|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 142,00 JPY | -0,70% |
|
-4,11% | +9,02% |
| 07/08 | Transcript : Nippon Paint Holdings Co., Ltd., Q2 2026 Earnings Call, Aug 07, 2026 | |
| 07/08 | Nippon Paint : le bénéfice bondit de 24 % au premier semestre | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 998 276 | 1 309 021 | 1 442 574 | 1 638 720 | 1 774 231 | 1 987 227 | 2 107 415 | 2 218 875 |
| Variation | - | 31,13% | 10,2% | 13,6% | 8,27% | 12% | 6,05% | 5,29% |
| EBITDA 1 | 121 504 | 158 998 | 221 020 | 251 340 | 327 167 | 366 203 | 379 059 | 404 032 |
| Variation | - | 30,86% | 39,01% | 13,72% | 30,17% | 11,93% | 3,51% | 6,59% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 87 615 | 111 882 | 168 745 | 187 647 | 257 104 | 288 013 | 305 789 | 327 239 |
| Variation | - | 27,7% | 50,82% | 11,2% | 37,01% | 12,02% | 6,17% | 7,01% |
| Intérêts payés 1 | -5 594 | -11 806 | -14 397 | -19 786 | -9 360 | -8 374 | -13 621 | -11 627 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 86 467 | 104 495 | 161 500 | 181 522 | 250 565 | 279 695 | 294 314 | 319 327 |
| Variation | - | 20,85% | 54,55% | 12,4% | 38,04% | 11,63% | 5,23% | 8,5% |
| Résultat net 1 | 67 569 | 79 418 | 118 476 | 127 337 | 179 800 | 201 887 | 212 253 | 229 610 |
| Variation | - | 17,54% | 49,18% | 7,48% | 41,2% | 12,28% | 5,13% | 8,18% |
| Date de publication | 14.02.22 | 14.02.23 | 14.02.24 | 14.02.25 | 13.02.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 384 221 | 479 459 | 450 119 | 471 712 | 997 554 | 809 139 | 690 840 | 498 937 |
| Variation | - | 24,79% | -6,12% | 4,8% | 111,48% | -18,89% | -14,62% | -27,78% |
| Date de publication | 14.02.22 | 14.02.23 | 14.02.24 | 14.02.25 | 13.02.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 34 928 | 49 820 | 49 864 | 51 753 | 42 513 | 49 486 | 50 426 | 49 232 |
| Variation | - | 42,64% | 0,09% | 3,79% | -17,85% | 16,4% | 1,9% | -2,37% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -34 927 | -52 756 | 139 891 | 19 295 | -134 462 | 177 460 | 216 036 | 241 633 |
| Variation | - | -51,05% | 365,17% | -86,21% | -796,87% | 231,98% | 21,74% | 11,85% |
| Date de publication | 14.02.22 | 14.02.23 | 14.02.24 | 14.02.25 | 13.02.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 12,17% | 12,15% | 15,32% | 15,34% | 18,44% | 18,43% | 17,99% | 18,21% |
| Marge EBIT (%) | 8,78% | 8,55% | 11,7% | 11,45% | 14,49% | 14,49% | 14,51% | 14,75% |
| Marge EBT (%) | 8,66% | 7,98% | 11,2% | 11,08% | 14,12% | 14,07% | 13,97% | 14,39% |
| Marge nette (%) | 6,77% | 6,07% | 8,21% | 7,77% | 10,13% | 10,16% | 10,07% | 10,35% |
| Marge FCF (%) | -3,5% | -4,03% | 9,7% | 1,18% | -7,58% | 8,93% | 10,25% | 10,89% |
| FCF / Résultat net (%) | -51,69% | -66,43% | 118,08% | 15,15% | -74,78% | 87,9% | 101,78% | 105,24% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 3,79% | 4,75% | 6,26% | 6,28% | 5,07% | 5,01% | 5,13% | 5,38% |
| ROE | 8,8% | 7,5% | 9,5% | 8,64% | 10,6% | 10,72% | 10,35% | 10,23% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 3,16x | 3,02x | 2,04x | 1,88x | 3,05x | 2,21x | 1,82x | 1,23x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -11x | -9,09x | 3,22x | 24,45x | -7,42x | 4,56x | 3,2x | 2,06x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 3,5% | 3,81% | 3,46% | 3,16% | 2,4% | 2,49% | 2,39% | 2,22% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 28,75% | 31,33% | 22,56% | 20,59% | 12,99% | 13,51% | 13,3% | 12,19% |
| CAPEX / FCF (%) | -100% | -94,43% | 35,64% | 268,22% | -31,62% | 27,89% | 23,34% | 20,37% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 38,43 | 53,88 | 72,71 | 81,33 | 106,5 | 139,6 | 146,9 | 191,3 |
| Variation | - | 40,2% | 34,95% | 11,86% | 31% | 31,04% | 5,23% | 30,22% |
| Dividende / Action 1 | 10 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18,27 | 19,89 |
| Variation | - | 10% | 27,27% | 7,14% | 6,67% | 6,25% | 7,49% | 8,84% |
| Actif net par Action 1 | 408,6 | 489,2 | 578,4 | 677,4 | 774,9 | 833,2 | 904,2 | 991,7 |
| Variation | - | 19,72% | 18,23% | 17,12% | 14,39% | 7,52% | 8,53% | 9,67% |
| BNA 1 | 29,41 | 33,82 | 50,45 | 54,22 | 76,66 | 86,66 | 91,16 | 98,55 |
| Variation | - | 14,99% | 49,17% | 7,47% | 41,39% | 13,05% | 5,19% | 8,11% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 2 348 170 | 2 348 385 | 2 348 576 | 2 348 746 | 2 331 932 | 2 319 461 | 2 319 461 | 2 319 461 |
| Date de publication | 14.02.22 | 14.02.23 | 14.02.24 | 14.02.25 | 13.02.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 13,3x | 12,6x |
| PBR | 1,38x | 1,27x |
| VE / CA | 1,74x | 1,58x |
| Rendement | 1,48% | 1,59% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 4612
- Finances Nippon Paint Holdings Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















