Finances Midea Group Co., Ltd. Thailand S.E.
Actions
MIDEA80
TH0150127106
Appareils, Outillages et articles ménagers
|
Cours en clôture
Thailand S.E.
12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,000 THB | -0,99% |
|
+2,56% | - |
| 09/10 | Midea Group Co., Ltd. (SZSE:000333) a acquis une participation majoritaire d’un montant non communiqué dans Esaote S.p.A. | CI |
| 09/10 | Midea rachète des actions pour 10 milliards de yuans | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Midea Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 341 233 | 343 918 | 372 037 | 407 150 | 456 452 | 481 694 | 513 645 | 547 954 |
| Variation | - | 0,79% | 8,18% | 9,44% | 12,11% | 5,53% | 6,63% | 6,68% |
| EBITDA 1 | 34 369 | 37 264 | 43 523 | 45 711 | 62 318 | 57 950 | 61 587 | 66 524 |
| Variation | - | 8,42% | 16,8% | 5,03% | 36,33% | -7,01% | 6,28% | 8,02% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 33 281 | 34 763 | 40 317 | 46 394 | 52 979 | 50 939 | 51 826 | 55 884 |
| Variation | - | 4,45% | 15,98% | 15,07% | 14,19% | -3,85% | 1,74% | 7,83% |
| Intérêts payés 1 | 4 386 | -1 880 | -2 808 | -2 453 | -2 211 | -1 882 | -2 081 | -1 867 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 33 718 | 34 956 | 40 277 | 46 690 | 53 085 | 55 799 | 60 619 | 65 348 |
| Variation | - | 3,67% | 15,22% | 15,92% | 13,7% | 5,11% | 8,64% | 7,8% |
| Résultat net 1 | 28 574 | 29 554 | 33 720 | 38 537 | 43 945 | 46 143 | 50 309 | 54 431 |
| Variation | - | 3,43% | 14,1% | 14,29% | 14,03% | 5% | 9,03% | 8,19% |
| Date de publication | 29.04.22 | 28.04.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Midea Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -17 812 | 10 990 | -9 040 | -55 980 | -25 489 | -36 855 | -61 733 | -70 628 |
| Variation | - | 161,7% | -182,26% | -519,25% | 54,47% | -44,59% | -67,5% | -14,41% |
| Date de publication | 29.04.22 | 28.04.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Midea Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 6 489 | 7 113 | 5 923 | 6 879 | 10 666 | 11 444 | 10 768 | 11 178 |
| Variation | - | 9,61% | -16,73% | 16,15% | 55,05% | 7,29% | -5,91% | 3,81% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 28 603 | 27 545 | 51 980 | 53 632 | 42 680 | 50 457 | 59 426 | 62 404 |
| Variation | - | -3,7% | 88,71% | 3,18% | -20,42% | 18,22% | 17,78% | 5,01% |
| Date de publication | 29.04.22 | 28.04.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Midea Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 10,07% | 10,84% | 11,7% | 11,23% | 13,65% | 12,03% | 11,99% | 12,14% |
| Marge EBIT (%) | 9,75% | 10,11% | 10,84% | 11,39% | 11,61% | 10,54% | 10,6% | 10,76% |
| Marge EBT (%) | 9,88% | 10,16% | 10,83% | 11,47% | 11,63% | 11,58% | 11,8% | 11,93% |
| Marge nette (%) | 8,37% | 8,59% | 9,06% | 9,47% | 9,63% | 10,49% | 10,07% | 10,31% |
| Marge FCF (%) | 8,38% | 8,01% | 13,97% | 13,17% | 9,35% | 10,47% | 11,57% | 11,39% |
| FCF / Résultat net (%) | 100,1% | 93,2% | 154,15% | 139,17% | 97,12% | 99,88% | 114,88% | 110,46% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 7,64% | - | 7,42% | 7,07% | 7,24% | 7,24% | 7,5% | 7,84% |
| ROE | 24,09% | 22,21% | 22,23% | 21,29% | 19,7% | 19,55% | 19,98% | 20,42% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | 0,29x | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | 0,4x | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 1,9% | 2,07% | 1,59% | 1,69% | 2,34% | 2,38% | 2,1% | 2,04% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 18,88% | 19,09% | 13,61% | 15,05% | 17,12% | 19,75% | 17,48% | 16,8% |
| CAPEX / FCF (%) | 22,69% | 25,82% | 11,39% | 12,83% | 24,99% | 22,79% | 18,16% | 17,2% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 5,023 | 4,953 | 8,242 | 7,904 | 7,022 | 7,115 | 9,272 | 9,3 |
| Variation | - | -1,39% | 66,39% | -4,1% | -11,16% | 1,32% | 30,32% | 0,31% |
| Dividende / Action 1 | 1,7 | 2,5 | 3 | 3,5 | 3,8 | 4,474 | 4,891 | 5,319 |
| Variation | - | 47,06% | 20% | 16,67% | 8,57% | 17,75% | 9,32% | 8,75% |
| Actif net par Action 1 | 17,87 | 20,43 | 23,18 | 28,31 | 29,38 | 31,2 | 33,45 | 35,77 |
| Variation | - | 14,29% | 13,49% | 22,12% | 3,78% | 6,17% | 7,22% | 6,95% |
| BNA 1 | 4,14 | 4,33 | 4,92 | 5,42 | 5,76 | 6,097 | 6,66 | 7,216 |
| Variation | - | 4,59% | 13,63% | 10,16% | 6,27% | 5,86% | 9,22% | 8,35% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 6 866 642 | 6 856 535 | 6 907 402 | 7 541 765 | 7 500 460 | 8 099 446 | 8 099 446 | 8 099 446 |
| Date de publication | 29.04.22 | 28.04.23 | 27.03.24 | 28.03.25 | 30.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 13,7x | 12,5x |
| PBR | 2,68x | 2,5x |
| VE / CA | 1,32x | 1,21x |
| Rendement | 5,36% | 5,86% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 000333
- Action MIDEA80
- Finances Midea Group Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















