|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:30:39 13/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 71,64 CHF | +0,87% |
|
+2,69% | +23,86% |
| 13/10 | Bourse Zurich: écartelée mais confiante avant l'ouverture | AW |
| 12/10 | Bourse Zurich: le SMI clôture dans le vert, tiré par ses poids lourds | AW |
| Capitalisation | 37,23 Md 33,26 Md 31 Md 28,1 Md 52,89 Md 3 534 Md 53,3 Md 371 Md 145 Md 1 838 Md 140 Md 137 Md 5 898 Md | PER 2026 * |
32,2x | PER 2027 * | 23,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 40,97 Md 36,6 Md 34,11 Md 30,92 Md 58,2 Md 3 889 Md 58,66 Md 409 Md 160 Md 2 022 Md 154 Md 150 Md 6 490 Md | VE / CA 2026 * |
3,39x | VE / CA 2027 * | 3,17x |
| Flottant |
94,15% | Rendement 2026 * |
1,25% | Rendement 2027 * | 1,55% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| SDZ | Temps Différé | |
CBOE
| 0SAN | Temps réel | |
Tradegate
| D8Y | Temps réel | |
OTC Markets
| SDZXF | Temps Différé | |
London S.E.
| 0SAN | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| D8Y | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| D8Y | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| D8Y | Temps réel | |
Wiener Boerse
| SDZ | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Sandoz Group AG
| 1 jour | +0,87% | ||
| 1 semaine | +2,69% | ||
| Mois en cours | +1,10% | ||
| 1 mois | +7,34% | ||
| 3 mois | +7,47% | ||
| 6 mois | +8,38% | ||
| Année en cours | +23,86% |
| 1 semaine | 69,2 | 72,6 | |
| 1 mois | 65,36 | 73,52 | |
| Année en cours | 56,94 | 75,9 | |
| 1 an | 47,73 | 75,9 | |
| 3 ans | 23,42 | 75,9 | |
| 5 ans | 22,7 | 75,9 | |
| 10 ans | 22,7 | 75,9 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Richard Saynor
CEO | Directeur Général | 59 | 01/01/2019 |
| Directeur Financier/CFO | 58 | 01/07/2024 | |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | 59 | 01/06/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Karen Hübscher
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 01/08/2023 |
Gilbert Ghostine
CHM | Président | 66 | 01/03/2023 |
Urs Riedener
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 61 | 01/08/2023 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27.05.26 | Vente | -7 030 | 0,0016% | |||
| 03.03.26 | Vente | 91 | 0,0000% | |||
| 08.12.25 | Vente | 2 000 | 0,0005% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| VONTOBEL SWISS MID AND SM CP EQ B CHF | Non | +7,00% | 8.28M CHF | |
| LO FUNDS SWISS SMALL & MID CAPS CHF NA | Non | +7,00% | 2.62M CHF |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,87% | +2,69% | +46,32% | +157,65% | 37,23 Md | ||
| -1,36% | +0,78% | +42,36% | +91,48% | 1 040 Md | ||
| -5,73% | -2,42% | +30,23% | +58,50% | 599 Md | ||
| -2,40% | +2,88% | +19,13% | +85,43% | 485 Md | ||
| -2,39% | +0,03% | +65,67% | +36,51% | 350 Md | ||
| -0,06% | +2,86% | +24,03% | +41,07% | 345 Md | ||
| -0,55% | +1,81% | +14,16% | +36,31% | 272 Md | ||
| -1,08% | -0,52% | -6,51% | +8,40% | 244 Md | ||
| -1,13% | +2,54% | +41,19% | +45,32% | 223 Md | ||
| -1,67% | +2,56% | +25,13% | +90,50% | 183 Md | ||
| Moyenne | -1,27% | +2,41% | +30,17% | +65,12% | 378 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,30% | +2,31% | +31,89% | +64,31% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,1 Md 10,81 Md 10,08 Md 9,14 Md 17,19 Md 1 149 Md 17,33 Md 121 Md 47,25 Md 597 Md 45,45 Md 44,45 Md 1 917 Md | 12,74 Md 11,38 Md 10,61 Md 9,62 Md 18,1 Md 1 210 Md 18,25 Md 127 Md 49,76 Md 629 Md 47,86 Md 46,81 Md 2 019 Md |
| Résultat net | 1,13 Md 1,01 Md 940 M 852 M 1,6 Md 107 Md 1,62 Md 11,26 Md 4,41 Md 55,73 Md 4,24 Md 4,15 Md 179 Md | 1,66 Md 1,48 Md 1,38 Md 1,25 Md 2,35 Md 157 Md 2,37 Md 16,53 Md 6,47 Md 81,81 Md 6,22 Md 6,09 Md 263 Md |
| Endettement Net | 3,74 Md 3,34 Md 3,11 Md 2,82 Md 5,31 Md 355 Md 5,35 Md 37,27 Md 14,59 Md 184 Md 14,03 Md 13,73 Md 592 Md | 3,22 Md 2,88 Md 2,68 Md 2,43 Md 4,58 Md 306 Md 4,61 Md 32,12 Md 12,58 Md 159 Md 12,1 Md 11,83 Md 510 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 13/10/26 | 71.64 CHF | +0,87% | 790 576 |
| 12/10/26 | 71.02 CHF | +1,86% | 529 303 |
| 09/10/26 | 69.72 CHF | +0,58% | 789 191 |
| 08/10/26 | 69.32 CHF | -2,01% | 799 264 |
| 07/10/26 | 70.74 CHF | +1,40% | 876 464 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national




















