Cours Vontobel Holding AG
Actions
VONN
CH0012335540
Gestion des placements et exploitants de fonds
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:41 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 89,60 CHF | +0,22% |
|
+0,34% | +39,35% |
| Capitalisation | 5,04 Md 6,12 Md 5,44 Md 4,59 Md 8,66 Md 581 Md 8,8 Md 60,62 Md 23,77 Md 303 Md 22,97 Md 22,48 Md 966 Md | PER 2026 * |
13x | PER 2027 * | 14,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 5,04 Md 6,12 Md 5,44 Md 4,59 Md 8,66 Md 581 Md 8,8 Md 60,62 Md 23,77 Md 303 Md 22,97 Md 22,48 Md 966 Md | VE / CA 2026 * |
3,1x | VE / CA 2027 * | 3,17x |
| Flottant |
46,38% | Rendement 2026 * |
3,72% | Rendement 2027 * | 3,86% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| VONN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QKE | Temps réel | |
Tradegate
| VTLN | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| VTLN | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| VTLN | Temps Différé | |
London S.E.
| 0QKE | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| VTLN | Temps Différé |
Dernier Transcript : Vontobel Holding AG
| 1 jour | +0,22% | ||
| 1 semaine | +0,34% | ||
| Mois en cours | -2,29% | ||
| 1 mois | -3,97% | ||
| 3 mois | +10,34% | ||
| 6 mois | +28,37% | ||
| Année en cours | +39,35% |
| 1 semaine | 88,5 | 91,5 | |
| 1 mois | 87,9 | 94,7 | |
| Année en cours | 62,8 | 94,7 | |
| 1 an | 58,2 | 94,7 | |
| 3 ans | 47,55 | 94,7 | |
| 5 ans | 47,55 | 94,7 | |
| 10 ans | 36,12 | 94,7 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Christel de Lint
CEO | Directeur Général | 53 | 01/01/2024 |
Georg Schubiger
CEO | Directeur Général | 58 | 01/01/2024 |
Antoine Boublil
DFI | Directeur Financier/CFO | 51 | 26/08/2026 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Bruno Basler
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 01/01/2005 |
| Directeur/Membre du Conseil | 51 | 28/04/2015 | |
Maja Baumann
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 49 | 20/04/2016 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.03.26 | Vente | 12 546 | 0,0221% | |||
| 16.03.26 | Vente | 4 000 | 0,0070% | |||
| 12.03.26 | Vente | 3 300 | 0,0058% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | - CHF | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | - CHF | |
CALL
| CALL | Warrants | 10 | - CHF | |
CALL
| CALL | Warrants | 3.5x | 20 | - CHF |
CALL
| CALL | Warrants | 4.22x | 20 | - CHF |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,22% | +0,34% | +51,86% | +65,31% | 6,12 Md | ||
| +1,21% | +4,80% | -2,31% | +78,33% | 175 Md | ||
| +0,53% | -0,68% | +30,88% | +75,66% | 147 Md | ||
| +0,85% | +0,41% | +35,21% | +229,88% | 96,43 Md | ||
| -2,37% | -6,72% | -31,80% | +1,22% | 85,28 Md | ||
| -0,96% | -2,23% | -16,84% | +72,18% | 81,7 Md | ||
| -1,62% | -5,21% | -26,69% | +42,64% | 77,39 Md | ||
| -1,84% | -2,26% | -15,65% | +43,49% | 72,31 Md | ||
| -1,12% | -5,28% | +48,80% | +146,39% | 45,21 Md | ||
| -0,35% | +0,06% | +6,50% | +49,47% | 44,24 Md | ||
| Moyenne | -0,54% | -1,44% | +8,00% | +80,46% | 83,13 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,28% | -0,79% | +3,69% | +82,64% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,63 Md 1,97 Md 1,75 Md 1,48 Md 2,79 Md 187 Md 2,84 Md 19,55 Md 7,66 Md 97,77 Md 7,41 Md 7,25 Md 312 Md | 1,59 Md 1,93 Md 1,72 Md 1,45 Md 2,73 Md 183 Md 2,78 Md 19,15 Md 7,51 Md 95,74 Md 7,26 Md 7,1 Md 305 Md |
| Résultat net | 392 M 475 M 422 M 356 M 672 M 45,1 Md 683 M 4,71 Md 1,85 Md 23,54 Md 1,78 Md 1,75 Md 75,03 Md | 357 M 434 M 386 M 325 M 613 M 41,16 Md 623 M 4,3 Md 1,68 Md 21,48 Md 1,63 Md 1,59 Md 68,48 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 89.60 CHF | +0,22% | 48 775 |
| 15/10/26 | 89.40 CHF | +0,45% | 51 085 |
| 14/10/26 | 89.00 CHF | -1,87% | 116 635 |
| 13/10/26 | 90.70 CHF | +1,00% | 83 459 |
| 12/10/26 | 89.80 CHF | +0,56% | 129 306 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















