|
Temps réel estimé
Cboe BZX
16:00:59 02/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 82,67 USD | -2,05% |
|
-6,53% | -8,42% |
| 05/08 | Rambus lance un programme de rachat d'actions accéléré de 100 millions de dollars | MT |
| 28/07 | Transcript : Rambus Inc., Q2 2026 Earnings Call, Jul 27, 2026 |
| Capitalisation | 9,15 Md 7,9 Md 7,43 Md 6,77 Md 12,72 Md 869 Md 12,79 Md 87,81 Md 34,18 Md 442 Md 34,37 Md 33,62 Md 1 465 Md | PER 2026 * |
33,7x | PER 2027 * | 26,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 9,15 Md 7,9 Md 7,43 Md 6,77 Md 12,72 Md 869 Md 12,79 Md 87,81 Md 34,18 Md 442 Md 34,37 Md 33,62 Md 1 465 Md | VE / CA 2026 * |
11,1x | VE / CA 2027 * | 9,27x |
| Flottant |
99,24% | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | - |
Dernier Transcript : Rambus Inc.
| 1 jour | -2,04% | ||
| 1 semaine | -6,53% | ||
| Mois en cours | -2,93% | ||
| 1 mois | -8,74% | ||
| 3 mois | -49,54% | ||
| 6 mois | -14,90% | ||
| Année en cours | -8,42% |
| 1 semaine | 82,97 | 92,9 | |
| 1 mois | 82,97 | 104,11 | |
| Année en cours | 77,89 | 174,1 | |
| 1 an | 72,45 | 174,1 | |
| 3 ans | 37,42 | 174,1 | |
| 5 ans | 20 | 174,1 | |
| 10 ans | 7,17 | 174,1 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Luc Seraphin
CEO | Directeur Général | 62 | 28/06/2018 |
Sumeet Gagneja
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 29/04/2026 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Eric Stang
CHM | Président | 66 | 12/03/2013 |
Charles Kissner
CHM | Président | 78 | 01/05/2019 |
Luc Seraphin
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 62 | 28/06/2018 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.08.26 | Vente | Président | -5 000 | 0,0046% | ||
| 03.06.26 | Vente | Administrateur | -5 000 | 0,0046% | ||
| 02.06.26 | Vente | Administrateur | -10 000 | 0,0092% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| CLARESCO INNOVATION P | Non | +31,00% | 0.35M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2,05% | -6,53% | +14,51% | +47,12% | 9,15 Md | ||
| -3,20% | -0,63% | +124,73% | +315,87% | 41,1 Md | ||
| -3,22% | +2,02% | +59,68% | +286,20% | 36,01 Md | ||
| -3,29% | -0,13% | +268,66% | +361,48% | 23,6 Md | ||
| -1,85% | +1,92% | +339,96% | +403,55% | 14,83 Md | ||
| -4,23% | +5,29% | +309,96% | +951,45% | 14,11 Md | ||
| -3,69% | +0,51% | +70,84% | +82,15% | 10,1 Md | ||
| +0,17% | -1,34% | +197,98% | +308,59% | 4,02 Md | ||
| -0,90% | -8,47% | +99,10% | +86,65% | 2,44 Md | ||
| -1,02% | +0,65% | +375,72% | +1 591,80% | 1,9 Md | ||
| Moyenne | -2,32% | -0,27% | +186,11% | +443,49% | 15,73 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -3,00% | +0,23% | +162,98% | +362,24% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 825 M 712 M 669 M 610 M 1,15 Md 78,3 Md 1,15 Md 7,91 Md 3,08 Md 39,83 Md 3,1 Md 3,03 Md 132 Md | 988 M 852 M 802 M 730 M 1,37 Md 93,75 Md 1,38 Md 9,48 Md 3,69 Md 47,69 Md 3,71 Md 3,63 Md 158 Md |
| Résultat net | 276 M 238 M 224 M 204 M 384 M 26,24 Md 386 M 2,65 Md 1,03 Md 13,35 Md 1,04 Md 1,02 Md 44,26 Md | 352 M 303 M 285 M 260 M 489 M 33,39 Md 492 M 3,37 Md 1,31 Md 16,98 Md 1,32 Md 1,29 Md 56,32 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 02/09/26 | 83.83 $US | -0,68% | 71 575 |
| 01/09/26 | 84.40 $US | -2,64% | 1 863 968 |
| 31/08/26 | 86.69 $US | +1,08% | 2 485 626 |
| 28/08/26 | 85.76 $US | -5,87% | 2 450 308 |
| 27/08/26 | 91.11 $US | +1,20% | 1 372 461 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















