Cours Guangdong TCL Smart Home Appliances Co., Ltd.
Actions
002668
CNE100001D05
Appareils, Outillages et articles ménagers
|
Cours en clôture
Shenzhen S.E.
13/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 9,220 CNY | -0,43% |
|
+6,47% | -11,18% |
| Capitalisation | 10 Md 1,5 Md 1,33 Md 1,24 Md 1,13 Md 2,12 Md 143 Md 2,14 Md 14,87 Md 5,83 Md 73,74 Md 5,62 Md 5,49 Md 237 Md | PER 2026 * |
8,75x | PER 2027 * | 7,88x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 10 Md 1,5 Md 1,33 Md 1,24 Md 1,13 Md 2,12 Md 143 Md 2,14 Md 14,87 Md 5,83 Md 73,74 Md 5,62 Md 5,49 Md 237 Md | VE / CA 2026 * |
0,5x | VE / CA 2027 * | 0,47x |
| Flottant |
40,63% | Rendement 2026 * |
3,36% | Rendement 2027 * | 5,75% |
| 1 jour | -0,43% | ||
| 1 semaine | +6,47% | ||
| Mois en cours | +6,47% | ||
| 1 mois | +2,44% | ||
| 3 mois | -12,02% | ||
| 6 mois | +0,44% | ||
| Année en cours | -11,18% |
| 1 semaine | 8,54 | 9,34 | |
| 1 mois | 8,54 | 9,55 | |
| Année en cours | 8,54 | 11,36 | |
| 1 an | 8,54 | 11,66 | |
| 3 ans | 5,03 | 14,11 | |
| 5 ans | 3,89 | 14,11 | |
| 10 ans | 3,19 | 17,96 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Hao Wang
CEO | Directeur Général | 50 | 30/04/2021 |
Xin Wu
IRC | Investor Relations Contact | 35 | 28/09/2022 |
Xiao Rui Wen
IRC | Investor Relations Contact | 43 | 01/03/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Xin Lu
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 30/04/2021 |
Ning Liu
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 58 | 01/06/2024 |
Pan Peng
CHM | Président | 50 | 26/06/2024 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,43% | +6,47% | -6,01% | +24,43% | 1,5 Md | ||
| -0,85% | +3,36% | +13,68% | +49,76% | 101 Md | ||
| +0,10% | +3,53% | -1,93% | +12,71% | 33,03 Md | ||
| -1,86% | +0,88% | -19,72% | -11,44% | 27,23 Md | ||
| -0,62% | +3,34% | +113,65% | +346,34% | 26,76 Md | ||
| +1,46% | -0,73% | - | - | 12,3 Md | ||
| +1,60% | +6,44% | -9,04% | +1,00% | 7,54 Md | ||
| +3,00% | +4,72% | +42,28% | +100,29% | 6,66 Md | ||
| -1,08% | -0,39% | +8,47% | +145,33% | 5,37 Md | ||
| -4,14% | -5,83% | -2,70% | +2,52% | 4,89 Md | ||
| Moyenne | -0,28% | +1,71% | +15,41% | +74,55% | 22,6 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,56% | +2,61% | +18,97% | +74,38% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,83 Md 2,97 Md 2,65 Md 2,47 Md 2,23 Md 4,21 Md 283 Md 4,25 Md 29,51 Md 11,57 Md 146 Md 11,15 Md 10,9 Md 470 Md | 21,33 Md 3,19 Md 2,84 Md 2,65 Md 2,4 Md 4,53 Md 304 Md 4,57 Md 31,73 Md 12,44 Md 157 Md 11,99 Md 11,72 Md 505 Md |
| Résultat net | 1,14 Md 171 M 152 M 142 M 129 M 242 M 16,28 Md 245 M 1,7 Md 666 M 8,42 Md 642 M 628 M 27,05 Md | 1,27 Md 189 M 169 M 157 M 143 M 269 M 18,05 Md 271 M 1,88 Md 738 M 9,34 Md 712 M 696 M 30 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 13/10/26 | 9.220 CNY | -0,43% | 12 297 200 |
| 12/10/26 | 9.260 CNY | +4,63% | 28 840 210 |
| 09/10/26 | 8.850 CNY | +1,49% | 11 978 072 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















