Valorisation Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co.,Ltd.
Actions
600809
CNE000000DH5
Distillateurs et caves à vin
|
Cours en clôture
Shanghai S.E.
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 116,70 CNY | +0,52% |
|
+0,84% | -32,03% |
Valorisation de l'Entreprise: Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co.,Ltd.
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 385 288 | 347 709 | 281 482 | 224 730 | 209 468 | 142 370 | - | - |
| Variation | - | -9,75% | -19,05% | -20,16% | -6,79% | -32,03% | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 379 155 | 336 516 | 277 708 | 218 805 | 199 890 | 130 489 | 127 156 | 124 242 |
| Variation | - | -11,25% | -17,48% | -21,21% | -8,64% | -34,72% | -2,55% | -2,29% |
| PER | 72,3x | 42,9x | 26,9x | 18,4x | 17,1x | 14,2x | 13,3x | 12,1x |
| PBR | 25,3x | 16,3x | 10,1x | 6,47x | 5,29x | 3,31x | 2,95x | 2,66x |
| PEG | - | 0,8x | 0,9x | 1,1x | 591,74x | -0,8x | 1,82x | 1,27x |
| Capitalisation / CA | 19,3x | 13,3x | 8,82x | 6,24x | 5,41x | 4,17x | 3,96x | 3,7x |
| Valeur Entreprise / CA | 19x | 12,8x | 8,7x | 6,08x | 5,16x | 3,82x | 3,54x | 3,23x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 52,7x | 30,4x | 19,2x | 13x | 11,8x | 9,64x | 8,69x | 7,8x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 53,9x | 31x | 19,5x | 13,2x | 12x | 9,65x | 8,76x | 7,82x |
| Valeur Entreprise / FCF | 50,6x | 35,5x | 41,2x | 19x | 25,6x | 15,1x | 14,3x | 12,8x |
| FCF Yield | 1,98% | 2,82% | 2,43% | 5,27% | 3,91% | 6,6% | 7% | 7,81% |
| Dividende / Action 2 | 1,8 | 3,32 | 4,37 | 3,6 | 6,56 | 5,444 | 5,689 | 6,107 |
| Taux de rendement | 0,57% | 1,16% | 1,89% | 1,95% | 3,82% | 4,66% | 4,87% | 5,23% |
| BNA 2 | 4,365 | 6,642 | 8,563 | 10,04 | 10,04 | 8,192 | 8,791 | 9,631 |
| Taux de distribution | 41,2% | 50% | 51% | 35,9% | 65,3% | 66,5% | 64,7% | 63,4% |
| Chiffre d'affaires 1 | 19 971 | 26 214 | 31 928 | 36 011 | 38 718 | 34 155 | 35 939 | 38 454 |
| EBITDA 1 | 7 200 | 11 074 | 14 477 | 16 774 | 16 929 | 13 533 | 14 625 | 15 927 |
| EBIT 1 | 7 029 | 10 873 | 14 224 | 16 539 | 16 661 | 13 527 | 14 523 | 15 897 |
| Résultat net 1 | 5 314 | 8 096 | 10 438 | 12 243 | 12 246 | 9 994 | 10 725 | 11 750 |
| Endettement Net 1 | -6 133 | -11 193 | -3 775 | -5 925 | -9 578 | -11 881 | -15 214 | -18 128 |
| Cours de référence 2 | 315,78 | 284,99 | 230,73 | 184,21 | 171,70 | 116,70 | 116,70 | 116,70 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 220 114 | 1 220 073 | 1 219 964 | 1 219 964 | 1 219 964 | 1 219 964 | - | - |
| Date de publication | 27.04.22 | 27.04.23 | 25.04.24 | 29.04.25 | 22.04.26 | - | - | - |
1CNY en Millions2CNY
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (Y) | VE / CA (Y) | VE / EBITDA (Y) | Rendement du dividende (Y) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.25x | 3.82x | 9.64x | 4,66% | 21,28 Md | ||
| 19.87x | 8.52x | 12.8x | 3,9% | 248 Md | ||
| 14.9x | 3.7x | 10.98x | 2,3% | 53,12 Md | ||
| 19.1x | 3.46x | 9.07x | 7,01% | 41,81 Md | ||
| 12.74x | 2.95x | 9.76x | 6,81% | 19,32 Md | ||
| 13.17x | 4.18x | 7.86x | 6,43% | 15,83 Md | ||
| 17.11x | 3.89x | 13.21x | 3,29% | 13,35 Md | ||
| 51.34x | 5.73x | 31x | 1,05% | 10,32 Md | ||
| 24.44x | 3.17x | 12.59x | 1,62% | 8,93 Md | ||
| 29.59x | 2.87x | 14.48x | 3,16% | 8,54 Md | ||
| Moyenne | 21,65x | 4,23x | 13,14x | 4,02% | 44,08 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 19,31x | 6,41x | 12,23x | 4,11% |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action 600809
- Valorisation Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co.,Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















