Finances Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
Actions
DCM
VN000000DCM9
Produits chimiques destinée à l'agriculture
|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 33 900,00 VND | 0,00% |
|
-2,73% | +3,67% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 9 869 763 | 15 924 211 | 12 601 812 | 13 455 585 | 15 831 432 | 20 010 600 | 19 633 000 | 20 625 333 |
| Variation | - | 61,34% | -20,86% | 6,78% | 17,66% | 26,4% | -1,89% | 5,05% |
| EBITDA 1 | 3 287 617 | 5 707 852 | 1 770 467 | 1 210 038 | 2 163 102 | 3 152 000 | 2 828 000 | 2 313 000 |
| Variation | - | 73,62% | -68,98% | -31,65% | 78,76% | 45,72% | -10,28% | -18,21% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 1 920 589 | 4 307 661 | 686 652 | 942 387 | 1 863 506 | 2 638 500 | 2 177 160 | 1 969 350 |
| Variation | - | 124,29% | -84,06% | 37,24% | 97,74% | 41,59% | -17,48% | -9,55% |
| Intérêts payés 1 | -34 167 | -60 402 | -27 372 | -76 569 | -97 431 | -108 667 | -86 000 | -129 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 2 056 058 | 4 551 427 | 1 251 479 | 1 448 587 | 2 175 059 | 2 825 667 | 2 258 875 | 2 396 200 |
| Variation | - | 121,37% | -72,5% | 15,75% | 50,15% | 29,91% | -20,06% | 6,08% |
| Résultat net 1 | 1 918 015 | 4 275 426 | 1 107 088 | 1 333 104 | 1 233 726 | 2 625 500 | 2 251 617 | 2 254 167 |
| Variation | - | 122,91% | -74,11% | 20,42% | -7,45% | 112,81% | -14,24% | 0,11% |
| Date de publication | 26.01.22 | 31.01.23 | 26.01.24 | 24.01.25 | 29.01.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | - | - | - | - | -5 389 851 | -6 766 100 | -7 203 600 | -7 737 600 |
| Variation | - | - | - | - | - | -25,53% | -6,47% | -7,41% |
| Date de publication | 26.01.22 | 31.01.23 | 26.01.24 | 24.01.25 | 29.01.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 113 283 | 132 839 | 543 225 | 839 042 | 694 635 | 653 667 | 898 333 | 1 720 000 |
| Variation | - | 17,26% | 308,94% | 54,46% | -17,21% | -5,9% | 37,43% | 91,47% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 2 413 467 | - | 1 761 501 | -777 704 | -1 470 477 | 1 608 000 | 1 905 600 | 747 900 |
| Variation | - | - | - | -144,15% | -89,08% | 209,35% | 18,51% | -60,75% |
| Date de publication | 26.01.22 | 31.01.23 | 26.01.24 | 24.01.25 | 29.01.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 33,31% | 35,84% | 14,05% | 8,99% | 13,66% | 15,75% | 14,4% | 11,21% |
| Marge EBIT (%) | 19,46% | 27,05% | 5,45% | 7% | 11,77% | 13,19% | 11,09% | 9,55% |
| Marge EBT (%) | 20,83% | 28,58% | 9,93% | 10,77% | 13,74% | 14,12% | 11,51% | 11,62% |
| Marge nette (%) | 19,43% | 26,85% | 8,79% | 9,91% | 7,79% | 13,12% | 11,47% | 10,93% |
| Marge FCF (%) | 24,45% | - | 13,98% | -5,78% | -9,29% | 8,04% | 9,71% | 3,63% |
| FCF / Résultat net (%) | 125,83% | - | 159,11% | -58,34% | -119,19% | 61,25% | 84,63% | 33,18% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 19,61% | 33,84% | 7,52% | 8,63% | 11,75% | 13,78% | 10,8% | 9,55% |
| ROE | 27,64% | 47,24% | 10,75% | 13,28% | 18,75% | 22,02% | 17,06% | 15,15% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 1,15% | 0,83% | 4,31% | 6,24% | 4,39% | 3,27% | 4,58% | 8,34% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 3,45% | 2,33% | 30,68% | 69,34% | 32,11% | 20,74% | 31,77% | 74,36% |
| CAPEX / FCF (%) | 4,69% | - | 30,84% | -107,89% | -47,24% | 40,65% | 47,14% | 229,98% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 1 000 | - | - | 2 000 | - | 2 000 | 1 900 | 1 750 |
| Variation | - | - | - | - | - | - | -5% | -7,89% |
| Actif net par Action 1 | 14 316 | - | 18 824 | 19 112 | 20 330 | 23 687 | 24 814 | - |
| Variation | - | - | - | 1,53% | 6,38% | 16,51% | 4,76% | - |
| BNA 1 | 3 315 | 7 731 | 1 853 | 2 286 | 3 203 | 4 697 | 4 120 | 3 914 |
| Variation | - | 133,21% | -76,03% | 23,37% | 40,11% | 46,66% | -12,29% | -5% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 |
| Date de publication | 26.01.22 | 31.01.23 | 26.01.24 | 24.01.25 | 29.01.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 7,22x | 8,23x |
| PBR | 1,43x | 1,37x |
| VE / CA | 0,56x | 0,55x |
| Rendement | 5,9% | 5,6% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action DCM
- Finances Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















