Finances TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) Sao Paulo
Actions
TSMC34
BRTSMCBDR002
Semi-conducteurs
|
Marché Fermé -
Sao Paulo
22:06:00 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 262,34 BRL | -3,21% |
|
-7,30% | +27,66% |
Compte de Résultat Prévisionnel: TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 587 415 | 2 263 891 | 2 161 740 | 2 894 308 | 3 809 054 | 5 561 414 | 7 647 457 | 9 656 187 |
| Variation | - | 42,61% | -4,51% | 33,89% | 31,6% | 46,01% | 37,51% | 26,27% |
| EBITDA 1 | 1 072 376 | 1 558 533 | 1 453 657 | 1 984 849 | 2 624 188 | 4 103 732 | 5 644 756 | 7 222 083 |
| Variation | - | 45,33% | -6,73% | 36,54% | 32,21% | 56,38% | 37,55% | 27,94% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 649 981 | 1 121 279 | 921 466 | 1 322 053 | 1 936 092 | 3 280 961 | 4 483 687 | 5 690 838 |
| Variation | - | 72,51% | -17,82% | 43,47% | 46,45% | 69,46% | 36,66% | 26,92% |
| Intérêts payés 1 | -5 414 | -11 750 | -11 999 | -10 495 | -12 370 | -14 543 | -13 496 | -14 173 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 663 126 | 1 144 191 | 979 170 | 1 405 839 | 2 041 663 | 3 437 389 | 4 614 661 | 5 825 742 |
| Variation | - | 72,55% | -14,42% | 43,57% | 45,23% | 68,36% | 34,25% | 26,24% |
| Résultat net 1 | 596 540 | 1 016 530 | 838 498 | 1 173 268 | 1 717 883 | 2 849 733 | 3 827 812 | 4 821 550 |
| Variation | - | 70,4% | -17,51% | 39,92% | 46,42% | 65,89% | 34,32% | 25,96% |
| Date de publication | 13.01.22 | 12.01.23 | 18.01.24 | 16.01.25 | 15.01.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -335 431 | -707 836 | -764 452 | -1 435 557 | -2 075 440 | -2 782 614 | -4 169 142 | -6 282 021 |
| Variation | - | -111,02% | -8% | -87,79% | -44,57% | -34,07% | -49,83% | -50,68% |
| Date de publication | 13.01.22 | 12.01.23 | 18.01.24 | 16.01.25 | 15.01.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 839 196 | 1 082 672 | 949 820 | 956 007 | 1 272 411 | 1 996 195 | 2 546 469 | 2 937 804 |
| Variation | - | 29,01% | -12,27% | 0,65% | 33,1% | 56,88% | 27,57% | 15,37% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 272 965 | 527 927 | 292 150 | 870 170 | 1 002 565 | 1 447 902 | 2 253 967 | 3 077 614 |
| Variation | - | 93,4% | -44,66% | 197,85% | 15,21% | 44,42% | 55,67% | 36,54% |
| Date de publication | 13.01.22 | 12.01.23 | 18.01.24 | 16.01.25 | 15.01.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 67,55% | 68,84% | 67,24% | 68,58% | 68,89% | 73,79% | 73,81% | 74,79% |
| Marge EBIT (%) | 40,95% | 49,53% | 42,63% | 45,68% | 50,83% | 59% | 58,63% | 58,93% |
| Marge EBT (%) | 41,77% | 50,54% | 45,3% | 48,57% | 53,6% | 61,81% | 60,34% | 60,33% |
| Marge nette (%) | 37,58% | 44,9% | 38,79% | 40,54% | 45,1% | 51,24% | 50,05% | 49,93% |
| Marge FCF (%) | 17,2% | 23,32% | 13,51% | 30,06% | 26,32% | 26,03% | 29,47% | 31,87% |
| FCF / Résultat net (%) | 45,76% | 51,93% | 34,84% | 74,17% | 58,36% | 50,81% | 58,88% | 63,83% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 16,9% | 23,39% | 15,98% | 19,2% | 23,49% | 30,08% | 30,48% | 29,99% |
| ROE | 29,69% | 39,76% | 26,2% | 30,29% | 35,39% | 42,9% | 41,27% | 38,33% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 52,87% | 47,82% | 43,94% | 33,03% | 33,4% | 35,89% | 33,3% | 30,42% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 78,26% | 69,47% | 65,34% | 48,17% | 48,49% | 48,64% | 45,11% | 40,68% |
| CAPEX / FCF (%) | 307,44% | 205,08% | 325,11% | 109,86% | 126,92% | 137,87% | 112,98% | 95,46% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 42,89 | 62,12 | 47,9 | 70,43 | 87,73 | 131,3 | 181,9 | 235,6 |
| Variation | - | 44,82% | -22,89% | 47,03% | 24,57% | 49,68% | 38,49% | 29,55% |
| Dividende / Action 1 | 11 | 11 | 13 | 16,99 | 22 | 26,81 | 33,46 | 41,81 |
| Variation | - | 0% | 18,18% | 30,69% | 29,49% | 21,85% | 24,81% | 24,95% |
| Actif net par Action 1 | 83,62 | 113,6 | 133,4 | 165,4 | 209 | 298,3 | 421,4 | 577,8 |
| Variation | - | 35,86% | 17,42% | 23,98% | 26,37% | 42,74% | 41,26% | 37,1% |
| BNA 1 | 23,01 | 39,2 | 32,34 | 45,25 | 66,25 | 109,9 | 147,8 | 187,9 |
| Variation | - | 70,36% | -17,5% | 39,92% | 46,41% | 65,95% | 34,43% | 27,12% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 25 930 380 | 25 930 380 | 25 932 071 | 25 932 733 | 25 932 524 | 25 932 370 | 25 932 370 | 25 932 370 |
| Date de publication | 13.01.22 | 12.01.23 | 18.01.24 | 16.01.25 | 15.01.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 22x | 16,4x |
| PBR | 8,11x | 5,74x |
| VE / CA | 10,8x | 7,66x |
| Rendement | 1,11% | 1,38% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 2330
- Action TSMC34
- Finances TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















