Finances Jiangxi Copper Company Limited Shanghai S.E.
Actions
600362
CNE0000019P0
Exploitations minières et métallurgie
|
Cours en clôture
Shanghai S.E.
31/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 48,40 CNY | -1,24% |
|
+5,54% | -11,87% |
| 28/08 | Jiangxi Copper émet 1,5 milliard de yuans d'obligations | MT |
| 26/08 | Le bénéfice de Jiangxi Copper double au S1 grâce à une hausse de 19,5 % de son chiffre d'affaires | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Jiangxi Copper Company Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 441 614 | 478 393 | 520 338 | 519 248 | 544 623 | 669 574 | 676 325 | 633 134 |
| Variation | - | 8,33% | 8,77% | -0,21% | 4,89% | 22,94% | 1,01% | -6,39% |
| EBITDA 1 | 11 753 | 10 831 | 10 348 | 14 379 | 13 616 | 24 015 | 22 840 | 21 888 |
| Variation | - | -7,85% | -4,46% | 38,95% | -5,3% | 76,37% | -4,89% | -4,17% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 9 005 | 8 349 | 7 832 | 11 383 | 10 408 | 20 835 | 19 083 | 19 763 |
| Variation | - | -7,28% | -6,19% | 45,34% | -8,56% | 100,18% | -8,41% | 3,57% |
| Intérêts payés 1 | -2 019 | -1 978 | -2 324 | -2 518 | -909,2 | -571 | -1 121 | -1 312 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 7 417 | 7 499 | 8 632 | 9 039 | 10 155 | 20 522 | 18 154 | 17 915 |
| Variation | - | 1,1% | 15,12% | 4,71% | 12,34% | 102,08% | -11,54% | -1,31% |
| Résultat net 1 | 5 773 | 6 001 | 6 746 | 6 901 | 7 130 | 14 406 | 12 960 | 13 248 |
| Variation | - | 3,97% | 12,4% | 2,3% | 3,32% | 102,04% | -10,04% | 2,23% |
| Date de publication | 25.03.22 | 24.03.23 | 27.03.24 | 27.03.25 | 26.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Jiangxi Copper Company Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 28 893 | 33 892 | 37 198 | 37 499 | 40 789 | 52 978 | 46 557 | 39 305 |
| Variation | - | 17,3% | 9,75% | 0,81% | 8,77% | 29,88% | -12,12% | -15,58% |
| Date de publication | 25.03.22 | 24.03.23 | 27.03.24 | 27.03.25 | 26.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Jiangxi Copper Company Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 2 871 | 5 315 | 6 811 | 6 551 | 4 488 | 6 000 | 5 333 | 8 400 |
| Variation | - | 85,11% | 28,14% | -3,82% | -31,49% | 33,69% | -11,11% | 57,5% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 6 160 | 5 326 | 4 120 | -4 043 | -11 402 | -3 266 | 16 215 | 14 744 |
| Variation | - | -13,54% | -22,65% | -198,14% | -182% | 71,36% | 596,48% | -9,07% |
| Date de publication | 25.03.22 | 24.03.23 | 27.03.24 | 27.03.25 | 26.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Jiangxi Copper Company Limited
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 2,66% | 2,26% | 1,99% | 2,77% | 2,5% | 3,59% | 3,38% | 3,67% |
| Marge EBIT (%) | 2,04% | 1,75% | 1,51% | 2,19% | 1,91% | 3,11% | 2,82% | 3,12% |
| Marge EBT (%) | 1,68% | 1,57% | 1,66% | 1,74% | 1,86% | 3,06% | 2,68% | 2,83% |
| Marge nette (%) | 1,31% | 1,25% | 1,3% | 1,33% | 1,31% | 2,15% | 1,92% | 2,09% |
| Marge FCF (%) | 1,39% | 1,11% | 0,79% | -0,78% | -2,09% | -0,49% | 2,4% | 2,33% |
| FCF / Résultat net (%) | 106,72% | 88,74% | 61,07% | -58,59% | -159,91% | -22,67% | 125,12% | 111,29% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 3,82% | 3,66% | 4,02% | 3,82% | 3,46% | 5,56% | 5,27% | 5,39% |
| ROE | 8,9% | 8,38% | 9,57% | 9,58% | 8,96% | 16,8% | 12,94% | 13,91% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,46x | 3,13x | 3,59x | 2,61x | 3x | 2,14x | 1,97x | 1,69x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 4,69x | 6,36x | 9,03x | -9,27x | -3,58x | -15,7x | 2,78x | 2,67x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 0,65% | 1,11% | 1,31% | 1,26% | 0,82% | 1,37% | 1,28% | 0,82% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 24,43% | 49,08% | 65,82% | 45,56% | 32,96% | 38,1% | 37,87% | 22,84% |
| CAPEX / FCF (%) | 46,61% | 99,8% | 165,33% | -162,02% | -39,36% | -280,17% | 53,35% | 33,91% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 2,608 | 3,073 | 3,157 | - | -2,003 | 1,252 | 4,88 | 4,64 |
| Variation | - | 17,82% | 2,73% | - | - | 162,5% | 289,85% | -4,91% |
| Dividende / Action 1 | 0,5 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,6 | 1,704 | 1,697 | 1,426 |
| Variation | - | 0% | 20% | 16,67% | -14,29% | 184% | -0,41% | -15,94% |
| Actif net par Action 1 | 20,16 | 21,23 | 19,47 | - | 23,47 | 26,8 | 28,3 | 30,52 |
| Variation | - | 5,31% | -8,29% | - | - | 14,18% | 5,62% | 7,84% |
| BNA 1 | 1,67 | 1,73 | 1,95 | 2 | 2,14 | 4,161 | 3,744 | 3,617 |
| Variation | - | 3,59% | 12,72% | 2,56% | 7% | 94,43% | -10,02% | -3,38% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 3 462 729 | 3 462 729 | 3 462 729 | 3 452 288 | 3 452 288 | 3 452 288 | 3 452 288 | 3 452 288 |
| Date de publication | 25.03.22 | 24.03.23 | 27.03.24 | 27.03.25 | 26.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 7,71x | 8,57x |
| PBR | 1,2x | 1,13x |
| VE / CA | 0,29x | 0,3x |
| Rendement | 5,31% | 5,29% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 358
- Action 600362
- Finances Jiangxi Copper Company Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















