Finances Hindalco Industries Limited

Actions

HINDALCO

INE038A01020

Aluminium

Marché Fermé - 12:02:28 12/10/2026 Varia. 5j. Varia. 1 janv.
884,70 INR -1,61% Graphique intraday de Hindalco Industries Limited -6,32% -0,17%

Compte de Résultat Prévisionnel: Hindalco Industries Limited

Bilan Prévisionnel: Hindalco Industries Limited

Bilan Prévisionnel - Hindalco Industries Limited
Période Fiscale : Mars 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029
Endettement Net 1 390 960 339 590 386 470 425 510 764 690 757 287 667 854 501 031
Variation - -13,14% 13,8% 10,1% 79,71% -0,97% -11,81% -24,98%
Date de publication 26.05.22 24.05.23 24.05.24 20.05.25 22.05.26 - - -
1INR en Millions
Données Estimées

Flux de Trésorerie Prévisionnel: Hindalco Industries Limited

Période Fiscale : Mars 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029
CAPEX 1 54 260 98 420 157 280 206 490 300 960 337 857 268 801 249 314
Variation - 81,39% 59,8% 31,29% 45,75% 12,26% -20,44% -7,25%
Flux de trésorerie libre (FCF) 1 114 120 93 660 83 280 37 610 -198 460 -27 073 96 411 132 734
Variation - -17,93% -11,08% -54,84% -627,68% 86,36% 456,12% 37,68%
Date de publication 26.05.22 24.05.23 24.05.24 20.05.25 22.05.26 - - -
1INR en Millions
Données Estimées

Ratios Financiers Prévisionnels: Hindalco Industries Limited

Période Fiscale : Mars 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029

Profitabilité

        
Marge EBITDA (%) 15,41% 10,15% 11,05% 13,34% 12,8% 13,88% 13,7% 13,77%
Marge EBIT (%) 11,88% 6,98% 7,57% 10,03% 9,48% 10,7% 10,12% 10,1%
Marge EBT (%) 10,03% 5,93% 6,49% 9,37% 6,73% 10,06% 9,39% 9,1%
Marge nette (%) 7,04% 4,52% 4,7% 6,71% 4,87% 7,52% 7,04% 7,18%
Marge FCF (%) 5,85% 4,2% 3,86% 1,58% -7,22% -0,81% 2,78% 3,52%
FCF / Résultat net (%) 83,12% 92,76% 82,01% 23,5% -148,2% -10,84% 39,53% 48,99%

Rentabilité

        
ROA 6,82% 4,51% 4,45% 6,43% 4,36% 7,17% 6,11% 6,33%
ROE 19,46% 11,67% 10,11% 13,92% 10,29% 17,23% 14,41% 13,83%

Santé Financière

        
Leverage (Dette/EBITDA) 1,3x 1,5x 1,62x 1,34x 2,17x 1,64x 1,41x 0,96x
Dette / Flux de trésorerie libre 3,43x 3,63x 4,64x 11,31x -3,85x -27,97x 6,93x 3,77x

Intensité Capitalistique

        
CAPEX / CA (%) 2,78% 4,41% 7,28% 8,66% 10,95% 10,17% 7,76% 6,6%
CAPEX / EBITDA (%) 18,05% 43,42% 65,88% 64,92% 85,5% 73,26% 56,64% 47,97%
CAPEX / FCF (%) 47,55% 105,08% 188,86% 549,03% -151,65% -1 247,96% 278,81% 187,83%

Éléments par action

        
Flux de trésorerie par action 1 75,67 86,52 108,4 109,7 46,08 138,9 190,1 186
Variation - 14,35% 25,24% 1,23% -57,99% 201,34% 36,94% -2,16%
Dividende / Action 1 4 3 3,5 5 5 5,863 6,49 7,932
Variation - -25% 16,67% 42,86% 0% 17,27% 10,69% 22,21%
Actif net par Action 1 352,2 427,1 478,1 557,1 615,2 710,5 816,8 940,7
Variation - 21,25% 11,96% 16,52% 10,43% 15,49% 14,95% 15,17%
BNA 1 61,7 45,36 45,65 71,91 60,2 113,6 110,1 122,8
Variation - -26,48% 0,64% 57,52% -16,28% 88,64% -3,06% 11,55%
Nbr de Titres (en Milliers) 2 225 032 2 223 813 2 222 235 2 220 634 2 220 443 2 219 837 2 219 837 2 219 837
Date de publication 26.05.22 24.05.23 24.05.24 20.05.25 22.05.26 - - -
1INR
Données Estimées
2027 *2028 *
PER 7,79x 8,04x
PBR 1,25x 1,08x
VE / CA 0,82x 0,76x
Rendement 0,66% 0,73%

BNA & Dividende

BNA & Dividende - Hindalco Industries Limited


Evolution du PER historique

Ratios de Valorisation - PER - Hindalco Industries Limited
 

Evolution du Rendement historique

Ratios de Valorisation - Rendement - Hindalco Industries Limited
Trader
Investisseur
Globale
Qualité
ESG MSCI
BBB
Ratings Surperformance© - Hindalco Industries Limited
Vente
Consensus
Achat
Recommandation moyenne
ACCUMULER
Nombre d'Analystes
29
Dernier Cours de Cloture
884,70INR
Objectif de cours Moyen
1 155,55INR
Ecart / Objectif Moyen
+30,62%

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise

Taux de surprise - Chiffre d'affaires - Trimestriel - Hindalco Industries Limited
  1. Bourse
  2. Actions
  3. Action HINDALCO
  4. Finances Hindalco Industries Limited