|
Marché Fermé -
TEL AVIV STOCK EXCHANGE
12:47:32 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 22 250,00 ILa | +4,46% |
|
+7,96% | +53,66% |
| Capitalisation | 31,14 Md 0 10,04 Md 8,92 Md 8,27 Md 7,53 Md 14,2 Md 953 Md 14,43 Md 99,43 Md 38,98 Md 497 Md 37,68 Md 36,88 Md 1 585 Md | PER 2026 * |
-
| PER 2027 * | - |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 48,36 Md 0 15,59 Md 13,86 Md 12,85 Md 11,69 Md 22,06 Md 1 480 Md 22,41 Md 154 Md 60,54 Md 772 Md 58,52 Md 57,27 Md 2 462 Md | VE / CA 2026 * |
19,5x | VE / CA 2027 * | 15,1x |
| Flottant |
95,29% | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | - |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
TEL AVIV STOCK EXCHANGE
| ENLT | Temps Différé | |
Nasdaq
| ENLT | Temps Différé | |
CBOE
| ENLT | Temps réel |
Dernier Transcript : Enlight Renewable Energy Ltd
| 1 jour | +4,46% | ||
| 1 semaine | +7,96% | ||
| Mois en cours | +4,71% | ||
| 1 mois | +1,46% | ||
| 3 mois | -19,44% | ||
| 6 mois | -6,90% | ||
| Année en cours | +53,66% |
| 1 semaine | 20 530 | 22 830 | |
| 1 mois | 19 750 | 23 290 | |
| Année en cours | 15 100 | 31 750 | |
| 1 an | 10 820 | 31 750 | |
| 3 ans | 4 910 | 31 750 | |
| 5 ans | 4 648 | 31 750 | |
| 10 ans | 780 | 31 750 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Adi Leviatan
CEO | Directeur Général | - | 01/10/2025 |
Lisa Haimovitz
DFI | Directeur Financier/CFO | 61 | - |
Nimrod Kafry
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 56 | 09/08/2010 | |
Gilad Yavetz
CHM | Président | 56 | 01/10/2025 |
Yair Seroussi
CHM | Président | 69 | 01/05/2018 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.10.26 | Vente | Directeur financier | -1 276 | 0,0009% | ||
| 01.10.26 | Vente | GENERAL MANAGER, ENLIGHT US | -2 700 | 0,0019% | ||
| 14.09.26 | Vente | Dirigeant / cadre principal | -2 221 | 0,0016% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +4,46% | +7,96% | +95,00% | +324,62% | 10,04 Md | ||
| -0,33% | +3,62% | +24,45% | +197,06% | 39,8 Md | ||
| +0,16% | +1,01% | -7,72% | +29,45% | 32,2 Md | ||
| +1,07% | +3,75% | +2,47% | +69,39% | 31,71 Md | ||
| -0,87% | +1,78% | +2,90% | +35,39% | 28,65 Md | ||
| +0,21% | +3,51% | +2,84% | +26,07% | 28,23 Md | ||
| +1,01% | +0,50% | -37,85% | - | 24,87 Md | ||
| -0,39% | +3,68% | +22,80% | +38,69% | 22,6 Md | ||
| +0,36% | -5,41% | - | - | 21,94 Md | ||
| -1,05% | +1,33% | +11,66% | +30,96% | 19,13 Md | ||
| Moyenne | +0,46% | +1,98% | +12,95% | +93,95% | 25,92 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,22% | +1,84% | +7,24% | +82,25% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,48 Md 0 798 M 710 M 658 M 598 M 1,13 Md 75,76 Md 1,15 Md 7,91 Md 3,1 Md 39,54 Md 3 Md 2,93 Md 126 Md | 3,49 Md 0 1,13 Md 1 Md 928 M 844 M 1,59 Md 107 Md 1,62 Md 11,15 Md 4,37 Md 55,78 Md 4,23 Md 4,14 Md 178 Md |
| Résultat net | 220 M 0 71,03 M 63,14 M 58,52 M 53,25 M 100 M 6,74 Md 102 M 703 M 276 M 3,52 Md 267 M 261 M 11,22 Md | 487 M 0 157 M 140 M 129 M 118 M 222 M 14,9 Md 226 M 1,56 Md 610 M 7,78 Md 589 M 577 M 24,79 Md |
| Endettement Net | 17,22 Md 0 5,55 Md 4,94 Md 4,57 Md 4,16 Md 7,85 Md 527 Md 7,98 Md 54,98 Md 21,56 Md 275 Md 20,84 Md 20,39 Md 877 Md | 21,71 Md 0 7 Md 6,22 Md 5,77 Md 5,25 Md 9,9 Md 664 Md 10,06 Md 69,33 Md 27,18 Md 347 Md 26,27 Md 25,71 Md 1 105 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 22 250.00 ILA | +4,46% | 308 248 |
| 15/10/26 | 21 300.00 ILA | -2,38% | 467 584 |
| 14/10/26 | 21 820.00 ILA | +1,35% | 550 638 |
| 13/10/26 | 21 530.00 ILA | +1,65% | 423 594 |
| 12/10/26 | 21 180.00 ILA | +2,77% | 314 211 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.
Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















