|
Temps Différé
Japan Exchange
01:11:58 05/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 219,00 JPY | +3,48% |
|
+0,66% | +19,41% |
| 28/10 | Toray Industries devient le premier actionnaire de Komatsu Matere | MT |
| 20/10 | Veritas In Silico identifie des composés actifs dans le cadre de sa collaboration avec Toray | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Toray Industries, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 2 228 523 | 2 489 330 | 2 464 596 | 2 563 280 | 2 585 077 | 2 800 392 | 2 904 396 | 3 024 478 |
| Variation | - | 11,7% | -0,99% | 4% | 0,85% | 8,33% | 3,71% | 4,13% |
| EBITDA 1 | 252 432 | 235 376 | 186 845 | 256 548 | 228 836 | 302 343 | 325 758 | 350 394 |
| Variation | - | -6,76% | -20,62% | 37,31% | -10,8% | 32,12% | 7,74% | 7,56% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 132 063 | 109 001 | 57 651 | 127 453 | 97 221 | 159 340 | 179 633 | 200 007 |
| Variation | - | -17,46% | -47,11% | 121,08% | -23,72% | 63,89% | 12,74% | 11,34% |
| Intérêts payés 1 | -6 253 | -13 013 | -19 083 | -10 814 | -19 737 | -16 431 | -16 690 | -16 837 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 120 315 | 111 870 | 59 567 | 114 288 | 107 599 | 160 778 | 185 097 | 209 436 |
| Variation | - | -7,02% | -46,75% | 91,86% | -5,85% | 49,42% | 15,13% | 13,15% |
| Résultat net 1 | 84 235 | 72 823 | 21 897 | 77 911 | 79 521 | 102 887 | 117 854 | 133 721 |
| Variation | - | -13,55% | -69,93% | 255,81% | 2,07% | 29,38% | 14,55% | 13,46% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 13.05.24 | 14.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Toray Industries, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 698 531 | 726 098 | 713 797 | 605 364 | 640 264 | 630 664 | 609 554 | 586 742 |
| Variation | - | 3,95% | -1,69% | -15,19% | 5,77% | -1,5% | -3,35% | -3,74% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 13.05.24 | 14.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Toray Industries, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 100 936 | 112 546 | 147 165 | 218 700 | 146 501 | 160 042 | 161 959 | 166 542 |
| Variation | - | 11,5% | 30,76% | 48,61% | -33,01% | 9,24% | 1,2% | 2,83% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 81 100 | 42 489 | 64 700 | 46 614 | 144 800 | 41 500 | 69 225 | 85 825 |
| Variation | - | -47,61% | 52,27% | -27,95% | 210,64% | -71,34% | 66,81% | 23,98% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 13.05.24 | 14.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Toray Industries, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 11,33% | 9,46% | 7,58% | 10,01% | 8,85% | 10,8% | 11,22% | 11,59% |
| Marge EBIT (%) | 5,93% | 4,38% | 2,34% | 4,97% | 3,76% | 5,69% | 6,18% | 6,61% |
| Marge EBT (%) | 5,4% | 4,49% | 2,42% | 4,46% | 4,16% | 5,74% | 6,37% | 6,92% |
| Marge nette (%) | 3,78% | 2,93% | 0,89% | 3,04% | 3,08% | 3,67% | 4,06% | 4,42% |
| Marge FCF (%) | 3,64% | 1,71% | 2,63% | 1,82% | 5,6% | 1,48% | 2,38% | 2,84% |
| FCF / Résultat net (%) | 96,28% | 58,35% | 295,47% | 59,83% | 182,09% | 40,34% | 58,74% | 64,18% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,08% | 3,59% | 3,1% | 3,38% | 3,18% | 3,49% | 3,78% | 4,13% |
| ROE | 6,4% | 5% | 1,3% | 4,5% | 4,5% | 5,59% | 6,21% | 6,71% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,77x | 3,08x | 3,82x | 2,36x | 2,8x | 2,09x | 1,87x | 1,67x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 8,61x | 17,09x | 11,03x | 12,99x | 4,42x | 15,2x | 8,81x | 6,84x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 4,53% | 4,52% | 5,97% | 8,53% | 5,67% | 5,72% | 5,58% | 5,51% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 39,99% | 47,82% | 78,76% | 85,25% | 64,02% | 52,93% | 49,72% | 47,53% |
| CAPEX / FCF (%) | 124,46% | 264,88% | 227,46% | 469,17% | 101,17% | 385,64% | 233,96% | 194,05% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 127,8 | 124,4 | 94,34 | 130 | 140,6 | 177,7 | 196,8 | 234,4 |
| Variation | - | -2,67% | -24,18% | 37,82% | 8,14% | 26,36% | 10,78% | 19,09% |
| Dividende / Action 1 | 16 | 18 | 18 | 18 | 20 | 26,11 | 29,86 | 33,57 |
| Variation | - | 12,5% | 0% | 0% | 11,11% | 30,56% | 14,36% | 12,41% |
| Actif net par Action 1 | 878,1 | 958,8 | 1 084 | 1 093 | 1 236 | 1 279 | 1 334 | 1 394 |
| Variation | - | 9,19% | 13,05% | 0,83% | 13,13% | 3,45% | 4,29% | 4,52% |
| BNA 1 | 52,63 | 45,49 | 13,67 | 48,93 | 52,96 | 70,59 | 81,62 | 93,11 |
| Variation | - | -13,57% | -69,95% | 257,94% | 8,24% | 33,29% | 15,62% | 14,07% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 600 720 | 1 601 021 | 1 601 643 | 1 569 957 | 1 456 137 | 1 456 662 | 1 456 662 | 1 456 662 |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 13.05.24 | 14.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 16,7x | 14,4x |
| PBR | 0,92x | 0,88x |
| VE / CA | 0,84x | 0,8x |
| Rendement | 2,22% | 2,53% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 3402
- Finances Toray Industries, Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















