Finances Fanuc Corporation OTC Markets
Actions
FANUY
US3073051027
Machines et équipements industriels
|
Marché Fermé -
OTC Markets
21:58:36 03/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 18,68 USD | +3,21% |
|
-0,90% | -4,06% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Fanuc Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 733 008 | 851 956 | 795 274 | 797 100 | 857 800 | 970 066 | 1 032 741 | 1 089 476 |
| Variation | - | 16,23% | -6,65% | 0,23% | 7,62% | 13,09% | 6,46% | 5,49% |
| EBITDA 1 | 230 317 | 240 548 | 190 920 | 205 200 | 231 600 | 276 952 | 298 966 | 318 423 |
| Variation | - | 4,44% | -20,63% | 7,48% | 12,87% | 19,58% | 7,95% | 6,51% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 183 240 | 191 359 | 141 919 | 158 800 | 183 800 | 228 329 | 249 387 | 268 072 |
| Variation | - | 4,43% | -25,84% | 11,89% | 15,74% | 24,23% | 9,22% | 7,49% |
| Intérêts payés | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 212 917 | 230 103 | 181 755 | 196 700 | 227 485 | 279 884 | 301 282 | 325 428 |
| Variation | - | 8,07% | -21,01% | 8,22% | 15,65% | 23,03% | 7,65% | 8,01% |
| Résultat net 1 | 155 273 | 170 587 | 133 159 | 147 600 | 166 500 | 206 155 | 220 661 | 236 844 |
| Variation | - | 9,86% | -21,94% | 10,84% | 12,8% | 23,82% | 7,04% | 7,33% |
| Date de publication | 26.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 23.04.25 | 24.04.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Fanuc Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -601 215 | -529 228 | -539 079 | -606 504 | -689 775 | -749 490 | -786 649 | -835 472 |
| Variation | - | 11,97% | -1,86% | -12,51% | -13,73% | -8,66% | -4,96% | -6,21% |
| Date de publication | 26.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 23.04.25 | 24.04.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Fanuc Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 34 363 | 47 066 | 53 884 | 40 100 | 21 181 | 37 202 | 41 536 | 44 776 |
| Variation | - | 36,97% | 14,49% | -25,58% | -47,18% | 75,64% | 11,65% | 7,8% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 71 652 | 21 507 | 158 201 | 121 189 | 229 715 | 176 153 | 203 446 | 209 392 |
| Variation | - | -69,98% | 635,58% | -23,4% | 89,55% | -23,32% | 15,49% | 2,92% |
| Date de publication | 26.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 23.04.25 | 24.04.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Fanuc Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 31,42% | 28,23% | 24,01% | 25,74% | 27% | 28,55% | 28,95% | 29,23% |
| Marge EBIT (%) | 25% | 22,46% | 17,85% | 19,92% | 21,43% | 23,54% | 24,15% | 24,61% |
| Marge EBT (%) | 29,05% | 27,01% | 22,85% | 24,68% | 26,52% | 28,85% | 29,17% | 29,87% |
| Marge nette (%) | 21,18% | 20,02% | 16,74% | 18,52% | 19,41% | 21,25% | 21,37% | 21,74% |
| Marge FCF (%) | 9,78% | 2,52% | 19,89% | 15,2% | 26,78% | 18,16% | 19,7% | 19,22% |
| FCF / Résultat net (%) | 46,15% | 12,61% | 118,81% | 82,11% | 137,97% | 85,45% | 92,2% | 88,41% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 12,52% | 12,65% | 9,57% | 7,64% | 11,3% | 9,46% | 10,09% | 10,46% |
| ROE | 10,5% | 10,8% | 8% | 8,6% | 9,3% | 10,87% | 11,5% | 12,06% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 4,69% | 5,52% | 6,78% | 5,03% | 2,47% | 3,84% | 4,02% | 4,11% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 14,92% | 19,57% | 28,22% | 19,54% | 9,15% | 13,43% | 13,89% | 14,06% |
| CAPEX / FCF (%) | 47,96% | 218,84% | 34,06% | 33,09% | 9,22% | 21,12% | 20,42% | 21,38% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 211 | 230 | 191,8 | 212,9 | 229,7 | 254,7 | 282,9 | 302,2 |
| Variation | - | 9,03% | -16,61% | 10,96% | 7,91% | 10,89% | 11,08% | 6,8% |
| Dividende / Action 1 | 97,14 | 107,1 | 84,14 | 94,39 | 107,1 | 133 | 143,9 | 156,2 |
| Variation | - | 10,29% | -21,46% | 12,18% | 13,45% | 24,18% | 8,23% | 8,54% |
| Actif net par Action 1 | 1 601 | 1 695 | 1 804 | 1 848 | 1 998 | 2 057 | 2 130 | 2 211 |
| Variation | - | 5,86% | 6,39% | 2,45% | 8,15% | 2,95% | 3,5% | 3,81% |
| BNA 1 | 161,9 | 178,6 | 140,2 | 157,3 | 178,5 | 221,2 | 237 | 254,9 |
| Variation | - | 10,29% | -21,46% | 12,18% | 13,45% | 23,93% | 7,16% | 7,53% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 959 100 | 952 932 | 945 651 | 933 266 | 933 159 | 933 158 | 933 158 | 933 158 |
| Date de publication | 26.04.22 | 26.04.23 | 24.04.24 | 23.04.25 | 24.04.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 26x | 24,3x |
| PBR | 2,8x | 2,71x |
| VE / CA | 4,77x | 4,44x |
| Rendement | 2,31% | 2,5% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 6954
- Action FANUY
- Finances Fanuc Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















