Cours The New India Assurance Company Limited
Actions
NIACL
INE470Y01017
Assureurs et courtiers généralistes
|
Marché Fermé -
NSE India S.E.
12:05:10 05/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 158,54 INR | -1,19% |
|
-4,86% | +1,75% |
| Capitalisation | 264 Md 2,8 Md 2,49 Md 2,29 Md 2,08 Md 3,91 Md 4 Md 27,33 Md 10,96 Md 140 Md 10,5 Md 10,28 Md 443 Md | PER 2027 * |
-32,1x | PER 2028 * | 17,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 264 Md 2,8 Md 2,49 Md 2,29 Md 2,08 Md 3,91 Md 4 Md 27,33 Md 10,96 Md 140 Md 10,5 Md 10,28 Md 443 Md | VE / CA 2027 * |
0,53x | VE / CA 2028 * | 0,52x |
| Flottant |
14,56% | Rendement 2027 * |
-
| Rendement 2028 * | - |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
NSE India S.E.
| NIACL | Temps Différé | |
Bombay S.E.
| NIACL | Temps Différé |
Dernier Transcript : The New India Assurance Company Limited
| 1 jour | -1,19% | ||
| 1 semaine | -4,86% | ||
| Mois en cours | -0,25% | ||
| 1 mois | +0,11% | ||
| 3 mois | -13,72% | ||
| 6 mois | -1,92% | ||
| Année en cours | +1,75% |
| 1 semaine | 145,18 | 166,83 | |
| 1 mois | 145,18 | 195 | |
| Année en cours | 116,97 | 242,6 | |
| 1 an | 116,97 | 242,6 | |
| 3 ans | 116,97 | 324,7 | |
| 5 ans | 78,15 | 324,7 | |
| 10 ans | 74,1 | 382,42 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Lavanya Mundayur
CEO | Directeur Général | - | 30/09/2026 |
Vimal Kumar Jain
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 17/05/2024 |
| Compliance Officer | 55 | 08/04/1988 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Nidhu Saxena
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 58 | 19/09/2024 |
Shwetha B.
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 24/07/2025 |
Hari Har Mishra
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 54 | 15/05/2026 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,19% | -4,86% | -13,17% | +12,32% | 2,8 Md | ||
| +1,40% | +5,71% | +30,42% | +110,13% | 192 Md | ||
| +2,08% | +5,25% | +30,99% | +71,02% | 143 Md | ||
| +0,91% | +3,44% | +13,25% | +47,74% | 118 Md | ||
| +1,55% | +7,37% | +20,39% | +64,86% | 103 Md | ||
| +3,31% | +9,40% | +16,55% | +8,48% | 100 Md | ||
| +5,46% | +10,74% | +14,57% | +19,00% | 73,94 Md | ||
| +4,39% | +9,17% | +0,13% | +6,62% | 73,12 Md | ||
| +1,13% | +5,98% | +25,79% | +126,41% | 38,6 Md | ||
| +2,36% | +6,21% | +7,95% | +86,31% | 36,93 Md | ||
| Moyenne | +2,14% | +5,08% | +14,69% | +55,29% | 88,14 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +2,29% | +5,85% | +20,35% | +61,80% |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 500 Md 5,29 Md 4,71 Md 4,32 Md 3,93 Md 7,38 Md 7,55 Md 51,63 Md 20,7 Md 264 Md 19,84 Md 19,42 Md 838 Md | 505 Md 5,34 Md 4,76 Md 4,36 Md 3,97 Md 7,46 Md 7,63 Md 52,17 Md 20,91 Md 267 Md 20,05 Md 19,62 Md 846 Md |
| Résultat net | 9,83 Md 104 M 92,68 M 84,99 M 77,24 M 145 M 149 M 1,02 Md 407 M 5,2 Md 390 M 382 M 16,48 Md | 17,22 Md 182 M 162 M 149 M 135 M 254 M 260 M 1,78 Md 714 M 9,12 Md 684 M 669 M 28,88 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 05/11/26 | 158.54 ₹ | -1,19% | 1 412 353 |
| 04/11/26 | 160.45 ₹ | +2,54% | 810 028 |
| 03/11/26 | 156.47 ₹ | +1,05% | 680 428 |
| 02/11/26 | 154.85 ₹ | -2,57% | 3 501 819 |
| 30/10/26 | 158.94 ₹ | -4,62% | 1 371 171 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















