Finances Mitsubishi Estate Co., Ltd.
Actions
8802
JP3899600005
Développement et opérations immobilières
|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 3 693,00 JPY | -0,27% |
|
-3,50% | -3,35% |
| 07/08 | Le bénéfice net de Mitsubishi Estate bondit de 198 % au premier trimestre fiscal | MT |
| 07/08 | Bourse : Eutelsat souffre, la tech américaine s'offre un baroud d'honneur nocturne |
Compte de Résultat Prévisionnel: Mitsubishi Estate Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 349 489 | 1 377 827 | 1 504 687 | 1 579 812 | 1 746 148 | 1 991 418 | 2 047 503 | 2 136 918 |
| Variation | - | 2,1% | 9,21% | 4,99% | 10,53% | 14,05% | 2,82% | 4,37% |
| EBITDA 1 | 370 558 | 388 283 | 376 928 | 425 889 | 452 113 | 495 256 | 518 685 | 554 884 |
| Variation | - | 4,78% | -2,92% | 12,99% | 6,16% | 9,54% | 4,73% | 6,98% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 278 977 | 296 702 | 278 627 | 309 232 | 329 730 | 377 091 | 396 401 | 426 848 |
| Variation | - | 6,35% | -6,09% | 10,98% | 6,63% | 14,36% | 5,12% | 7,68% |
| Intérêts payés 1 | -20 742 | -25 001 | -35 996 | -47 561 | -55 125 | -62 100 | -68 625 | -73 400 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 253 779 | 252 902 | 274 532 | 316 959 | 349 346 | 381 349 | 395 991 | 415 471 |
| Variation | - | -0,35% | 8,55% | 15,45% | 10,22% | 9,16% | 3,84% | 4,92% |
| Résultat net 1 | 155 171 | 165 343 | 168 432 | 189 356 | 222 507 | 241 864 | 253 006 | 268 552 |
| Variation | - | 6,56% | 1,87% | 12,42% | 17,51% | 8,7% | 4,61% | 6,14% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Mitsubishi Estate Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 2 504 300 | 2 641 617 | 2 857 919 | 3 083 152 | 3 298 987 | 3 517 939 | 3 611 939 | 3 747 685 |
| Variation | - | 5,48% | 8,19% | 7,88% | 7% | 6,64% | 2,67% | 3,76% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Mitsubishi Estate Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 347 694 | 298 439 | 474 260 | 463 898 | 551 611 | 680 384 | 515 349 | 522 745 |
| Variation | - | -14,17% | 58,91% | -2,18% | 18,91% | 23,34% | -24,26% | 1,44% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -33 688 | -42 132 | -167 011 | -37 388 | 67 459 | -225 000 | 32 071 | 8 629 |
| Variation | - | -25,07% | -296,4% | 77,61% | 280,43% | -433,54% | 114,25% | -73,09% |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Mitsubishi Estate Co., Ltd.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 27,46% | 28,18% | 25,05% | 26,96% | 25,89% | 24,87% | 25,33% | 25,97% |
| Marge EBIT (%) | 20,67% | 21,53% | 18,52% | 19,57% | 18,88% | 18,94% | 19,36% | 19,97% |
| Marge EBT (%) | 18,81% | 18,36% | 18,25% | 20,06% | 20,01% | 19,15% | 19,34% | 19,44% |
| Marge nette (%) | 11,5% | 12% | 11,19% | 11,99% | 12,74% | 12,15% | 12,36% | 12,57% |
| Marge FCF (%) | -2,5% | -3,06% | -11,1% | -2,37% | 3,86% | -11,3% | 1,57% | 0,4% |
| FCF / Résultat net (%) | -21,71% | -25,48% | -99,16% | -19,74% | 30,32% | -93,03% | 12,68% | 3,21% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,04% | 4,07% | 3,34% | 3,38% | 3,3% | 3,69% | 3,81% | 4% |
| ROE | 8,1% | 7,9% | 7,4% | 7,6% | 8,5% | 8,89% | 9,29% | 9,71% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 6,76x | 6,8x | 7,58x | 7,24x | 7,3x | 7,1x | 6,96x | 6,75x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -74,34x | -62,7x | -17,11x | -82,46x | 48,9x | -15,64x | 112,62x | 434,31x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 25,76% | 21,66% | 31,52% | 29,36% | 31,59% | 34,17% | 25,17% | 24,46% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 93,83% | 76,86% | 125,82% | 108,92% | 122,01% | 137,38% | 99,36% | 94,21% |
| CAPEX / FCF (%) | -1 032,1% | -708,34% | -283,97% | -1 240,77% | 817,7% | -302,39% | 1 606,9% | 6 058% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 185,2 | 196,5 | 209 | 231,8 | 270,1 | 438,4 | 322,3 | 355,4 |
| Variation | - | 6,11% | 6,35% | 10,92% | 16,5% | 62,33% | -26,48% | 10,27% |
| Dividende / Action 1 | 36 | 38 | 40 | 43 | 46 | 49,58 | 54,25 | 58,55 |
| Variation | - | 5,56% | 5,26% | 7,5% | 6,98% | 7,79% | 9,41% | 7,92% |
| Actif net par Action 1 | 1 515 | 1 664 | 1 896 | 2 057 | 2 229 | 2 294 | 2 373 | 2 480 |
| Variation | - | 9,9% | 13,93% | 8,5% | 8,35% | 2,9% | 3,43% | 4,52% |
| BNA 1 | 116,4 | 125,5 | 132 | 151 | 181,8 | 202,4 | 216,2 | 235,5 |
| Variation | - | 7,81% | 5,11% | 14,46% | 20,37% | 11,33% | 6,8% | 8,93% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 322 612 | 1 301 875 | 1 266 239 | 1 245 982 | 1 206 459 | 1 203 129 | 1 203 129 | 1 203 129 |
| Date de publication | 12.05.22 | 11.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 18,2x | 17,1x |
| PBR | 1,61x | 1,56x |
| VE / CA | 4x | 3,93x |
| Rendement | 1,34% | 1,47% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 8802
- Finances Mitsubishi Estate Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















