Valorisation Luxshare Precision Industry Co., Ltd. Hong Kong S.E.
Actions
2475
CNE100007QQ2
Equipements et pièces électroniques
|
Temps Différé
Hong Kong S.E.
07:46:35 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 48,44 HKD | -0,86% |
|
-7,19% | - |
Valorisation de l'Entreprise: Luxshare Precision Industry Co., Ltd.
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 346 782 | 225 234 | 246 053 | 294 379 | 412 316 | 372 788 | - | - |
| Variation | - | -35,05% | 9,24% | 19,64% | 40,06% | -9,59% | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 352 598 | 233 906 | 250 654 | 306 514 | 444 929 | 406 022 | 389 004 | 374 493 |
| Variation | - | -33,66% | 7,16% | 22,29% | 45,16% | -8,74% | -4,19% | -3,73% |
| PER | 48,7x | 24,8x | 22,5x | 22x | 25,1x | 16,6x | 12,3x | 9,2x |
| PBR | 9,84x | 5,04x | 4,42x | 4,29x | 4,9x | 3x | 2,46x | 1,95x |
| PEG | - | 0,9x | 1,2x | 1,1x | 1,1x | 0,7x | 0,3x | 0,3x |
| Capitalisation / CA | 2,25x | 1,05x | 1,06x | 1,1x | 1,24x | 0,91x | 0,78x | 0,67x |
| Valeur Entreprise / CA | 2,29x | 1,09x | 1,08x | 1,14x | 1,34x | 0,99x | 0,81x | 0,67x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 26,4x | 12,3x | 10,8x | 11,3x | 13,7x | 11,1x | 8,71x | 6,83x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 42,9x | 21x | 19,5x | 19x | 23,2x | 19x | 13,5x | 9,47x |
| Valeur Entreprise / FCF | -71,4x | -669x | 15x | 20,1x | -768x | 15,8x | 13x | 9,87x |
| FCF Yield | -1,4% | -0,15% | 6,67% | 4,98% | -0,13% | 6,33% | 7,72% | 10,1% |
| Dividende / Action 2 | 0,11 | 0,13 | 0,3 | 0,2 | 0,14 | 0,3527 | 0,5218 | 0,6937 |
| Taux de rendement | 0,22% | 0,41% | 0,87% | 0,49% | 0,25% | 0,76% | 1,13% | 1,5% |
| BNA 2 | 1,01 | 1,28 | 1,53 | 1,85 | 2,26 | 2,777 | 3,755 | 5,015 |
| Taux de distribution | 10,9% | 10,2% | 19,6% | 10,8% | 6,19% | 12,7% | 13,9% | 13,8% |
| Chiffre d'affaires 1 | 154 106 | 214 028 | 231 905 | 268 795 | 332 344 | 411 711 | 479 081 | 560 106 |
| EBITDA 1 | 13 356 | 18 955 | 23 180 | 27 050 | 32 372 | 36 578 | 44 686 | 54 864 |
| EBIT 1 | 8 218 | 11 154 | 12 860 | 16 142 | 19 156 | 21 379 | 28 887 | 39 539 |
| Résultat net 1 | 7 072 | 9 163 | 10 953 | 13 366 | 16 600 | 20 850 | 28 592 | 37 741 |
| Endettement Net 1 | 5 816 | 8 672 | 4 600 | 12 135 | 32 613 | 33 234 | 16 216 | 1 706 |
| Cours de référence 2 | 49,20 | 31,75 | 34,45 | 40,76 | 56,71 | 46,15 | 46,15 | 46,15 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 7 048 406 | 7 093 995 | 7 142 335 | 7 222 259 | 7 270 606 | 8 116 172 | - | - |
| Date de publication | 14.03.22 | 27.04.23 | 24.04.24 | 25.04.25 | 14.04.26 | - | - | - |
1CNY en Millions2CNY
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (Y) | VE / CA (Y) | VE / EBITDA (Y) | Rendement du dividende (Y) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 33.54x | 6.26x | 19.02x | 0,64% | 212 Md | ||
| 55.26x | 6.92x | 23.67x | 0,76% | 128 Md | ||
| 34.14x | 12.15x | 22.15x | 0,8% | 122 Md | ||
| 12.88x | 0.29x | 6.47x | 3,91% | 105 Md | ||
| 37.4x | 6.12x | 20.07x | 0,93% | 87,12 Md | ||
| 64.47x | 6.97x | 31.9x | 0,21% | 74,82 Md | ||
| 22.87x | 8.18x | 16.62x | 0,55% | 73,17 Md | ||
| 19.85x | 3.34x | 12.79x | 1,35% | 62,51 Md | ||
| 39.17x | 5.53x | 20.84x | 0,01% | 57,11 Md | ||
| Moyenne | 35,51x | 6,20x | 19,28x | 1,02% | 102,35 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 35,74x | 6,41x | 19,30x | 1,04% |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action 002475
- Action 2475
- Valorisation Luxshare Precision Industry Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















