Cours Valero Energy Corporation Sao Paulo
Actions
VLOE34
BRVLOEBDR005
Pétrole et gaz - raffinage / marketing
|
Marché Fermé -
Sao Paulo
20:19:29 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 142,00 BRL | +1,62% |
|
+5,00% | +153,97% |
| 17/10 | Agenda des résultats de la semaine : valeurs du CAC, Meta, Tesla, SAP et Nestlé en piste | |
| 14/10 | Valero Energy Corporation : Wells Fargo Securities neutre sur le dossier | ZM |
| Capitalisation | 128 Md 649 Md 114 Md 105 Md 96,07 Md 181 Md 12 159 Md 184 Md 1 267 Md 497 Md 6 339 Md 480 Md 470 Md 20 229 Md | PER 2026 * |
8,22x | PER 2027 * | 8,52x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 128 Md 650 Md 114 Md 106 Md 96,15 Md 181 Md 12 170 Md 185 Md 1 268 Md 498 Md 6 345 Md 481 Md 471 Md 20 247 Md | VE / CA 2026 * |
0,8x | VE / CA 2027 * | 0,89x |
| Flottant |
42,57% | Rendement 2026 * |
1,09% | Rendement 2027 * | 1,14% |
Dernier Transcript : Valero Energy Corporation
| 1 jour | +1,62% | ||
| 1 semaine | +5,00% | ||
| Mois en cours | +13,43% | ||
| 1 mois | +8,90% | ||
| 3 mois | +54,81% | ||
| 6 mois | +87,12% | ||
| Année en cours | +153,97% |
| 1 semaine | 137,48 | 146,35 | |
| 1 mois | 119,76 | 146,35 | |
| Année en cours | 55,91 | 146,35 | |
| 1 an | 55,63 | 146,35 | |
| 3 ans | 36,97 | 146,35 | |
| 5 ans | 23,22 | 146,35 | |
| 10 ans | 10,68 | 146,35 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
R. Riggs
CEO | Directeur Général | 60 | 30/06/2023 |
Homer Bhullar
DFI | Directeur Financier/CFO | 44 | 01/01/2026 |
Mike Zacho
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2005 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 67 | 25/01/2011 | |
Rayford Wilkins
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 74 | 25/01/2011 |
R. Riggs
CHM | Président | 60 | 31/12/2024 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,62% | +5,00% | - | - | 128 Md | ||
| +2,46% | +5,94% | +59,46% | +60,68% | 736 Md | ||
| -0,31% | +3,49% | -13,38% | +3,34% | 173 Md | ||
| +0,24% | +5,06% | +159,16% | +215,89% | 134 Md | ||
| +0,15% | +2,53% | +181,87% | +240,20% | 128 Md | ||
| +0,59% | +4,74% | +48,67% | +11,86% | 127 Md | ||
| +1,37% | +5,39% | +126,79% | +157,37% | 117 Md | ||
| 0,00% | -0,77% | +10,02% | +7,91% | 93,8 Md | ||
| +2,67% | +7,00% | +103,41% | +136,13% | 91,16 Md | ||
| +2,86% | +7,81% | +59,15% | +128,07% | 64,78 Md | ||
| Moyenne | +1,16% | +4,05% | +81,68% | +106,83% | 184,92 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,49% | +3,78% | +72,88% | +87,93% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 160 Md 812 Md 143 Md 132 Md 120 Md 226 Md 15 213 Md 231 Md 1 586 Md 622 Md 7 932 Md 601 Md 588 Md 25 311 Md | 142 Md 718 Md 126 Md 117 Md 106 Md 200 Md 13 442 Md 204 Md 1 401 Md 550 Md 7 008 Md 531 Md 520 Md 22 364 Md |
| Résultat net | 15,42 Md 78,18 Md 13,72 Md 12,7 Md 11,57 Md 21,8 Md 1 465 Md 22,21 Md 153 Md 59,92 Md 764 Md 57,87 Md 56,64 Md 2 437 Md | 13,19 Md 66,87 Md 11,74 Md 10,86 Md 9,9 Md 18,65 Md 1 253 Md 19 Md 131 Md 51,25 Md 653 Md 49,5 Md 48,45 Md 2 084 Md |
| Endettement Net | 111 M 562 M 98,56 M 91,23 M 83,11 M 157 M 10,52 Md 160 M 1,1 Md 430 M 5,48 Md 416 M 407 M 17,5 Md | -1,86 Md -9,44 Md -1,66 Md -1,53 Md -1,4 Md -2,63 Md -177 Md -2,68 Md -18,43 Md -7,23 Md -92,18 Md -6,99 Md -6,84 Md -294 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 142.00 R$ | +1,62% | 60 |
| 15/10/26 | 139.73 R$ | -3,57% | 330 |
| 14/10/26 | 144.90 R$ | +2,03% | 81 |
| 13/10/26 | 142.02 R$ | +5,01% | 734 |
| 09/10/26 | 135.24 R$ | -3,05% | 226 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action VLO
- Action VLOE34
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















