|
Cours en clôture
Nigerian S.E.
04/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 72,00 NGN | 0,00% |
|
-2,70% | -4,38% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Nigerian Breweries Plc
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 437 285 | 550 638 | 599 643 | 1 084 436 | 1 467 422 | 1 793 733 | 2 200 800 | 2 639 863 |
| Variation | - | 25,92% | 8,9% | 80,85% | 35,32% | 22,24% | 22,69% | 19,95% |
| EBITDA 1 | 82 794 | 91 357 | 91 995 | 125 220 | 282 978 | 360 728 | 438 325 | 535 936 |
| Variation | - | 10,34% | 0,7% | 36,12% | 125,98% | 27,48% | 21,51% | 22,27% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 41 494 | 51 756 | 43 963 | 69 897 | 205 199 | 273 004 | 352 931 | 449 725 |
| Variation | - | 24,73% | -15,06% | 58,99% | 193,57% | 33,04% | 29,28% | 27,43% |
| Intérêts payés 1 | -17 793 | -34 415 | -35 855 | -252 814 | -46 668 | -10 979 | -20 931 | - |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 23 701 | 17 341 | -145 224 | -182 917 | 161 062 | 274 970 | 340 786 | 523 983 |
| Variation | - | -26,83% | -937,46% | -25,96% | 188,05% | 70,72% | 23,94% | 53,76% |
| Résultat net 1 | 12 666 | 13 182 | -106 308 | -144 887 | 99 100 | 183 249 | 234 540 | 362 277 |
| Variation | - | 4,08% | -906,46% | -36,29% | 168,4% | 84,91% | 27,99% | 54,46% |
| Date de publication | 19.02.22 | 24.02.23 | 14.02.24 | 12.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Nigerian Breweries Plc
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 14 643 | 417 794 | 302 036 | 58 463 | -1 429 | -186 564 | -280 711 | -363 115 |
| Variation | - | 2 753,2% | -27,71% | -80,64% | -102,44% | -12 955,56% | -50,46% | -29,36% |
| Date de publication | 19.02.22 | 24.02.23 | 14.02.24 | 12.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Nigerian Breweries Plc
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 59 407 | 97 861 | 99 271 | 137 572 | 123 446 | 80 744 | 84 922 | 93 658 |
| Variation | - | 64,73% | 1,44% | 38,58% | -10,27% | -34,59% | 5,17% | 10,29% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 32 162 | -75 333 | -173 937 | -85 530 | 104 731 | 229 636 | 247 738 | 298 856 |
| Variation | - | -334,23% | -130,89% | 50,83% | 222,45% | 119,26% | 7,88% | 20,63% |
| Date de publication | 19.02.22 | 24.02.23 | 14.02.24 | 12.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Nigerian Breweries Plc
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 18,93% | 16,59% | 15,34% | 11,55% | 19,28% | 20,11% | 19,92% | 20,3% |
| Marge EBIT (%) | 9,49% | 9,4% | 7,33% | 6,45% | 13,98% | 15,22% | 16,04% | 17,04% |
| Marge EBT (%) | 5,42% | 3,15% | -24,22% | -16,87% | 10,98% | 15,33% | 15,48% | 19,85% |
| Marge nette (%) | 2,9% | 2,39% | -17,73% | -13,36% | 6,75% | 10,22% | 10,66% | 13,72% |
| Marge FCF (%) | 7,35% | -13,68% | -29,01% | -7,89% | 7,14% | 12,8% | 11,26% | 11,32% |
| FCF / Résultat net (%) | 253,93% | -571,48% | 163,62% | 59,03% | 105,68% | 125,31% | 105,63% | 82,49% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 2,72% | 2,38% | - | -14,98% | 8,99% | 16,43% | 20,44% | 21,94% |
| ROE | 7,61% | 7,5% | -85,98% | -55,06% | 19,37% | 28,85% | 34,68% | 37,62% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,18x | 4,57x | 3,28x | 0,47x | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0,46x | -5,55x | -1,74x | -0,68x | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 13,59% | 17,77% | 16,56% | 12,69% | 8,41% | 4,5% | 3,86% | 3,55% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 71,75% | 107,12% | 107,91% | 109,86% | 43,62% | 22,38% | 19,37% | 17,48% |
| CAPEX / FCF (%) | 184,71% | -129,9% | -57,07% | -160,85% | 117,87% | 35,16% | 34,28% | 31,34% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 9,108 | 2,715 | - | 4,336 | - | - | - | - |
| Variation | - | -70,2% | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 1,288 | 1,43 | - | - | - | 3,445 | 5,332 | 6,261 |
| Variation | - | 11,02% | - | - | - | - | 54,77% | 17,41% |
| Actif net par Action 1 | 17,02 | 17,5 | 6,158 | 14,94 | 18,08 | 23,2 | 27,61 | 31,47 |
| Variation | - | 2,81% | -64,8% | 142,67% | 20,99% | 28,31% | 19,01% | 13,98% |
| BNA 1 | 1,256 | 1,58 | -12,8 | -12,07 | 3,19 | 5,297 | 7,023 | 9,615 |
| Variation | - | 25,8% | -910,13% | 5,7% | 126,43% | 66,04% | 32,6% | 36,9% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 10 094 790 | 10 276 132 | 10 276 132 | 30 983 027 | 30 983 027 | 30 983 027 | 30 983 027 | 30 983 027 |
| Date de publication | 19.02.22 | 24.02.23 | 14.02.24 | 12.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 13,6x | 10,3x |
| PBR | 3,1x | 2,61x |
| VE / CA | 1,14x | 0,89x |
| Rendement | 4,79% | 7,41% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















