|
Cours en clôture
Korea S.E.
12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 357 000,00 KRW | -2,86% |
|
-4,55% | +84,88% |
Compte de Résultat Prévisionnel: SK Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 98 325 | 134 552 | 131 238 | 124 690 | 122 703 | 151 703 | 146 897 | 149 804 |
| Variation | - | 36,84% | -2,46% | -4,99% | -1,59% | 23,63% | -3,17% | 1,98% |
| EBITDA 1 | 13 513 | 16 788 | 14 044 | 8 886 | 10 114 | 20 239 | 16 862 | 18 091 |
| Variation | - | 24,24% | -16,34% | -36,73% | 13,82% | 100,12% | -16,69% | 7,29% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 4 936 | 8 005 | 5 059 | 2 355 | 1 818 | 12 045 | 8 167 | 9 318 |
| Variation | - | 62,19% | -36,81% | -53,44% | -22,79% | 562,39% | -32,2% | 14,09% |
| Intérêts payés 2 | -1 451 708 | -1 649 803 | -2 479 799 | -3 364 449 | -2 805 910 | -2 209 000 | -2 156 333 | -2 210 600 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 6 027 | 5 909 | -747,7 | 1 097 | 2 637 | 58 158 | 59 018 | 64 320 |
| Variation | - | -1,96% | -112,65% | 246,66% | 140,48% | 2 105,46% | 1,48% | 8,98% |
| Résultat net 1 | 1 970 | 1 099 | -475 | -1 293 | 1 597 | 13 319 | 11 540 | 12 630 |
| Variation | - | -44,24% | -143,24% | -172,13% | 223,58% | 733,71% | -13,35% | 9,44% |
| Date de publication | 10.03.22 | 06.03.23 | 07.02.24 | 12.03.25 | 10.02.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: SK Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 39 663 | 49 351 | 53 352 | 55 426 | 43 538 | 43 406 | 44 054 | 46 255 |
| Variation | - | 24,43% | 8,11% | 3,89% | -21,45% | -0,3% | 1,49% | 5% |
| Date de publication | 10.03.22 | 06.03.23 | 07.02.24 | 12.03.25 | 10.02.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: SK Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 8 733 | 13 997 | 18 915 | 15 673 | 9 586 | 9 178 | 8 064 | 8 396 |
| Variation | - | 60,28% | 35,14% | -17,14% | -38,84% | -4,26% | -12,14% | 4,12% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -3 084 291 | -6 382 768 | -7 561 333 | -7 563 159 | -3 487 584 | -3 438 000 | 2 333 000 | -7 932 000 |
| Variation | - | -106,94% | -18,46% | -0,02% | 53,89% | 1,42% | 167,86% | -439,99% |
| Date de publication | 10.03.22 | 06.03.23 | 07.02.24 | 12.03.25 | 10.02.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: SK Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 13,74% | 12,48% | 10,7% | 7,13% | 8,24% | 13,34% | 11,48% | 12,08% |
| Marge EBIT (%) | 5,02% | 5,95% | 3,85% | 1,89% | 1,48% | 7,94% | 5,56% | 6,22% |
| Marge EBT (%) | 6,13% | 4,39% | -0,57% | 0,88% | 2,15% | 38,34% | 40,18% | 42,94% |
| Marge nette (%) | 2% | 0,82% | -0,36% | -1,04% | 1,3% | 8,78% | 7,86% | 8,43% |
| Marge FCF (%) | -3 136,83% | -4 743,73% | -5 761,55% | -6 065,55% | -2 842,29% | -2 266,28% | 1 588,19% | -5 294,94% |
| FCF / Résultat net (%) | -156 546,78% | -580 947,19% | 1 591 791,85% | 585 074,08% | -218 315,39% | -25 813,6% | 20 216,81% | -62 804,89% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 1,3% | 0,61% | -0,24% | -0,7% | 0,75% | 6,34% | 7,65% | 7,9% |
| ROE | 9,78% | 6,04% | -0,64% | 0,81% | 4,29% | 41,89% | 27,29% | 23,62% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,94x | 2,94x | 3,8x | 6,24x | 4,3x | 2,14x | 2,61x | 2,56x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -0,01x | -0,01x | -0,01x | -0,01x | -0,01x | -0,01x | 0,02x | -0,01x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 8,88% | 10,4% | 14,41% | 12,57% | 7,81% | 6,05% | 5,49% | 5,6% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 64,62% | 83,37% | 134,68% | 176,39% | 94,79% | 45,35% | 47,83% | 46,41% |
| CAPEX / FCF (%) | -0,28% | -0,22% | -0,25% | -0,21% | -0,27% | -0,27% | 0,35% | -0,11% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 107 272 | 135 743 | 205 846 | 148 587 | 111 793 | 246 793 | 211 283 | 258 332 |
| Variation | - | 26,54% | 51,64% | -27,82% | -24,76% | 120,76% | -14,39% | 22,27% |
| Dividende / Action 1 | 8 000 | 5 000 | 5 000 | 5 500 | 6 500 | 8 400 | 8 962 | 9 350 |
| Variation | - | -37,5% | 0% | 10% | 18,18% | 29,23% | 6,69% | 4,32% |
| Actif net par Action 1 | 404 377 | 385 812 | 375 776 | 1 470 925 | 461 967 | 530 291 | 668 798 | 846 433 |
| Variation | - | -4,59% | -2,6% | 291,44% | -68,59% | 14,79% | 26,12% | 26,56% |
| BNA 1 | 37 332 | 19 506 | -13 941 | -23 455 | 28 982 | 183 373 | 163 726 | 179 549 |
| Variation | - | -47,75% | -171,47% | -68,24% | 223,56% | 532,71% | -10,71% | 9,66% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 56 096 | 55 408 | 55 202 | 54 520 | 54 520 | 54 542 | 54 542 | 54 542 |
| Date de publication | 10.03.22 | 06.03.23 | 07.02.24 | 12.03.25 | 10.02.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 2,94x | 3,3x |
| PBR | 1,02x | 0,81x |
| VE / CA | 0,48x | 0,5x |
| Rendement | 1,56% | 1,66% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action A034730
- Action A03473K
- Finances SK Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















