|
Cours en clôture
INDONESIA S.E.
05/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2 370,00 IDR | 0,00% |
|
-8,49% | -47,45% |
Compte de Résultat Prévisionnel: PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 51 698 | 56 868 | 61 616 | 67 478 | 70 705 | 77 729 | 83 425 | 91 857 |
| Variation | - | 10% | 8,35% | 9,51% | 4,78% | 9,93% | 7,33% | 10,11% |
| EBITDA 1 | 5 920 | 11 221 | 5 160 | 7 186 | 9 427 | 10 153 | 9 953 | 10 183 |
| Variation | - | 89,55% | -54,01% | 39,25% | 31,19% | 7,71% | -1,97% | 2,31% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 4 934 | 4 186 | 3 944 | 5 790 | 8 133 | 8 864 | 9 071 | 9 422 |
| Variation | - | -15,17% | -5,77% | 46,79% | 40,48% | 8,99% | 2,33% | 3,88% |
| Intérêts payés 2 | -288 708 | -366 971 | -697 723 | -731 653 | -559 840 | -615 000 | -574 750 | -604 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 4 634 | 3 537 | 2 997 | 5 256 | 7 713 | 8 668 | 8 500 | 8 719 |
| Variation | - | -23,66% | -15,27% | 75,39% | 46,73% | 12,38% | -1,94% | 2,58% |
| Résultat net 1 | 3 621 | 2 928 | 2 319 | 3 713 | 5 644 | 6 611 | 6 479 | 6 623 |
| Variation | - | -19,13% | -20,82% | 60,14% | 52,01% | 17,14% | -2% | 2,22% |
| Date de publication | 11.04.22 | 31.03.23 | 26.03.24 | 18.03.25 | 17.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 4 479 | 7 301 | 7 249 | 3 747 | 2 201 | 1 049 | -212 | -7 086 |
| Variation | - | 63,01% | -0,71% | -48,31% | -41,26% | -52,35% | -120,21% | -3 242,45% |
| Date de publication | 11.04.22 | 31.03.23 | 26.03.24 | 18.03.25 | 17.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 2 807 | 2 536 | 1 294 | 762 | 1 731 | 1 885 | 2 079 | 2 062 |
| Variation | - | -9,66% | -48,99% | -41,1% | 127,18% | 8,89% | 10,29% | -0,82% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -685 395 | -862 212 | 1 852 499 | 3 543 842 | 4 042 825 | 3 786 800 | 3 329 900 | 13 613 200 |
| Variation | - | -25,8% | 314,85% | 91,3% | 14,08% | -6,33% | -12,07% | 308,82% |
| Date de publication | 11.04.22 | 31.03.23 | 26.03.24 | 18.03.25 | 17.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 11,45% | 19,73% | 8,38% | 10,65% | 13,33% | 13,06% | 11,93% | 11,09% |
| Marge EBIT (%) | 9,54% | 7,36% | 6,4% | 8,58% | 11,5% | 11,4% | 10,87% | 10,26% |
| Marge EBT (%) | 8,96% | 6,22% | 4,86% | 7,79% | 10,91% | 11,15% | 10,19% | 9,49% |
| Marge nette (%) | 7% | 5,15% | 3,76% | 5,5% | 7,98% | 8,51% | 7,77% | 7,21% |
| Marge FCF (%) | -1 325,76% | -1 516,18% | 3 006,53% | 5 251,85% | 5 717,88% | 4 871,82% | 3 991,47% | 14 819,99% |
| FCF / Résultat net (%) | -18 928,54% | -29 443,69% | 79 897,86% | 95 446,07% | 71 632,23% | 57 280,29% | 51 397,33% | 205 548,21% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 10,87% | 7,78% | 5,74% | 8,87% | 12,73% | 13,23% | 12,87% | 12,25% |
| ROE | 14,94% | 11,38% | 8,7% | 12,96% | 17,52% | 17,62% | 16,55% | 15,88% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,76x | 0,65x | 1,4x | 0,52x | 0,23x | 0,1x | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -0,01x | -0,01x | 0x | 0x | 0x | 0x | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 5,43% | 4,46% | 2,1% | 1,13% | 2,45% | 2,43% | 2,49% | 2,24% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 47,42% | 22,6% | 25,07% | 10,6% | 18,36% | 18,56% | 20,89% | 20,25% |
| CAPEX / FCF (%) | -0,41% | -0,29% | 0,07% | 0,02% | 0,04% | 0,05% | 0,06% | 0,02% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 129,4 | 102,1 | 191,9 | 262,6 | 352,1 | 415,7 | 402,2 | 449,1 |
| Variation | - | -21,11% | 87,96% | 36,86% | 34,1% | 18,06% | -3,24% | 11,64% |
| Dividende / Action 1 | 112 | - | 100 | - | - | 178,2 | 200,2 | 218,9 |
| Variation | - | - | - | - | - | - | 12,32% | 9,31% |
| Actif net par Action 1 | 1 533 | 1 604 | 1 647 | 1 846 | 2 082 | 2 309 | 2 469 | 2 649 |
| Variation | - | 4,68% | 2,67% | 12,07% | 12,76% | 10,93% | 6,92% | 7,3% |
| BNA 1 | 221 | 179 | 141 | 226 | 344 | 403,2 | 396,6 | 403,9 |
| Variation | - | -19% | -21,23% | 60,28% | 52,21% | 17,19% | -1,63% | 1,84% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 | 16 398 000 |
| Date de publication | 11.04.22 | 31.03.23 | 26.03.24 | 18.03.25 | 17.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 5,88x | 5,98x |
| PBR | 1,03x | 0,96x |
| VE / CA | 0,51x | 0,46x |
| Rendement | 7,52% | 8,45% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action CPIN
- Finances PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















