0022% | |||
| 01.04.26 | Vente | 390 | 0,0025% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,24% | 0,00% | +23,74% | +40,71% | 3,09 Md | ||
| +1,64% | +2,21% | +20,88% | +146,60% | 962 Md | ||
| +0,70% | +3,06% | +25,93% | +117,53% | 441 Md | ||
| +2,12% | +3,56% | +34,55% | +106,70% | 409 Md | ||
| +1,19% | +3,96% | +63,76% | +165,78% | 363 Md | ||
| +2,30% | +7,11% | +28,99% | +125,58% | 328 Md | ||
| +2,35% | +9,23% | +41,09% | +123,26% | 296 Md | ||
| +1,56% | +3,14% | +45,48% | +137,99% | 294 Md | ||
| -0,09% | +4,97% | +10,78% | +114,14% | 270 Md | ||
| -0,05% | +2,60% | +66,99% | +209,02% | 272 Md | ||
| Moyenne | +1,07% | +3,54% | +36,22% | +128,73% | 363,6 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,41% | +3,49% | +34,37% | +138,18% |
| 2023 | 2024 | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 297 M 368 M 316 M 272 M 507 M 34,74 Md 511 M 3,51 Md 1,37 Md 17,75 Md 1,38 Md 1,35 Md 57,18 Md | 295 M 365 M 314 M 270 M 503 M 34,51 Md 507 M 3,49 Md 1,36 Md 17,64 Md 1,37 Md 1,34 Md 56,8 Md |
| Résultat net | 90,36 M 112 M 96,29 M 82,67 M 154 M 10,58 Md 156 M 1,07 Md 416 M 5,41 Md 420 M 411 M 17,41 Md | 90,47 M 112 M 96,41 M 82,77 M 154 M 10,59 Md 156 M 1,07 Md 417 M 5,41 Md 421 M 412 M 17,43 Md |
| Endettement Net | 2,24 Md 2,77 Md 2,38 Md 2,05 Md 3,82 Md 262 Md 3,85 Md 26,47 Md 10,31 Md 134 Md 10,41 Md 10,18 Md 431 Md | 2,54 Md 3,14 Md 2,71 Md 2,32 Md 4,34 Md 297 Md 4,37 Md 30,04 Md 11,7 Md 152 Md 11,81 Md 11,55 Md 489 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 03/09/26 | 159.00 CHF | -1,24% | 1 016 |
| 02/09/26 | 161.00 CHF | +0,94% | 1 379 |
| 01/09/26 | 159.50 CHF | -0,62% | 1 493 |
| 31/08/26 | 160.50 CHF | +0,31% | 3 300 |
| 28/08/26 | 160.00 CHF | +0,63% | 851 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















