Finances Power Finance Corporation Limited
Actions
PFC
INE134E01011
Services financiers aux entreprises
|
Temps Différé
NSE India S.E.
08:45:49 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 345,90 INR | +1,13% |
|
+6,22% | -2,70% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Power Finance Corporation Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 159 199 | 163 831 | 180 203 | 225 897 | 253 452 | 258 903 | 283 410 | 308 280 |
| Variation | - | 2,91% | 9,99% | 25,36% | 12,2% | 2,15% | 9,47% | 8,78% |
| EBITDA | - | - | - | - | 229 822 | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 144 498 | 138 744 | 174 545 | 216 295 | 229 581 | 243 555 | 264 947 | 283 863 |
| Variation | - | -3,98% | 25,8% | 23,92% | 6,14% | 6,09% | 8,78% | 7,14% |
| Intérêts payés 1 | - | - | - | -305 380 | -331 769 | -352 164 | -394 196 | - |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 122 276 | 141 706 | 176 257 | 211 724 | 247 744 | 240 806 | 256 646 | 275 284 |
| Variation | - | 15,89% | 24,38% | 20,12% | 17,01% | -2,8% | 6,58% | 7,26% |
| Résultat net 1 | 100 219 | 116 055 | 143 670 | 173 522 | 200 513 | 194 835 | 207 927 | 226 864 |
| Variation | - | 15,8% | 23,8% | 20,78% | 15,56% | -2,83% | 6,72% | 9,11% |
| Date de publication | 25.05.22 | 27.05.23 | 15.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Power Finance Corporation Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 25.05.22 | 27.05.23 | 15.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Power Finance Corporation Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 1 148 | 1 252 | 1 228 | 3 239 | 8 435 | 3 435 |
| Variation | - | 9,08% | -1,96% | 163,79% | 160,38% | -59,28% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 06.08.21 | 30.08.22 | 21.08.23 | 30.07.24 | 06.08.25 | 08.08.26 |
Ratios Financiers Prévisionnels: Power Finance Corporation Limited
| Période Fiscale : Mars | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | |||||||||
| Marge EBITDA (%) | - | - | - | - | - | 90,68% | - | - | - |
| Marge EBIT (%) | - | 90,77% | 84,69% | 96,86% | 95,75% | 90,58% | 94,07% | 93,49% | 92,08% |
| Marge EBT (%) | - | 76,81% | 86,5% | 97,81% | 93,73% | 97,75% | 93,01% | 90,56% | 89,3% |
| Marge nette (%) | - | 62,95% | 70,84% | 79,73% | 76,81% | 79,11% | 75,25% | 73,37% | 73,59% |
| Marge FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| FCF / Résultat net (%) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilité | |||||||||
| ROA | - | 2,55% | 2,77% | 3,02% | 3,2% | 3,35% | 3% | 2,9% | 2,98% |
| ROE | - | 17,94% | 18,2% | 19,49% | 20,4% | 20,73% | 17,59% | 16,57% | 16,08% |
Santé Financière | |||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | |||||||||
| CAPEX / CA (%) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| CAPEX / EBITDA (%) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| CAPEX / FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Éléments par action | |||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | - | 9,6 | 10,6 | 13,5 | 15,8 | 18,55 | 17,94 | 18,65 | 20,08 |
| Variation | - | - | 10,42% | 27,36% | 17,04% | 17,41% | -3,31% | 3,99% | 7,65% |
| Actif net par Action 1 | - | 179,8 | 206,7 | 240 | 275,6 | 310,7 | 354,3 | 398,8 | 448,7 |
| Variation | - | - | 14,91% | 16,13% | 14,81% | 12,75% | 14,04% | 12,55% | 12,51% |
| BNA 1 | - | 30,37 | 35,17 | 43,53 | 52,58 | 60,76 | 58,88 | 63,02 | 69,23 |
| Variation | - | - | 15,81% | 23,78% | 20,79% | 15,56% | -3,1% | 7,04% | 9,85% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | - | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 | 3 300 102 |
| Date de publication | - | 25.05.22 | 27.05.23 | 15.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 5,81x | 5,43x |
| PBR | 0,97x | 0,86x |
| VE / CA | 4,36x | 3,98x |
| Rendement | 5,24% | 5,45% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.
Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action PFC
- Finances Power Finance Corporation Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















