|
Cours en clôture
Santiago S.E.
30/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4 660,00 CLP | -1,27% |
|
-4,90% | +10,43% |
| Capitalisation | 4 052 Md 4,08 Md 3,65 Md 3,36 Md 3,05 Md 5,7 Md 387 Md 5,81 Md 40,01 Md 16,12 Md 204 Md 15,31 Md 14,98 Md 643 Md | PER 2026 * |
14,1x | PER 2027 * | 13,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4 927 Md 4,96 Md 4,44 Md 4,09 Md 3,7 Md 6,93 Md 471 Md 7,07 Md 48,65 Md 19,6 Md 248 Md 18,61 Md 18,21 Md 781 Md | VE / CA 2026 * |
1,33x | VE / CA 2027 * | 1,26x |
| Flottant |
62,66% | Rendement 2026 * |
4,47% | Rendement 2027 * | 5,62% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Santiago S.E.
| ANDINA-B | Cours en clôture | |
Lima
| ANDINBUS | Cours en clôture |
| 1 jour | -1,27% | ||
| 1 semaine | -4,90% | ||
| 1 mois | -2,51% | ||
| 3 mois | +0,65% | ||
| 6 mois | +11,10% | ||
| Année en cours | +10,43% |
| 1 semaine | 4 597,6 | 4 929 | |
| 1 mois | 4 555,1 | 4 991,8 | |
| Année en cours | 3 834,3 | 5 019,7 | |
| 1 an | 3 834,3 | 5 019,7 | |
| 3 ans | 1 820 | 5 019,7 | |
| 5 ans | 1 472 | 5 019,7 | |
| 10 ans | 1 450 | 5 019,7 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 67 | 01/01/2012 | |
Andrés Wainer
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 01/01/1996 |
Martín Idígoras
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 51 | 01/01/2018 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 60 | 01/04/1992 | |
| Président | 62 | 01/05/2024 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 62 | 01/04/1992 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| NINETY ONE GSF LATAM SMLRCOMS IACCUSD | Non | +8,00% | 1.52M USD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,27% | -4,90% | +9,85% | +156,04% | 4,09 Md | ||
| +1,36% | +1,48% | +36,55% | +66,54% | 405 Md | ||
| +2,65% | +1,16% | -5,99% | -15,89% | 187 Md | ||
| +2,14% | +2,49% | +41,67% | +85,28% | 92,74 Md | ||
| +5,90% | +1,97% | -17,95% | -4,96% | 60,7 Md | ||
| +3,13% | +2,30% | +32,21% | +85,48% | 50,1 Md | ||
| +1,53% | +3,34% | +31,96% | +18,17% | 48,77 Md | ||
| +0,16% | -2,06% | +34,59% | +52,17% | 24,3 Md | ||
| +1,55% | +3,16% | +36,19% | +120,64% | 22,97 Md | ||
| +1,48% | +1,37% | +23,06% | +36,96% | 19,98 Md | ||
| Moyenne | +1,86% | +1,29% | +22,21% | +60,04% | 91,55 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +2,07% | +1,63% | +23,80% | +46,04% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 701 Md 3,73 Md 3,34 Md 3,07 Md 2,78 Md 5,21 Md 354 Md 5,31 Md 36,54 Md 14,72 Md 186 Md 13,98 Md 13,68 Md 587 Md | 3 895 Md 3,92 Md 3,51 Md 3,23 Md 2,93 Md 5,48 Md 372 Md 5,59 Md 38,46 Md 15,5 Md 196 Md 14,71 Md 14,4 Md 618 Md |
| Résultat net | 297 Md 299 M 268 M 246 M 223 M 418 M 28,38 Md 426 M 2,93 Md 1,18 Md 14,93 Md 1,12 Md 1,1 Md 47,09 Md | 327 Md 329 M 295 M 271 M 246 M 460 M 31,26 Md 469 M 3,23 Md 1,3 Md 16,44 Md 1,24 Md 1,21 Md 51,87 Md |
| Endettement Net | 875 Md 881 M 789 M 726 M 658 M 1,23 Md 83,61 Md 1,25 Md 8,64 Md 3,48 Md 43,99 Md 3,31 Md 3,23 Md 139 Md | 854 Md 860 M 770 M 709 M 642 M 1,2 Md 81,62 Md 1,22 Md 8,43 Md 3,4 Md 42,94 Md 3,23 Md 3,16 Md 135 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 30/10/26 | 4 660.00 $CL | -1,27% | 983 560 |
| 29/10/26 | 4 720.00 $CL | -1,46% | 354 286 |
| 28/10/26 | 4 790.00 $CL | -1,52% | 872 587 |
| 27/10/26 | 4 863.70 $CL | +1,75% | 2 444 299 |
| 26/10/26 | 4 780.00 $CL | -2,45% | 1 137 282 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















