|
Cours en clôture
Buenos Aires S.E.
01/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 5 360,00 ARS | +2,29% |
|
+4,08% | +1,90% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Pampa Energía S.A.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 144 641 | 242 182 | 513 727 | 1 732 901 | 2 805 192 | 3 972 988 | 4 540 680 | 5 183 960 |
| Variation | - | 67,44% | 112,12% | 237,32% | 61,88% | 41,63% | 14,29% | 14,17% |
| EBITDA 1 | 98 443 | 181 937 | 651 228 | 831 657 | 1 416 636 | 1 914 843 | 2 320 028 | 2 704 411 |
| Variation | - | 84,81% | 257,94% | 27,71% | 70,34% | 35,17% | 21,16% | 16,57% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 56 426 | 88 451 | 117 754 | 413 302 | 706 212 | 1 196 502 | 1 560 655 | 1 887 298 |
| Variation | - | 56,76% | 33,13% | 250,99% | 70,87% | 69,43% | 30,43% | 20,93% |
| Intérêts payés 1 | -18 210 | -43 280 | -103 595 | -137 147 | -212 004 | -260 072 | -330 200 | -351 305 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 38 216 | 84 289 | 169 248 | 474 632 | 817 128 | 1 021 119 | 1 307 950 | 1 635 866 |
| Variation | - | 120,56% | 100,79% | 180,44% | 72,16% | 24,96% | 28,09% | 25,07% |
| Résultat net 1 | 27 097 | 64 859 | 34 488 | 564 587 | 529 308 | 793 305 | 910 871 | 1 128 008 |
| Variation | - | 139,36% | -46,83% | 1 537,05% | -6,25% | 49,88% | 14,82% | 23,84% |
| Date de publication | 10.03.22 | 09.03.23 | 06.03.24 | 05.03.25 | 02.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Pampa Energía S.A.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 88 949 | - | 947 817 | 1 301 154 | 1 638 468 | 2 012 593 | 2 415 778 | 1 964 868 |
| Variation | - | - | - | 37,28% | 25,92% | 22,83% | 20,03% | -18,67% |
| Date de publication | 10.03.22 | 09.03.23 | 06.03.24 | 05.03.25 | 02.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Pampa Energía S.A.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 22 583 | 194 270 | 394 783 | 1 394 172 | 1 751 627 | 1 425 776 | 1 708 524 |
| Variation | - | - | 103,21% | 253,15% | 25,64% | -18,6% | 19,83% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 57 333 | -17 171 | -12 826 | -301 860 | -404 500 | 158 015 | 800 356 |
| Variation | - | - | 25,3% | -2 253,5% | -34% | 139,06% | 406,51% |
| Date de publication | 10.03.22 | 06.03.24 | 05.03.25 | 02.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Pampa Energía S.A.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 68,06% | 75,12% | 126,77% | 47,99% | 50,5% | 48,2% | 51,09% | 52,17% |
| Marge EBIT (%) | 39,01% | 36,52% | 22,92% | 23,85% | 25,18% | 30,12% | 34,37% | 36,41% |
| Marge EBT (%) | 26,42% | 34,8% | 32,95% | 27,39% | 29,13% | 25,7% | 28,81% | 31,56% |
| Marge nette (%) | 18,73% | 26,78% | 6,71% | 32,58% | 18,87% | 19,97% | 20,06% | 21,76% |
| Marge FCF (%) | 39,64% | - | -3,34% | -0,74% | -10,76% | -10,18% | 3,48% | 15,44% |
| FCF / Résultat net (%) | 211,59% | - | -49,79% | -2,27% | -57,03% | -50,99% | 17,35% | 70,95% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 6,71% | - | 1,48% | 10,89% | 5,83% | 7,87% | 8,96% | 9,99% |
| ROE | 17,85% | - | 2,94% | 21,17% | 10,96% | 14,39% | 12,9% | 13,18% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,9x | - | 1,46x | 1,56x | 1,16x | 1,05x | 1,04x | 0,73x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 1,55x | - | -55,2x | -101,45x | -5,43x | -4,98x | 15,29x | 2,45x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 15,61% | - | 37,82% | 22,78% | 49,7% | 44,09% | 31,4% | 32,96% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 22,94% | - | 29,83% | 47,47% | 98,41% | 91,48% | 61,46% | 63,18% |
| CAPEX / FCF (%) | 39,39% | - | -1 131,38% | -3 077,99% | -461,86% | -433,04% | 902,31% | 213,47% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 51,27 | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Actif net par Action 1 | 130,6 | - | 1 423 | 2 493 | 3 712 | 4 929 | 7 859 | 10 241 |
| Variation | - | - | - | 75,23% | 48,88% | 32,77% | 59,46% | 30,3% |
| BNA 1 | 19,38 | 46,97 | 25,25 | 415,1 | 387,5 | 666,6 | 827,6 | 1 235 |
| Variation | - | 142,36% | -46,24% | 1 543,96% | -6,65% | 72,03% | 24,15% | 49,21% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 382 527 | 1 383 600 | 1 359 641 | 1 359 641 | 1 343 600 | 1 343 600 | 1 343 600 | 1 343 600 |
| Date de publication | 10.03.22 | 09.03.23 | 06.03.24 | 05.03.25 | 02.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 8,04x | 6,48x |
| PBR | 1,09x | 0,68x |
| VE / CA | 2,32x | 2,12x |
| Rendement | - | - |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action PAMP
- Finances Pampa Energía S.A.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















