|
Cours en clôture
INDONESIA S.E.
14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 425,00 IDR | 0,00% |
|
-7,77% | -7,47% |
| 09/09 | PT Dharma Satya Nusantara Tbk : Nomura favorable sur le dossier | ZM |
| 30/07 | PT Dharma Satya Nusantara Tbk publie ses résultats pour le premier semestre clos le 30 juin 2026 | CI |
Compte de Résultat Prévisionnel: PT Dharma Satya Nusantara Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 7 124 | 9 634 | 9 499 | 10 119 | 12 315 | 13 021 | 13 373 | 14 336 |
| Variation | - | 35,22% | -1,4% | 6,53% | 21,7% | 5,73% | 2,71% | 7,2% |
| EBITDA 1 | 1 886 | 3 018 | 2 421 | 3 096 | 4 078 | 3 992 | 4 013 | 4 407 |
| Variation | - | 60,02% | -19,79% | 27,9% | 31,7% | -2,12% | 0,53% | 9,83% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 1 293 | 2 235 | 1 556 | 2 023 | 2 815 | 3 090 | 3 117 | 3 468 |
| Variation | - | 72,79% | -30,37% | 30,03% | 39,13% | 9,78% | 0,88% | 11,25% |
| Intérêts payés 2 | -441 659 | -577 531 | -439 171 | -550 689 | -452 485 | -317 667 | -251 000 | -184 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 965,9 | 1 610 | 1 141 | 1 640 | 2 500 | 3 159 | 3 275 | 3 732 |
| Variation | - | 66,71% | -29,16% | 43,78% | 52,41% | 26,37% | 3,68% | 13,95% |
| Résultat net 1 | 727,2 | 1 207 | 839,8 | 1 142 | 1 840 | 2 322 | 2 409 | 2 733 |
| Variation | - | 65,97% | -30,41% | 36,04% | 61,09% | 26,17% | 3,73% | 13,45% |
| Date de publication | 24.02.22 | 14.03.23 | 28.02.24 | 27.02.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: PT Dharma Satya Nusantara Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | - | 4 157 | - | - | - | 2 382 | 1 233 | -133 |
| Variation | - | - | - | - | - | - | -48,24% | -110,79% |
| Date de publication | 24.02.22 | 14.03.23 | 28.02.24 | 27.02.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: PT Dharma Satya Nusantara Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 803,9 | 1 175 | 2 266 | 2 072 | 943,7 | 853,2 | 915,3 | 974,3 |
| Variation | - | 46,18% | 92,8% | -8,55% | -54,46% | -9,59% | 7,28% | 6,45% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 251 639 | 362 903 | - | - | 1 808 175 | 2 477 500 | 1 927 500 | 2 229 000 |
| Variation | - | 44,22% | - | - | - | 37,02% | -22,2% | 15,64% |
| Date de publication | 24.02.22 | 14.03.23 | 28.02.24 | 27.02.25 | 31.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: PT Dharma Satya Nusantara Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 26,47% | 31,33% | 25,49% | 30,6% | 33,11% | 30,66% | 30,01% | 30,74% |
| Marge EBIT (%) | 18,15% | 23,2% | 16,38% | 19,99% | 22,86% | 23,73% | 23,31% | 24,19% |
| Marge EBT (%) | 13,56% | 16,71% | 12,01% | 16,21% | 20,3% | 24,26% | 24,49% | 26,03% |
| Marge nette (%) | 10,21% | 12,53% | 8,84% | 11,29% | 14,95% | 17,83% | 18,01% | 19,06% |
| Marge FCF (%) | 3 532,03% | 3 767,03% | - | - | 14 683,05% | 19 027,6% | 14 413,52% | 15 548,54% |
| FCF / Résultat net (%) | 34 606,06% | 30 070,64% | - | - | 98 244,22% | 106 691,07% | 80 020,76% | 81 568,68% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,22% | 8,3% | 5,34% | 6,8% | 10,51% | 14,45% | 12,8% | 12,6% |
| ROE | 11,17% | 16,16% | 9,87% | 12,39% | 17,36% | 17,9% | 16,22% | 16,07% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | 1,38x | - | - | - | 0,6x | 0,31x | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | 0,01x | - | - | - | 0x | 0x | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 11,28% | 12,2% | 23,85% | 20,48% | 7,66% | 6,55% | 6,84% | 6,8% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 42,62% | 38,93% | 93,58% | 66,92% | 23,14% | 21,37% | 22,81% | 22,11% |
| CAPEX / FCF (%) | 0,32% | 0,32% | - | - | 0,05% | 0,03% | 0,05% | 0,04% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 20 | - | 30 | 22 | 24 | 52,42 | 69,25 | 76,38 |
| Variation | - | - | - | -26,67% | 9,09% | 118,42% | 32,1% | 10,3% |
| Actif net par Action 1 | 651 | 758 | 822,3 | 917,3 | 1 083 | 1 260 | 1 430 | 1 635 |
| Variation | - | 16,44% | 8,48% | 11,56% | 18,09% | 16,27% | 13,57% | 14,32% |
| BNA 1 | 68,6 | 113,9 | 79,23 | 107,8 | 173,6 | 213,4 | 223,2 | 257,8 |
| Variation | - | 65,98% | -30,41% | 36,03% | 61,1% | 22,93% | 4,57% | 15,52% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 10 458 419 | 10 599 842 | 10 599 842 | 10 599 842 | 10 599 842 | 10 599 842 | 10 599 842 | 10 599 842 |
| Date de publication | 24.02.22 | 14.03.23 | 28.02.24 | 27.02.25 | 31.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 6,68x | 6,38x |
| PBR | 1,13x | 1x |
| VE / CA | 1,34x | 1,22x |
| Rendement | 3,68% | 4,86% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action DSNG
- Finances PT Dharma Satya Nusantara Tbk
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















