|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
03/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 14 650,00 VND | +0,34% |
|
-2,66% | -40,97% |
| 02/11 | Ha Do Group Joint Stock Company publie ses résultats pour le troisième trimestre et les neuf mois clos le 30 septembre 2026 | CI |
| 11/09 | Ha Do Group : Mirae Asset Group optimiste sur le dossier | ZM |
Compte de Résultat Prévisionnel: Ha Do Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 3 841 621 | 3 581 191 | 2 881 626 | 2 776 323 | 2 785 720 | 2 631 333 | 3 054 800 | 4 248 000 |
| Variation | - | -6,78% | -19,53% | -3,65% | 0,34% | -5,54% | 16,09% | 39,06% |
| EBITDA 1 | 2 276 659 | 2 577 052 | 2 037 220 | 1 751 487 | 1 981 467 | 1 863 333 | 2 290 000 | 3 315 000 |
| Variation | - | 13,19% | -20,95% | -14,03% | 13,13% | -5,96% | 22,9% | 44,76% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 1 978 788 | 2 048 619 | 1 536 507 | 1 231 107 | 1 455 130 | 1 289 250 | 1 642 000 | 2 389 000 |
| Variation | - | 3,53% | -25% | -19,88% | 18,2% | -11,4% | 27,36% | 45,49% |
| Intérêts payés 1 | -407 987 | -517 264 | -571 838 | -366 931 | -470 400 | -321 667 | -352 250 | -691 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 1 593 227 | 1 604 421 | 1 006 963 | 880 105 | 1 025 594 | 1 001 333 | 1 314 750 | 1 714 000 |
| Variation | - | 0,7% | -37,24% | -12,6% | 16,53% | -2,37% | 31,3% | 30,37% |
| Résultat net 1 | 1 090 016 | 1 095 618 | 711 503 | 576 332 | 705 567 | 695 750 | 945 800 | 1 196 000 |
| Variation | - | 0,51% | -35,06% | -19% | 22,42% | -1,39% | 35,94% | 26,45% |
| Date de publication | 28.01.22 | 03.04.23 | 31.01.24 | 24.01.25 | 30.01.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Ha Do Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 28.01.22 | 03.04.23 | 31.01.24 | 24.01.25 | 30.01.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Ha Do Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 2 205 474 | 428 569 | 89 827 | 22 277 | 130 273 | 196 000 | 2 338 000 | 2 783 000 |
| Variation | - | -80,57% | -79,04% | -75,2% | 484,78% | 50,45% | 1 092,86% | 19,03% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 28.01.22 | 03.04.23 | 31.01.24 | 24.01.25 | 30.01.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Ha Do Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 59,26% | 71,96% | 70,7% | 63,09% | 71,13% | 70,81% | 74,96% | 78,04% |
| Marge EBIT (%) | 51,51% | 57,2% | 53,32% | 44,34% | 52,24% | 49% | 53,75% | 56,24% |
| Marge EBT (%) | 41,47% | 44,8% | 34,94% | 31,7% | 36,82% | 38,05% | 43,04% | 40,35% |
| Marge nette (%) | 28,37% | 30,59% | 24,69% | 20,76% | 25,33% | 26,44% | 30,96% | 28,15% |
| Marge FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| FCF / Résultat net (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 7,3% | 7,07% | 4,79% | 4,06% | 4,94% | 5,07% | 5,85% | 4,9% |
| ROE | 29,66% | 22,74% | 12,59% | 9,41% | 10,94% | 8,42% | 10,65% | 14,5% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 57,41% | 11,97% | 3,12% | 0,8% | 4,68% | 7,45% | 76,54% | 65,51% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 96,87% | 16,63% | 4,41% | 1,27% | 6,57% | 10,52% | 102,1% | 83,95% |
| CAPEX / FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | 2 514 | 1 350 | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | -46,3% | - |
| Dividende / Action 1 | 500,9 | - | 375,7 | - | 454,5 | 500 | 375 | 500 |
| Variation | - | - | - | - | - | 10% | -25% | 33,33% |
| Actif net par Action 1 | - | 13 031 | 14 539 | 15 550 | 16 707 | 20 852 | 20 797 | - |
| Variation | - | - | 11,57% | 6,95% | 7,44% | 24,81% | -0,26% | - |
| BNA 1 | 2 728 | 2 709 | 1 634 | 895 | 1 734 | 1 633 | 2 309 | 2 850 |
| Variation | - | -0,71% | -39,68% | -45,23% | 93,71% | -5,83% | 41,43% | 23,43% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 392 028 | 406 963 | 406 962 | 406 961 | 406 959 | 406 957 | 406 957 | 406 957 |
| Date de publication | 28.01.22 | 03.04.23 | 31.01.24 | 24.01.25 | 30.01.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 8,97x | 6,34x |
| PBR | 0,7x | 0,7x |
| VE / CA | 2,27x | 1,95x |
| Rendement | 3,41% | 2,56% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action HDG
- Finances Ha Do Group
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















