Valorisation Kansai Nerolac Paints Limited
Actions
KANSAINER
INE531A01024
Produits chimiques de base
|
Marché Fermé -
Bombay S.E.
12:02:22 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 185,10 INR | +3,61% |
|
+2,21% | -21,40% |
Valorisation de l'Entreprise: Kansai Nerolac Paints Limited
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 251 783 | 208 023 | 211 998 | 188 044 | 135 086 | 149 705 | - | - |
| Variation | - | -17,38% | 1,91% | -11,3% | -28,16% | 10,82% | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 252 753 | 204 644 | 198 933 | 169 648 | 110 041 | 124 746 | 123 373 | 120 472 |
| Variation | - | -19,03% | -2,79% | -14,72% | -35,14% | 13,36% | -1,1% | -2,35% |
| PER | 70,2x | 44x | 17,9x | 16,5x | 22,9x | 20,8x | 18,4x | 17,4x |
| PBR | 6,09x | 4,59x | 3,8x | 2,93x | 2,01x | 2,1x | 1,99x | 1,86x |
| PEG | - | 1,4x | 0x | -4,56x | -0,5x | 0,9x | 1,4x | 2,98x |
| Capitalisation / CA | 3,94x | 2,76x | 2,72x | 2,4x | 1,68x | 1,68x | 1,56x | 1,45x |
| Valeur Entreprise / CA | 3,95x | 2,71x | 2,55x | 2,17x | 1,37x | 1,4x | 1,28x | 1,17x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 38,9x | 25x | 19,4x | 18x | 11,3x | 11,6x | 10,2x | 9,05x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 52,7x | 32,1x | 23,8x | 22,9x | 14,7x | 15,1x | 13,2x | 11,8x |
| Valeur Entreprise / FCF | -130x | 71,8x | 29,9x | 49x | 16,2x | 34,2x | 24,1x | 20,7x |
| FCF Yield | -0,77% | 1,39% | 3,35% | 2,04% | 6,19% | 2,92% | 4,15% | 4,84% |
| Dividende / Action 2 | 1,5 | 1,8 | 3,75 | 3,75 | 2,5 | 3,583 | 3,743 | 4,376 |
| Taux de rendement | 0,48% | 0,7% | 1,43% | 1,61% | 1,5% | 1,94% | 2,02% | 2,36% |
| BNA 2 | 4,44 | 5,853 | 14,65 | 14,12 | 7,28 | 8,906 | 10,04 | 10,62 |
| Taux de distribution | 33,8% | 30,8% | 25,6% | 26,6% | 34,3% | 40,2% | 37,3% | 41,2% |
| Chiffre d'affaires 1 | 63 948 | 75 427 | 78 014 | 78 230 | 80 519 | 89 318 | 96 032 | 103 406 |
| EBITDA 1 | 6 494 | 8 180 | 10 278 | 9 423 | 9 746 | 10 779 | 12 125 | 13 315 |
| EBIT 1 | 4 796 | 6 379 | 8 373 | 7 406 | 7 465 | 8 263 | 9 377 | 10 229 |
| Résultat net 1 | 3 589 | 4 736 | 11 854 | 11 430 | 5 895 | 7 123 | 8 061 | 8 590 |
| Endettement Net 1 | 970 | -3 380 | -13 064 | -18 396 | -25 045 | -24 959 | -26 332 | -29 233 |
| Cours de référence 2 | 311,47 | 257,33 | 262,25 | 232,60 | 167,05 | 185,10 | 185,10 | 185,10 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 808 380 | 808 380 | 808 380 | 808 445 | 808 658 | 808 779 | - | - |
| Date de publication | 11.05.22 | 08.05.23 | 04.05.24 | 06.05.25 | 06.05.26 | - | - | - |
1INR en Millions2INR
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (N) | VE / CA (N) | VE / EBITDA (N) | Rendement du dividende (N) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20.78x | 1.4x | 11.57x | 1,94% | 1,58 Md | ||
| 30.42x | 6.96x | 17.81x | 1,29% | 230 Md | ||
| 27.96x | 4.33x | 13.95x | 2,1% | 124 Md | ||
| 30.06x | 3.65x | 18.7x | 0,96% | 80,89 Md | ||
| 20.45x | 7.1x | 32.59x | 3,63% | 75,04 Md | ||
| 88.95x | 6.55x | 15.23x | 2,41% | 66,71 Md | ||
| 83.64x | 1.23x | 8.34x | 6,21% | 35,62 Md | ||
| 10.56x | 1.14x | 6.16x | 3,14% | 30,99 Md | ||
| 14.82x | 1.72x | 10.1x | 2,7% | 23,87 Md | ||
| 9.02x | 3.02x | 7.09x | 4,69% | 24,35 Md | ||
| Moyenne | 33,67x | 3,71x | 14,15x | 2,91% | 69,28 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 35,03x | 5,19x | 16,91x | 2,26% |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action KANSAINER
- Valorisation Kansai Nerolac Paints Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















