Finances Mazda Motor Corporation Boerse Muenchen
Actions
MZA
JP3868400007
Fabricants de voitures et camions
|
Temps réel
Boerse Muenchen
10:13:03 31/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 6,601 EUR | +1,03% |
|
+1,65% | -1,33% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Mazda Motor Corporation
| Période Fiscale : March | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 3 120 349 | 3 826 800 | 4 827 662 | 5 018 893 | 4 918 172 | 5 414 792 | 5 582 307 | 5 696 831 |
| Variation | - | 22,64% | 26,15% | 3,96% | -2,01% | 10,1% | 3,09% | 2,05% |
| EBITDA 1 | 194 508 | 247 950 | 363 851 | 303 700 | 172 635 | 268 001 | 296 985 | 317 692 |
| Variation | - | 27,48% | 46,74% | -16,53% | -43,16% | 55,24% | 10,81% | 6,97% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 104 227 | 142 000 | 250 503 | 186 125 | 51 579 | 141 540 | 170 143 | 185 689 |
| Variation | - | 36,24% | 76,41% | -25,7% | -72,29% | 174,41% | 20,21% | 9,14% |
| Intérêts payés 1 | -7 714 | -8 483 | -18 254 | -21 684 | -17 434 | -20 000 | -16 218 | -16 218 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 112 399 | 170 000 | 298 323 | 155 785 | 59 384 | 145 103 | 175 814 | 192 176 |
| Variation | - | 51,25% | 75,48% | -47,78% | -61,88% | 144,35% | 21,16% | 9,31% |
| Résultat net 1 | 81 557 | 142 800 | 207 696 | 114 079 | 35 086 | 100 458 | 121 258 | 132 595 |
| Variation | - | 75,09% | 45,45% | -45,07% | -69,24% | 186,32% | 20,71% | 9,35% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 12.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Mazda Motor Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -62 935 | -93 003 | -346 774 | -516 680 | -454 726 | -398 273 | -500 188 | -559 076 |
| Variation | - | -47,78% | -272,86% | -49% | 11,99% | 12,41% | -25,59% | -11,77% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 12.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Mazda Motor Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 144 332 | 94 139 | 121 343 | 148 391 | 120 042 | 138 800 | 141 700 | 145 556 |
| Variation | - | -34,78% | 28,9% | 22,29% | -19,1% | 15,63% | 2,09% | 2,72% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 52 918 | 37 997 | 297 552 | 105 665 | -89 109 | 85 422 | 98 501 | 85 755 |
| Variation | - | -28,2% | 683,09% | -64,49% | -184,33% | 195,86% | 15,31% | -12,94% |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 12.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Mazda Motor Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 6,23% | 6,48% | 7,54% | 6,05% | 3,51% | 4,95% | 5,32% | 5,58% |
| Marge EBIT (%) | 3,34% | 3,71% | 5,19% | 3,71% | 1,05% | 2,61% | 3,05% | 3,26% |
| Marge EBT (%) | 3,6% | 4,44% | 6,18% | 3,1% | 1,21% | 2,68% | 3,15% | 3,37% |
| Marge nette (%) | 2,61% | 3,73% | 4,3% | 2,27% | 0,71% | 1,86% | 2,17% | 2,33% |
| Marge FCF (%) | 1,7% | 0,99% | 6,16% | 2,11% | -1,81% | 1,58% | 1,76% | 1,51% |
| FCF / Résultat net (%) | 64,88% | 26,61% | 143,26% | 92,62% | -253,97% | 85,03% | 81,23% | 64,67% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,2% | 5,97% | 9,08% | 4,8% | 3,08% | 2,91% | 3,34% | 3,58% |
| ROE | 6,6% | 10,4% | 13,1% | 6,5% | 1,9% | 5,56% | 6,58% | 6,73% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 4,63% | 2,46% | 2,51% | 2,96% | 2,44% | 2,56% | 2,54% | 2,56% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 74,2% | 37,97% | 33,35% | 48,86% | 69,54% | 51,79% | 47,71% | 45,82% |
| CAPEX / FCF (%) | 272,75% | 247,75% | 40,78% | 140,44% | -134,71% | 162,49% | 143,86% | 169,73% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 272,8 | 394,9 | 509,6 | 367,6 | 247,6 | 340,4 | 399,9 | 412,1 |
| Variation | - | 44,74% | 29,04% | -27,85% | -32,65% | 37,5% | 17,47% | 3,06% |
| Dividende / Action 1 | 20 | 45 | 60 | 55 | 55 | 55,14 | 57,83 | 60,78 |
| Variation | - | 125% | 33,33% | -8,33% | 0% | 0,26% | 4,87% | 5,11% |
| Actif net par Action 1 | 2 066 | 2 285 | 2 758 | 2 843 | 3 021 | 3 057 | 3 181 | 3 319 |
| Variation | - | 10,62% | 20,68% | 3,1% | 6,25% | 1,19% | 4,05% | 4,33% |
| BNA 1 | 129,5 | 226,7 | 329,6 | 181 | 55,64 | 159,2 | 192,3 | 210,1 |
| Variation | - | 75,07% | 45,41% | -45,09% | -69,26% | 186,17% | 20,76% | 9,28% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 629 865 | 629 963 | 630 076 | 630 350 | 630 780 | 630 807 | 630 807 | 630 807 |
| Date de publication | 13.05.22 | 12.05.23 | 10.05.24 | 12.05.25 | 12.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 7,64x | 6,32x |
| PBR | 0,4x | 0,38x |
| VE / CA | 0,07x | 0,05x |
| Rendement | 4,53% | 4,76% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 7261
- Action MZA
- Finances Mazda Motor Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















