|
Cours en clôture
Santiago S.E.
28/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 950,00 CLP | -1,27% |
|
+2,09% | +44,77% |
| Capitalisation | 2,21 Md 2 064 Md 1,91 Md 1,79 Md 1,63 Md 3,07 Md 211 Md 3,09 Md 21,2 Md 8,25 Md 107 Md 8,31 Md 8,13 Md 354 Md | PER 2026 * |
7,29x | PER 2027 * | 7,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4,8 Md 4 477 Md 4,13 Md 3,88 Md 3,54 Md 6,65 Md 457 Md 6,7 Md 45,97 Md 17,89 Md 232 Md 18,02 Md 17,63 Md 767 Md | VE / CA 2026 * |
2,47x | VE / CA 2027 * | 2,84x |
| Flottant |
38,64% | Rendement 2026 * |
3,09% | Rendement 2027 * | 4,05% |
Dernier Transcript : Engie Energia Chile S.A.
| 1 jour | -1,27% | ||
| 1 semaine | +2,09% | ||
| Mois en cours | +5,86% | ||
| 1 mois | +5,12% | ||
| 3 mois | +5,41% | ||
| 6 mois | +35,79% | ||
| Année en cours | +44,77% |
| 1 semaine | 1 898,4 | 1 994,6 | |
| 1 mois | 1 820,1 | 1 994,6 | |
| Année en cours | 1 320,1 | 1 994,6 | |
| 1 an | 1 200,2 | 1 994,6 | |
| 3 ans | 762,95 | 1 994,6 | |
| 5 ans | 330,1 | 1 994,6 | |
| 10 ans | 330,1 | 1 994,6 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 52 | 01/10/2022 | |
Vincent Sorel
DFI | Directeur Financier/CFO | - | - |
| Investor Relations Contact | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 78 | 02/07/2010 | |
Pascal Renaud
CHM | Président | - | 30/04/2024 |
| Directeur/Membre du Conseil | 52 | - |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,27% | +2,09% | +60,88% | +132,39% | 2,21 Md | ||
| -1,47% | -4,62% | +46,59% | - | 239 Md | ||
| +0,61% | -2,09% | +14,28% | +23,26% | 172 Md | ||
| -0,99% | +0,25% | +26,13% | +83,21% | 151 Md | ||
| -0,41% | -1,04% | +19,77% | +51,71% | 109 Md | ||
| -0,28% | -2,33% | -4,66% | +29,93% | 101 Md | ||
| -0,72% | +0,49% | -10,55% | +163,80% | 97,35 Md | ||
| -0,28% | -1,69% | -2,11% | +35,03% | 93,49 Md | ||
| +0,10% | +0,37% | +11,21% | +56,16% | 66,65 Md | ||
| +0,70% | -0,90% | +10,20% | +35,99% | 58,06 Md | ||
| Moyenne | -0,27% | -0,51% | +17,17% | +67,94% | 108,99 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,30% | -1,39% | +17,87% | +59,46% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,94 Md 1 812 Md 1,67 Md 1,57 Md 1,43 Md 2,69 Md 185 Md 2,71 Md 18,61 Md 7,24 Md 93,72 Md 7,29 Md 7,13 Md 310 Md | 1,66 Md 1 549 Md 1,43 Md 1,34 Md 1,22 Md 2,3 Md 158 Md 2,32 Md 15,9 Md 6,19 Md 80,08 Md 6,23 Md 6,1 Md 265 Md |
| Résultat net | 319 M 298 Md 275 M 258 M 235 M 442 M 30,35 Md 445 M 3,06 Md 1,19 Md 15,39 Md 1,2 Md 1,17 Md 50,96 Md | 283 M 264 Md 243 M 229 M 209 M 392 M 26,9 Md 395 M 2,71 Md 1,05 Md 13,64 Md 1,06 Md 1,04 Md 45,17 Md |
| Endettement Net | 2,59 Md 2 412 Md 2,23 Md 2,09 Md 1,91 Md 3,58 Md 246 Md 3,61 Md 24,77 Md 9,64 Md 125 Md 9,71 Md 9,5 Md 413 Md | 2,5 Md 2 328 Md 2,15 Md 2,02 Md 1,84 Md 3,46 Md 237 Md 3,48 Md 23,91 Md 9,3 Md 120 Md 9,37 Md 9,17 Md 399 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 31/08/26 | 1 960.00 $CL | +0,51% | 1 795 429 |
| 28/08/26 | 1 950.00 $CL | -1,27% | 525 317 |
| 27/08/26 | 1 975.00 $CL | +0,25% | 1 924 401 |
| 26/08/26 | 1 970.00 $CL | +2,02% | 692 374 |
| 25/08/26 | 1 931.00 $CL | +1,10% | 2 131 391 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















