Cours Hennes & Mauritz AB
Actions
HM B
SE0000106270
Détaillant habillement et accessoires
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Nasdaq Stockholm
18:00:00 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 178,75 SEK | -1,87% |
|
+0,45% | -3,85% |
| 06/11 | EFN estime le potentiel de hausse limité pour H&M – rester à l’écart | FW |
| 05/11 | Le directeur général de H&M n’est pas satisfait de la croissance, mais défend le rendement de l’action – EFN | FW |
| Capitalisation | 285 Md 28,88 Md 25,9 Md 23,67 Md 21,61 Md 40,72 Md 2 715 Md 42 Md 114 Md 1 449 Md 108 Md 106 Md 4 573 Md | PER 2026 * |
22,4x | PER 2027 * | 21,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 339 Md 34,36 Md 30,82 Md 28,16 Md 25,71 Md 48,44 Md 3 230 Md 49,97 Md 135 Md 1 723 Md 129 Md 126 Md 5 441 Md | VE / CA 2026 * |
1,52x | VE / CA 2027 * | 1,47x |
| Flottant |
25,01% | Rendement 2026 * |
4,11% | Rendement 2027 * | 4,32% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Stockholm
| HM B | Temps Différé | |
CBOE
| HMBs | Temps réel | |
London S.E.
| 0HBP | Temps Différé | |
Tradegate
| HMSB | Temps réel | |
Xetra
| HMSB | Temps Différé | |
OTC Markets
| HMRZF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| HMSB | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| HMSB | Temps Différé | |
CBOE
| 0HBP | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| HMSB | Temps Différé | |
Bulgaria S.E.
| HMSB | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 1HMB | Cours en clôture | |
Warsaw S.E.
| HANM | Temps Différé |
Dernier Transcript : Hennes & Mauritz AB
| 1 jour | -1,87% | ||
| 1 semaine | +0,45% | ||
| Mois en cours | +0,45% | ||
| 1 mois | +11,51% | ||
| 3 mois | -0,14% | ||
| 6 mois | +5,58% | ||
| Année en cours | -3,85% |
| 1 semaine | 172,2 | 182,55 | |
| 1 mois | 160,7 | 182,55 | |
| Année en cours | 156,35 | 194,3 | |
| 1 an | 156,35 | 194,3 | |
| 3 ans | 120 | 195,1 | |
| 5 ans | 98,2 | 195,1 | |
| 10 ans | 98,13 | 276,9 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Daniel Ervér
CEO | Directeur Général | 45 | 31/01/2024 |
Adam Karlsson
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/02/2020 |
Diego Ruiz
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 25/05/2026 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 69 | 29/04/2010 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 04/05/2010 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 01/01/2014 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.10.26 | Achat | 700 000 | 0,0438% | |||
| 07.10.26 | Achat | 500 000 | 0,0313% | |||
| 06.10.26 | Achat | 600 000 | 0,0375% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| HANSÉATIQUE M | Non | +6,00% | 2.39M EUR | |
| KEMPEN SUSTAINABLE GLOBAL HIGH DVD N | Non | +11,00% | 3.01M EUR | |
| ADS VENN COLLECTIVE ALPHA US P | Non | +26,00% | 1.99M EUR | |
| EURIZON FLEXIBLE EQUITY STRAT R EUR ACC | Non | +4,00% | 37.96M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,87% | +0,45% | +4,38% | +13,85% | 28,88 Md | ||
| -1,70% | +5,17% | +23,77% | +77,94% | 205 Md | ||
| -3,79% | +3,46% | +37,77% | +124,51% | 151 Md | ||
| -1,76% | +1,23% | +44,22% | +89,20% | 73,82 Md | ||
| -1,02% | +14,20% | +34,40% | +383,61% | 26,1 Md | ||
| -1,79% | +5,49% | -35,76% | -53,05% | 25,59 Md | ||
| -3,16% | +0,85% | +7,61% | +114,89% | 23,62 Md | ||
| -1,60% | +4,08% | -8,36% | +86,56% | 15,5 Md | ||
| 0,00% | +5,01% | +58,42% | +101,15% | 12,96 Md | ||
| -1,52% | -0,32% | +64,70% | +557,62% | 12,45 Md | ||
| Moyenne | -1,82% | +3,82% | +23,12% | +149,63% | 57,5 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -2,25% | +4,04% | +27,07% | +109,10% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 223 Md 22,55 Md 20,23 Md 18,49 Md 16,87 Md 31,79 Md 2 120 Md 32,79 Md 88,85 Md 1 131 Md 84,65 Md 82,83 Md 3 571 Md | 230 Md 23,32 Md 20,92 Md 19,12 Md 17,45 Md 32,88 Md 2 192 Md 33,92 Md 91,88 Md 1 170 Md 87,54 Md 85,66 Md 3 693 Md |
| Résultat net | 12,75 Md 1,29 Md 1,16 Md 1,06 Md 965 M 1,82 Md 121 Md 1,88 Md 5,08 Md 64,72 Md 4,84 Md 4,74 Md 204 Md | 13,22 Md 1,34 Md 1,2 Md 1,1 Md 1 Md 1,89 Md 126 Md 1,95 Md 5,27 Md 67,1 Md 5,02 Md 4,91 Md 212 Md |
| Endettement Net | 54,13 Md 5,48 Md 4,91 Md 4,49 Md 4,1 Md 7,72 Md 515 Md 7,97 Md 21,58 Md 275 Md 20,56 Md 20,12 Md 868 Md | 52,75 Md 5,34 Md 4,79 Md 4,38 Md 4 Md 7,53 Md 502 Md 7,76 Md 21,04 Md 268 Md 20,04 Md 19,61 Md 845 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 178.75 SEK | -1,87% | 1 770 859 |
| 05/11/26 | 182.15 SEK | +1,28% | 2 376 905 |
| 04/11/26 | 179.85 SEK | +1,38% | 2 869 027 |
| 03/11/26 | 177.40 SEK | -0,37% | 1 480 139 |
| 02/11/26 | 178.05 SEK | +0,06% | 1 658 299 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















