|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 685,00 JPY | +2,28% |
|
+2,71% | +24,31% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Teijin Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 926 054 | 1 018 751 | 1 032 773 | 1 005 471 | 873 190 | 891 375 | 924 950 | 948 925 |
| Variation | - | 10,01% | 1,38% | -2,64% | -13,16% | 2,08% | 3,77% | 2,59% |
| EBITDA 1 | 113 000 | 87 781 | 92 427 | -802 | -10 399 | 126 350 | 90 200 | 97 950 |
| Variation | - | -22,32% | 5,29% | -100,87% | -1 196,63% | 1 315,02% | -28,61% | 8,59% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 44 208 | 12 863 | 13 542 | -71 828 | -70 714 | 61 425 | 34 400 | 40 650 |
| Variation | - | -70,9% | 5,28% | -630,41% | 1,55% | 186,86% | -44% | 18,17% |
| Intérêts payés 1 | -3 252 | -7 084 | -10 782 | -11 378 | -9 468 | -2,65 | -1,7 | -2,6 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 44 065 | -1 490 | 28 411 | -78 038 | -74 060 | 68 300 | 30 175 | 36 375 |
| Variation | - | -103,38% | 2 006,78% | -374,68% | 5,1% | 192,22% | -55,82% | 20,55% |
| Résultat net 1 | 23 158 | -17 695 | 10 599 | 28 347 | -88 003 | 46 650 | 19 950 | 23 975 |
| Variation | - | -176,41% | 159,9% | 167,45% | -410,45% | 153,01% | -57,23% | 20,18% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 13.05.24 | 12.05.25 | 11.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Teijin Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 349 164 | 383 382 | 369 802 | 254 941 | 231 938 | 204 398 | 205 724 | 199 843 |
| Variation | - | 9,8% | -3,54% | -31,06% | -9,02% | -11,87% | 0,65% | -2,86% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 13.05.24 | 12.05.25 | 11.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Teijin Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 200 801 | 62 501 | 66 919 | 59 398 | 59 948 | 65 000 | 66 000 | 67 000 |
| Variation | - | -68,87% | 7,07% | -11,24% | 0,93% | 8,43% | 1,54% | 1,52% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -108 719 | 2 659 | 23 399 | 122 360 | 59 698 | 60 300 | 26 550 | 23 833 |
| Variation | - | 102,45% | 779,99% | 422,93% | -51,21% | 1,01% | -55,97% | -10,23% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 13.05.24 | 12.05.25 | 11.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Teijin Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 12,2% | 8,62% | 8,95% | -0,08% | -1,19% | 14,17% | 9,75% | 10,32% |
| Marge EBIT (%) | 4,77% | 1,26% | 1,31% | -7,14% | -8,1% | 6,89% | 3,72% | 4,28% |
| Marge EBT (%) | 4,76% | -0,15% | 2,75% | -7,76% | -8,48% | 7,66% | 3,26% | 3,83% |
| Marge nette (%) | 2,5% | -1,74% | 1,03% | 2,82% | -10,08% | 5,23% | 2,16% | 2,53% |
| Marge FCF (%) | -11,74% | 0,26% | 2,27% | 12,17% | 6,84% | 6,76% | 2,87% | 2,51% |
| FCF / Résultat net (%) | -469,47% | -15,03% | 220,77% | 431,65% | -67,84% | 129,26% | 133,08% | 99,41% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,43% | 0,74% | 1,25% | -6,75% | -7,48% | 6,97% | 3,26% | 3,81% |
| ROE | 5,5% | -4,1% | 2,4% | 6,7% | -22,1% | 12,3% | 4,9% | 5,71% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 3,09x | 4,37x | 4x | -317,88x | -22,3x | 1,62x | 2,28x | 2,04x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -3,21x | 144,18x | 15,8x | 2,08x | 3,89x | 3,39x | 7,75x | 8,39x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 21,68% | 6,14% | 6,48% | 5,91% | 6,87% | 7,29% | 7,14% | 7,06% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 177,7% | 71,2% | 72,4% | -7 406,23% | -576,48% | 51,44% | 73,17% | 68,4% |
| CAPEX / FCF (%) | -184,7% | 2 350,55% | 285,99% | 48,54% | 100,42% | 107,79% | 248,59% | 281,12% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 478,9 | 297,7 | 465 | 515,8 | -143,6 | 517,9 | 428,3 | 471,9 |
| Variation | - | -37,84% | 56,2% | 10,94% | -127,83% | 460,73% | -17,3% | 10,18% |
| Dividende / Action 1 | 55 | 40 | 30 | 50 | 50 | 50 | 53 | 52 |
| Variation | - | -27,27% | -25% | 66,67% | 0% | 0% | 6% | -1,89% |
| Actif net par Action 1 | 2 288 | 2 210 | 2 358 | 2 238 | 1 889 | 2 081 | 2 133 | 2 203 |
| Variation | - | -3,42% | 6,72% | -5,09% | -15,6% | 10,15% | 2,51% | 3,28% |
| BNA 1 | 120,6 | -92,04 | 55,07 | 147,2 | -456,3 | 241,9 | 103,4 | 124,3 |
| Variation | - | -176,33% | 159,83% | 167,21% | -410,11% | 153% | -57,24% | 20,22% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 192 092 | 192 134 | 192 510 | 192 689 | 192 904 | 192 915 | 192 915 | 192 915 |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 13.05.24 | 12.05.25 | 11.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 6,97x | 16,3x |
| PBR | 0,81x | 0,79x |
| VE / CA | 0,59x | 0,57x |
| Rendement | 2,97% | 3,15% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 3401
- Finances Teijin Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















