Cours Eneva S.A.
Actions
ENEV3
BRENEVACNOR8
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Sao Paulo
22:05:45 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 26,84 BRL | +1,98% |
|
+4,44% | +33,00% |
| Capitalisation | 51,35 Md 9,34 Md 8,38 Md 7,65 Md 6,99 Md 13,16 Md 878 Md 13,58 Md 92,26 Md 36,79 Md 468 Md 35,05 Md 34,3 Md 1 479 Md | PER 2026 * |
71,8x | PER 2027 * | 35,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 72,36 Md 13,16 Md 11,8 Md 10,79 Md 9,85 Md 18,55 Md 1 237 Md 19,14 Md 130 Md 51,85 Md 660 Md 49,39 Md 48,34 Md 2 084 Md | VE / CA 2026 * |
5,52x | VE / CA 2027 * | 5,15x |
| Flottant |
76,41% | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | 0,28% |
Dernier Transcript : Eneva S.A.
| 1 jour | +1,98% | ||
| 1 semaine | +4,44% | ||
| Mois en cours | +4,44% | ||
| 1 mois | -11,71% | ||
| 3 mois | +2,52% | ||
| 6 mois | -0,52% | ||
| Année en cours | +33,00% |
| 1 semaine | 24,9 | 26,84 | |
| 1 mois | 23 | 32,42 | |
| Année en cours | 17,7 | 32,42 | |
| 1 an | 17,7 | 32,42 | |
| 3 ans | 9,35 | 32,42 | |
| 5 ans | 9,35 | 32,42 | |
| 10 ans | 2,84 | 32,42 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Lino Cançado
CEO | Directeur Général | 58 | 01/01/2023 |
| Directeur Financier/CFO | 46 | - | |
Andrea Monte
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 50 | - | |
| Président | 77 | - | |
| Président | - | - |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.04.26 | Gratuit | 372 | 0,0000% | - | ||
| 09.04.26 | Gratuit | 440 | 0,0000% | - | ||
| 09.04.26 | Gratuit | 364 | 0,0000% | - |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,98% | +4,44% | +40,74% | +128,62% | 9,34 Md | ||
| +0,47% | -9,76% | +34,60% | - | 204 Md | ||
| -1,47% | +3,87% | +3,60% | +48,73% | 182 Md | ||
| -0,53% | +2,12% | +28,40% | +116,44% | 168 Md | ||
| +2,15% | +0,57% | +4,87% | +34,31% | 110 Md | ||
| -1,07% | -1,46% | +0,98% | +34,37% | 108 Md | ||
| -0,77% | +4,02% | +9,35% | +58,41% | 107 Md | ||
| -1,77% | +0,31% | +3,33% | +43,12% | 99,63 Md | ||
| +4,30% | -4,74% | -30,26% | +108,52% | 88,56 Md | ||
| -0,19% | -2,83% | +4,20% | +60,47% | 68,9 Md | ||
| Moyenne | +0,31% | +0,18% | +9,98% | +70,33% | 114,54 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,01% | -0,48% | +10,88% | +65,31% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,11 Md 2,38 Md 2,14 Md 1,95 Md 1,78 Md 3,36 Md 224 Md 3,47 Md 23,55 Md 9,39 Md 120 Md 8,95 Md 8,75 Md 377 Md | 14,59 Md 2,65 Md 2,38 Md 2,17 Md 1,98 Md 3,74 Md 249 Md 3,86 Md 26,21 Md 10,45 Md 133 Md 9,96 Md 9,74 Md 420 Md |
| Résultat net | 836 M 152 M 136 M 125 M 114 M 214 M 14,29 Md 221 M 1,5 Md 599 M 7,62 Md 570 M 558 M 24,06 Md | 1,58 Md 287 M 257 M 235 M 215 M 405 M 26,99 Md 417 M 2,84 Md 1,13 Md 14,4 Md 1,08 Md 1,05 Md 45,46 Md |
| Endettement Net | 21,01 Md 3,82 Md 3,43 Md 3,13 Md 2,86 Md 5,39 Md 359 Md 5,56 Md 37,76 Md 15,06 Md 192 Md 14,34 Md 14,04 Md 605 Md | 23,75 Md 4,32 Md 3,87 Md 3,54 Md 3,23 Md 6,09 Md 406 Md 6,28 Md 42,67 Md 17,01 Md 217 Md 16,21 Md 15,86 Md 684 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 26.84 R$ | +1,98% | 7 776 400 |
| 05/11/26 | 26.32 R$ | +0,19% | 12 207 100 |
| 04/11/26 | 26.27 R$ | +4,45% | 20 984 400 |
| 03/11/26 | 25.15 R$ | -2,14% | 18 075 400 |
| 30/10/26 | 25.70 R$ | -0,50% | 16 990 000 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















