|
Temps Différé
Japan Exchange
07:32:36 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 75 270,00 JPY | +2,01% |
|
+0,64% | +32,17% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Fast Retailing Co., Ltd.
| Période Fiscale : Août | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 2 132 992 | 2 301 122 | 2 766 557 | 3 103 836 | 3 400 539 | 3 963 389 | 4 423 604 | 4 903 868 |
| Variation | - | 7,88% | 20,23% | 12,19% | 9,56% | 16,55% | 11,61% | 10,86% |
| EBITDA 1 | 426 921 | 477 600 | 567 962 | 705 292 | 780 757 | 980 379 | 1 065 708 | 1 174 968 |
| Variation | - | 11,87% | 18,92% | 24,18% | 10,7% | 25,57% | 8,7% | 10,25% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 249 011 | 297 325 | 381 090 | 500 904 | 564 265 | 743 128 | 831 709 | 941 911 |
| Variation | - | 19,4% | 28,17% | 31,44% | 12,65% | 31,7% | 11,92% | 13,25% |
| Intérêts payés 1 | -6 998 | -7 560 | -9 888 | -11 101 | -12 834 | -15 084 | -13 631 | -13 251 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 265 872 | 413 584 | 437 918 | 557 201 | 650 574 | 802 505 | 884 751 | 1 000 013 |
| Variation | - | 55,56% | 5,88% | 27,24% | 16,76% | 23,35% | 10,25% | 13,03% |
| Résultat net 1 | 169 847 | 273 335 | 296 229 | 371 999 | 433 009 | 542 516 | 581 722 | 655 780 |
| Variation | - | 60,93% | 8,38% | 25,58% | 16,4% | 25,29% | 7,23% | 12,73% |
| Date de publication | 14.10.21 | 13.10.22 | 12.10.23 | 10.10.24 | 09.10.25 | 08.10.26 | - | - |
Bilan Prévisionnel: Fast Retailing Co., Ltd.
| Période Fiscale : Août | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | -773 236 | -506 214 | -1 137 217 | -1 186 052 | -601 226 | -1 045 796 | -1 478 737 | -1 909 954 |
| Variation | - | 34,53% | -124,65% | -4,29% | 49,31% | -73,94% | -41,4% | -29,16% |
| Date de publication | 14.10.21 | 13.10.22 | 12.10.23 | 10.10.24 | 09.10.25 | 08.10.26 | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Fast Retailing Co., Ltd.
| Période Fiscale : Août | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 76 124 | 79 606 | 95 306 | 73 728 | 184 901 | 104 886 | 123 317 | 142 056 |
| Variation | - | 4,57% | 19,72% | -22,64% | 150,79% | -43,27% | 0,2% | 15,2% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 346 371 | 218 591 | -111 186 | 569 290 | 1 696 | 471 698 | 709 714 | 776 705 |
| Variation | - | -36,89% | -150,86% | 612,02% | -99,7% | 27 712,38% | 10,93% | 9,44% |
| Date de publication | 14.10.21 | 13.10.22 | 12.10.23 | 10.10.24 | 09.10.25 | 08.10.26 | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Fast Retailing Co., Ltd.
| Période Fiscale : Août | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 20,02% | 20,76% | 20,53% | 22,72% | 22,96% | 24,74% | 24,09% | 23,96% |
| Marge EBIT (%) | 11,67% | 12,92% | 13,77% | 16,14% | 16,59% | 18,75% | 18,8% | 19,21% |
| Marge EBT (%) | 12,46% | 17,97% | 15,83% | 17,95% | 19,13% | 20,25% | 20% | 20,39% |
| Marge nette (%) | 7,96% | 11,88% | 10,71% | 11,99% | 12,73% | 13,69% | 13,15% | 13,37% |
| Marge FCF (%) | 16,24% | 9,5% | -4,02% | 18,34% | 0,05% | 11,9% | 16,04% | 15,84% |
| FCF / Résultat net (%) | 203,93% | 79,97% | -37,53% | 153,04% | 0,39% | 86,95% | 122% | 118,44% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 10,8% | 14,5% | 13,5% | 10,8% | 11,63% | 12,9% | 13% | 13,25% |
| ROE | 16,4% | 20,4% | 17,5% | 19,39% | 20,2% | 21,2% | 20,17% | 20,23% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 3,57% | 3,46% | 3,44% | 2,38% | 5,44% | 2,65% | 2,79% | 2,9% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 17,83% | 16,67% | 16,78% | 10,45% | 23,68% | 10,7% | 11,57% | 12,09% |
| CAPEX / FCF (%) | 21,98% | 36,42% | -85,72% | 12,95% | 10 902,18% | 22,24% | 17,38% | 18,29% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 1 135 | 1 480 | 1 576 | 2 124 | 1 893 | 2 570 | 2 859 | 3 171 |
| Variation | - | 30,38% | 6,46% | 34,83% | -10,91% | 35,79% | 42,94% | 10,94% |
| Dividende / Action 1 | 160 | 206,7 | 290 | 450 | 500 | 850 | 845,9 | 891,3 |
| Variation | - | 29,17% | 40,32% | 55,17% | 11,11% | 70% | 35,28% | 5,38% |
| Actif net par Action 1 | 3 643 | 5 094 | 5 939 | 6 574 | 7 409 | 9 274 | 9 683 | 10 971 |
| Variation | - | 39,81% | 16,6% | 10,69% | 12,69% | 25,18% | 14,24% | 13,3% |
| BNA 1 | 554,4 | 891,8 | 966,1 | 1 213 | 1 411 | 1 768 | 1 896 | 2 137 |
| Variation | - | 60,86% | 8,33% | 25,55% | 16,37% | 25,27% | 13,68% | 12,72% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 306 389 | 306 545 | 306 652 | 306 722 | 306 807 | 306 860 | 306 860 | 306 860 |
| Date de publication | 14.10.21 | 13.10.22 | 12.10.23 | 10.10.24 | 09.10.25 | 08.10.26 | - | - |
| 2026 | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 41x | 38,9x |
| PBR | 7,81x | 7,62x |
| VE / CA | 5,61x | 4,78x |
| Rendement | 1,17% | 1,15% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 9983
- Finances Fast Retailing Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















