La société immobilière Tingsvalvet fait état d'une hausse de ses revenus locatifs et d'une amélioration de son résultat de gestion pour le premier trimestre, par rapport à la même période l'an dernier.

Le chiffre d'affaires a progressé de 32,5 % pour s'établir à 63,6 millions de couronnes (48,0), tandis que l'excédent brut d'exploitation (NOI) a grimpé à 49,1 millions de couronnes (37,8).

Le résultat de gestion s'est élevé à 19,1 millions de couronnes (14,2), soit une augmentation de 35,1 %. Le résultat de gestion par action ordinaire a progressé pour atteindre 0,68 couronne (0,47).

Le résultat net de la période s'est établi à 22,3 millions de couronnes (11,6), correspondant à 0,86 couronne par action ordinaire (0,32).

La valeur du portefeuille immobilier a crû de 33,2 % pour atteindre 3 183 millions de couronnes (2 389), tandis que l'actif net réévalué (ANR) de long terme par action ordinaire a progressé à 51,11 couronnes (43,30).

Le taux d'occupation financier s'est élevé à 98,8 % (98,0).

Le PDG Joachim Samuelsson indique que la société se trouve dans une phase d'expansion et voit de nouvelles opportunités d'acquisitions dans les villes régionales. Il souligne parallèlement que l'accès au capital sera déterminant pour la poursuite de la croissance.

Au cours du trimestre, la société a réalisé plusieurs acquisitions immobilières à Eskilstuna et Katrineholm, et a initié un programme de rachat d'actions synthétiques pour un montant maximum de 20 millions de couronnes.

Tingsvalvet, MkrQ1 2026Q1 2025Variation
Revenus63,648,033%
Résultat opérationnel net49,137,830%
Résultat de gestion19,114,235%
Résultat net22,311,692%
Résultat par action, kr0,860,32169%
Résultat de gestion par action ord., kr0,680,4745%
ANR long terme par action ord., kr51,1143,3018%