Cours Centuria Capital Group
Actions
CNI
AU000000CNI5
Gestion des placements et exploitants de fonds
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Australian S.E.
06:11:06 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1,220 AUD | -1,21% |
|
+5,63% | -39,60% |
| 06/11 | Centuria transforme les commissions en hausse du résultat opérationnel | |
| 04/11 | Centuria Capital Group : UBS reste à l'achat | ZM |
| Capitalisation | 1,22 Md 840 M 754 M 689 M 629 M 1,18 Md 78,97 Md 8,3 Md 3,31 Md 42,14 Md 3,15 Md 3,09 Md 133 Md | PER 2027 * |
9,38x | PER 2028 * | 8,47x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 2,05 Md 1,41 Md 1,26 Md 1,16 Md 1,06 Md 1,99 Md 133 Md 13,93 Md 5,55 Md 70,72 Md 5,29 Md 5,18 Md 223 Md | VE / CA 2027 * |
5,08x | VE / CA 2028 * | 4,37x |
| Flottant |
91,18% | Rendement 2027 * |
8,47% | Rendement 2028 * | 8,54% |
Dernier Transcript : Centuria Capital Group
| 1 jour | -1,21% | ||
| 1 semaine | +5,63% | ||
| Mois en cours | +5,63% | ||
| 1 mois | +3,39% | ||
| 3 mois | -17,57% | ||
| 6 mois | -26,73% | ||
| Année en cours | -39,60% |
| 1 semaine | 1,16 | 1,26 | |
| 1 mois | 1,02 | 1,26 | |
| Année en cours | 1,02 | 2,27 | |
| 1 an | 1,02 | 2,4 | |
| 3 ans | 1,02 | 2,48 | |
| 5 ans | 1,02 | 3,58 | |
| 10 ans | 0,99 | 3,61 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Jason Huljich
CEO | Directeur Général | - | 21/06/2019 |
John McBain
CEO | Directeur Général | 69 | 01/04/2008 |
Simon Holt
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 04/05/2016 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
John McBain
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 10/07/2006 |
Jason Huljich
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 27/12/2010 |
John Slater
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 22/05/2013 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.10.26 | Achat | Fondateur | 50 000 | 0,0050% | ||
| 01.10.26 | Autres | Fondateur | -448 670 | 0,0447% | ||
| 01.10.26 | Autres | Fondateur | 448 670 | 0,0447% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,21% | +5,63% | -46,96% | -2,79% | 861 M | ||
| +0,70% | +2,73% | +10,23% | +80,47% | 181 Md | ||
| -0,88% | +0,76% | +28,46% | +80,71% | 150 Md | ||
| +0,16% | +0,41% | +36,25% | +228,34% | 99,25 Md | ||
| -0,27% | +0,84% | -16,68% | +21,53% | 95,82 Md | ||
| -0,05% | +6,56% | -9,29% | +97,71% | 93,33 Md | ||
| -1,85% | +2,21% | -19,14% | +62,48% | 88,24 Md | ||
| +1,64% | +10,89% | -0,49% | +75,18% | 84,03 Md | ||
| -0,44% | +0,79% | -9,48% | +40,41% | 69,27 Md | ||
| +0,20% | -2,48% | +41,18% | +146,30% | 44,96 Md | ||
| Moyenne | -0,20% | +2,15% | +1,41% | +83,03% | 90,64 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,07% | +1,88% | +7,36% | +90,13% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 404 M 278 M 249 M 228 M 208 M 392 M 26,11 Md 2,74 Md 1,09 Md 13,93 Md 1,04 Md 1,02 Md 43,97 Md | 452 M 311 M 279 M 255 M 232 M 438 M 29,19 Md 3,07 Md 1,22 Md 15,58 Md 1,17 Md 1,14 Md 49,17 Md |
| Résultat net | 141 M 96,63 M 86,67 M 79,2 M 72,3 M 136 M 9,08 Md 955 M 381 M 4,85 Md 363 M 355 M 15,3 Md | 148 M 102 M 91,38 M 83,52 M 76,24 M 144 M 9,58 Md 1,01 Md 401 M 5,11 Md 382 M 374 M 16,13 Md |
| Endettement Net | 829 M 570 M 511 M 467 M 426 M 803 M 53,57 Md 5,63 Md 2,25 Md 28,58 Md 2,14 Md 2,09 Md 90,23 Md | 752 M 517 M 464 M 424 M 387 M 729 M 48,64 Md 5,11 Md 2,04 Md 25,95 Md 1,94 Md 1,9 Md 81,93 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 1.220 $AU | -1,21% | 2 805 824 |
| 05/11/26 | 1.235 $AU | +1,65% | 4 330 403 |
| 04/11/26 | 1.215 $AU | -0,82% | 5 858 130 |
| 03/11/26 | 1.225 $AU | +2,94% | 2 925 856 |
| 02/11/26 | 1.190 $AU | +3,03% | 2 926 462 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















