|
Temps Différé
NSE India S.E.
09:43:05 31/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 194,35 INR | +2,04% |
|
+1,98% | +48,74% |
| 14/08 | Transcript : Welspun Living Limited, Q1 2027 Earnings Call, Aug 13, 2026 | |
| 13/08 | Welspun Living Limited publie ses résultats pour le premier trimestre clos le 30 juin 2026 | CI |
Compte de Résultat Prévisionnel: Welspun Living Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 73 402 | 93 115 | 80 938 | 96 792 | 105 451 | 93 991 | 109 946 | 127 647 |
| Variation | - | 26,86% | -13,08% | 19,59% | 8,95% | -10,87% | 16,98% | 16,1% |
| EBITDA 1 | 13 520 | 13 587 | 7 526 | 13 689 | 12 985 | 7 932 | 13 446 | 17 040 |
| Variation | - | 0,5% | -44,61% | 81,89% | -5,14% | -38,91% | 69,52% | 26,73% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 8 984 | 9 382 | 3 104 | 9 744 | 9 251 | 3 991 | 9 116 | 12 583 |
| Variation | - | 4,44% | -66,91% | 213,87% | -5,06% | -56,86% | 128,41% | 38,02% |
| Intérêts payés 1 | -1 975 | -1 312 | -1 299 | -1 534 | -2 175 | -1 615 | -1 487 | -1 375 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 7 687 | 8 730 | 3 019 | 9 670 | 8 598 | 2 875 | 8 297 | 12 021 |
| Variation | - | 13,56% | -65,42% | 220,28% | -11,08% | -66,57% | 188,63% | 44,88% |
| Résultat net 1 | 5 397 | 6 012 | 1 988 | 6 811 | 6 392 | 2 044 | 6 231 | 8 902 |
| Variation | - | 11,4% | -66,93% | 242,55% | -6,16% | -68,01% | 204,78% | 42,86% |
| Date de publication | 14.05.21 | 10.05.22 | 27.04.23 | 25.04.24 | 29.05.25 | 15.05.26 | - | - |
Bilan Prévisionnel: Welspun Living Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | - | 22 289 | - | 25,2 | 16 030 | 7 750 | 9 689 | 4 091 |
| Variation | - | - | - | - | 63 511,11% | -51,65% | -33,7% | -57,78% |
| Date de publication | 14.05.21 | 10.05.22 | 27.04.23 | 25.04.24 | 29.05.25 | 15.05.26 | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Welspun Living Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 4 498 | 5 297 | 2 751 | 2 754 | 6 953 | 4 486 | 4 750 | 4 208 |
| Variation | - | 17,75% | -48,07% | 0,12% | 152,46% | -35,48% | 42,34% | -11,42% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 5 037 | 570 | 4 809 | 2 574 | -73,4 | 7 264 | 4 586 | 6 657 |
| Variation | - | -88,68% | 743,68% | -46,47% | -102,85% | 9 996,32% | -21,11% | 45,15% |
| Date de publication | 14.05.21 | 10.05.22 | 27.04.23 | 25.04.24 | 29.05.25 | 15.05.26 | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Welspun Living Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 18,42% | 14,59% | 9,3% | 14,14% | 12,31% | 8,44% | 12,23% | 13,35% |
| Marge EBIT (%) | 12,24% | 10,08% | 3,84% | 10,07% | 8,77% | 4,25% | 8,29% | 9,86% |
| Marge EBT (%) | 10,47% | 9,38% | 3,73% | 9,99% | 8,15% | 3,06% | 7,55% | 9,42% |
| Marge nette (%) | 7,35% | 6,46% | 2,46% | 7,04% | 6,06% | 2,18% | 5,67% | 6,97% |
| Marge FCF (%) | 6,86% | 0,61% | 5,94% | 2,66% | -0,07% | 7,73% | 4,17% | 5,21% |
| FCF / Résultat net (%) | 93,34% | 9,48% | 241,86% | 37,79% | -1,15% | 355,31% | 73,6% | 74,78% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | - | - | - | - | - | - | - | - |
| ROE | 16,3% | 15,79% | 4,93% | 15,83% | 13,69% | 4,2% | 12,02% | 15,32% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | 1,64x | - | 0x | 1,23x | 0,98x | 0,72x | 0,24x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | 39,1x | - | 0,01x | -218,39x | 1,07x | 2,11x | 0,61x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 6,13% | 5,69% | 3,4% | 2,85% | 6,59% | 4,77% | 4,32% | 3,3% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 33,27% | 38,98% | 36,55% | 20,12% | 53,55% | 56,55% | 35,33% | 24,69% |
| CAPEX / FCF (%) | 89,3% | 929,26% | 57,2% | 106,99% | -9 473,02% | 61,76% | 103,58% | 63,21% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 0,15 | 0,15 | 0,1 | 0,1 | 1,7 | - | 0,8667 | 1,233 |
| Variation | - | 0% | -33,33% | 0% | 1 600% | - | - | 42,31% |
| Actif net par Action 1 | 36,3 | 40,2 | 41,37 | 46,47 | 50,27 | 51,27 | 56,8 | 64,94 |
| Variation | - | 10,73% | 2,92% | 12,32% | 8,17% | 1,99% | 11,32% | 14,34% |
| BNA 1 | 5,37 | 6,06 | 2,02 | 7,06 | 6,68 | 2,14 | 6,357 | 9,2 |
| Variation | - | 12,85% | -66,67% | 249,5% | -5,38% | -67,96% | 243,63% | 44,72% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 004 725 | 988 058 | 988 058 | 971 808 | 959 153 | 959 153 | 959 153 | 959 153 |
| Date de publication | 14.05.21 | 10.05.22 | 27.04.23 | 25.04.24 | 29.05.25 | 15.05.26 | - | - |
| 2026 | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 50,8x | 29,8x |
| PBR | 2,12x | 3,33x |
| VE / CA | 1,2x | 1,74x |
| Rendement | - | 0,46% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action WELSPUNLIV
- Action WELSPUNLIV
- Finances Welspun Living Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















