Valorisation : Purcari Wineries

Capitalisation 839 M 176 M 157 M 144 M 131 M 246 M 16,66 Md 252 M 1,72 Md 690 M 8,82 Md 662 M 648 M 27,93 Md PER 2024
10,5x
PER 2025 15,1x
Valeur d'entreprise 1,11 Md 233 M 208 M 190 M 173 M 325 M 22,01 Md 333 M 2,27 Md 912 M 11,65 Md 874 M 856 M 36,91 Md VE / CA 2024
2,02x
VE / CA 2025 2,43x
Flottant
10,22%
Rendement 2024
4,47%
Rendement 2025 -
26/08 Transcript : Purcari Wineries Public Company Limited, H1 2026 Earnings Call, Aug 26, 2026
25/08 Purcari Wineries Public Company Limited publie ses résultats pour le deuxième trimestre et le premier semestre clos le 30 juin 2026 CI
22/05 Transcript : Purcari Wineries Public Company Limited, Q1 2026 Earnings Call, May 22, 2026
20/05 Purcari Wineries Public Company Limited publie ses résultats pour le premier trimestre clos le 31 mars 2026 CI
18/05 Purcari Wineries Public Company Limited (BVB:WINE) finalise l'acquisition de Serve Ceptura Srl auprès de la famille Poix. CI
02/03 Transcript : Purcari Wineries Public Company Limited, 2025 Earnings Call, Mar 02, 2026
27/02 Purcari Wineries Public Company Limited communique ses prévisions de résultats pour l’exercice 2026 CI
27/02 Purcari Wineries Public Company Limited annonce une modification de sa politique de dividendes CI
27/02 Purcari Wineries Public Company Limited publie ses résultats financiers pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 CI
03/02 Purcari Wineries Public Company Limited annonce la démission d'Alexandru Filip du Conseil d'administration, effective au 30 janvier 2026 CI
17/12 Purcari Wineries Public Company Limited annonce la mise en place de son Conseil déadministration et la composition de ses comités CI
17/12 Purcari Wineries Public Company Limited annonce des changements à la direction générale CI
16/12 Purcari Wineries Public Company Limited annonce la nomination de nouveaux membres au conseil d'administration, avec effet au 15 décembre 2025 CI
1 semaine-1,92%
1 mois-2,86%
3 mois+2,26%
6 mois+8,80%
Année en cours+4,83%
1 semaine 20,2
Extrême 20.2
20,7
1 mois 19,9
Extrême 19.9
21,2
Année en cours 18
Extrême 18
21,5
1 an 17,5
Extrême 17.5
21,5
3 ans 12,84
Extrême 12.84
21,5
5 ans 8,38
Extrême 8.38
21,5
10 ans 7,85
Extrême 7.85
21,5
Dirigeant TitreAgeDepuis
Directeur Général 66 15/02/2018
Directeur Financier/CFO - 01/07/2024
Directeur Technique/Scientifique/R&D - -
Administrateur TitreAgeDepuis
Directeur/Membre du Conseil 66 01/01/2002
Directeur/Membre du Conseil 45 15/02/2018
Directeur/Membre du Conseil 45 29/04/2020
Date Initié Type Poste principal Quantité % Capi. Importance
11.01.26 Vente 591 0,0014%
30.12.25 Vente 12 992 0,0320%
30.12.25 Vente 11 800 0,0291%
Varia. Varia. 5j. Varia. 1an Varia. 3ans Capi.($)
0,00%-1,92%+11,48%+59,62% 176 M
-2,27%+8,69%+1,22%-20,14% 271 Md
+2,89%+4,40%+1,51%-43,19% 54,33 Md
-0,60%+3,73%-35,90%-52,97% 43,66 Md
-3,07%+15,59%-31,71%-48,31% 23,57 Md
+3,02%+6,10%-15,80%-59,46% 19,86 Md
-1,97%+14,50%-40,49%-64,20% 17,46 Md
+5,98%+10,56%+12,13%-48,48% 14,21 Md
-1,21%+8,74%-1,01%+31,00% 10,66 Md
-1,43%+3,96%-46,10%-68,60% 8,58 Md
Moyenne +0,14%+7,26%-14,47%-31,47% 46,34 Md
Moyenne pondérée par Capi. -1,02%+6,90%-6,81%-31,27%

Finances

2024 2025
Chiffre d'affaires 382 M 80,3 M 71,56 M 65,62 M 59,64 M 112 M 7,59 Md 115 M 784 M 314 M 4,02 Md 301 M 295 M 12,72 Md 436 M 91,63 M 81,65 M 74,88 M 68,05 M 128 M 8,66 Md 131 M 895 M 359 M 4,58 Md 344 M 337 M 14,52 Md
Résultat net 55,68 M 11,7 M 10,42 M 9,56 M 8,69 M 16,33 M 1,11 Md 16,7 M 114 M 45,79 M 585 M 43,9 M 42,96 M 1,85 Md 52,17 M 10,96 M 9,76 M 8,95 M 8,14 M 15,3 M 1,04 Md 15,65 M 107 M 42,9 M 548 M 41,13 M 40,25 M 1,74 Md
Endettement Net 189 M 39,71 M 35,39 M 32,45 M 29,49 M 55,44 M 3,75 Md 56,71 M 388 M 155 M 1,99 Md 149 M 146 M 6,29 Md 270 M 56,63 M 50,46 M 46,28 M 42,05 M 79,06 M 5,35 Md 80,86 M 553 M 222 M 2,83 Md 213 M 208 M 8,97 Md
Compte de Résultat Prévisionnel - Annuel - Purcari Wineries
Logo Purcari Wineries
Purcari Wineries PLC figure parmi les principaux producteurs de vins premiums en Europe centrale et en Europe de l'Est. Le CA par activité se répartit comme suit : - vente de vins (97,9%) : marques Purcari, Crama Ceptura, Bostavan, Bardar, Domeniile Cuza et Angel's Estate. Le CA par pays se ventile entre Roumanie (59,9%), Moldavie (17,2%), Pologne (5,5%), Bulgarie (4,1%), République Tchèque et Slovaquie (2,6%), Ukraine (1,5%), Pays Baltes (1,5%), Asie (1,4%), Turquie (0,3%) et autres (6%) ; - prestations de services hôteliers et de restauration (1,1%) ; - autres (1%). A fin 2024, le groupe dispose de plus de 1 850 hectares de vignobles et de 7 sites de production implantés en Roumanie, en Moldavie et en Bulgarie.
Employés
-
Date Cours Variation Volume
04/11/26 20.40 RON 0,00% 46 570
03/11/26 20.40 RON -1,45% 2 455
02/11/26 20.70 RON +1,47% 772
30/10/26 20.40 RON -1,92% 1 464
29/10/26 20.80 RON 0,00% 714
Vente
Consensus
Achat
Recommandation moyenne
CONSERVER
Nombre d'Analystes
1
Dernier Cours de Cloture
20,40RON
Objectif de cours Moyen
20,40RON
Ecart / Objectif Moyen
0,00%

Bénéfices annuels - Taux de surprise

Taux de surprise - BNA - Annuel - Purcari Wineries
  1. Bourse
  2. Actions
  3. Action WINE