Cours Brava Energia S.A.
Actions
BRAV3
BRBRAVACNOR3
Pétrole et gaz - compagnies intégrées
OTC Markets Traded|
Cours en clôture
Sao Paulo
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 21,00 BRL | +1,50% |
|
+2,09% | +24,70% |
| 16/10 | Brava Energia découvre des hydrocarbures à terre dans le champ de Sanhacu au Brésil | RE |
| 25/08 | Fitch relève la note de Brava à " BB » contre " BB- » ; perspective " stable » | RE |
| Capitalisation | 9,76 Md 1,92 Md 1,71 Md 1,58 Md 1,44 Md 2,71 Md 182 Md 2,76 Md 19 Md 7,45 Md 95,01 Md 7,2 Md 7,05 Md 303 Md | PER 2026 * |
9,52x | PER 2027 * | 5,73x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 18,18 Md 3,58 Md 3,18 Md 2,95 Md 2,68 Md 5,06 Md 339 Md 5,14 Md 35,41 Md 13,88 Md 177 Md 13,42 Md 13,13 Md 564 Md | VE / CA 2026 * |
1,35x | VE / CA 2027 * | 1,15x |
| Flottant |
39,71% | Rendement 2026 * |
3,08% | Rendement 2027 * | 4,45% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Sao Paulo
| BRAV3 | Cours en clôture | |
Sao Paulo
| RRRP3 | Temps Différé |
Dernier Transcript : Brava Energia S.A.
| 1 jour | +1,50% | ||
| 1 semaine | +2,09% | ||
| Mois en cours | +15,89% | ||
| 1 mois | +18,44% | ||
| 3 mois | +6,87% | ||
| 6 mois | +0,67% | ||
| Année en cours | +24,70% |
| 1 semaine | 20 | 21,57 | |
| 1 mois | 17,08 | 21,57 | |
| Année en cours | 14,83 | 22,28 | |
| 1 an | 13,29 | 22,28 | |
| 3 ans | 13,29 | 36,7 | |
| 5 ans | 13,29 | 51,58 | |
| 10 ans | 13,29 | 51,58 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 37 | - | |
| Directeur Financier/CFO | 46 | 24/11/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 63 | 02/05/2022 | |
| Président | 37 | 02/05/2025 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 64 | 31/07/2024 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.02.26 | Autres | 424 212 | 0,0913% | |||
| 07.02.26 | Autres | 1 066 755 | 0,2296% | |||
| 08.10.25 | Achat | 5 300 | 0,0011% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,50% | +2,09% | +41,60% | -34,86% | 1,92 Md | ||
| -0,39% | -1,79% | -0,08% | -24,31% | 1 629 Md | ||
| +2,59% | +6,14% | +48,30% | +36,03% | 441 Md | ||
| -0,84% | +1,68% | +34,52% | +76,59% | 336 Md | ||
| +0,77% | +3,81% | +47,13% | +43,17% | 300 Md | ||
| +0,62% | +2,78% | +53,53% | +27,99% | 202 Md | ||
| +4,04% | +6,57% | +102,65% | +62,70% | 161 Md | ||
| -0,99% | +0,25% | +26,37% | +76,96% | 152 Md | ||
| +0,77% | +3,52% | +83,38% | +15,07% | 109 Md | ||
| +0,70% | +2,96% | +75,78% | +67,67% | 85,1 Md | ||
| Moyenne | +0,88% | +2,80% | +51,32% | +34,70% | 341,72 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,36% | +1,11% | +27,47% | +14,55% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,5 Md 2,66 Md 2,36 Md 2,19 Md 1,99 Md 3,76 Md 252 Md 3,82 Md 26,3 Md 10,31 Md 132 Md 9,97 Md 9,75 Md 419 Md | 13,74 Md 2,7 Md 2,4 Md 2,23 Md 2,03 Md 3,82 Md 256 Md 3,88 Md 26,76 Md 10,49 Md 134 Md 10,14 Md 9,93 Md 427 Md |
| Résultat net | 1,03 Md 202 M 179 M 166 M 151 M 285 M 19,14 Md 290 M 2 Md 783 M 9,99 Md 757 M 741 M 31,84 Md | 1,78 Md 351 M 312 M 289 M 263 M 496 M 33,29 Md 504 M 3,47 Md 1,36 Md 17,37 Md 1,32 Md 1,29 Md 55,38 Md |
| Endettement Net | 8,42 Md 1,66 Md 1,47 Md 1,36 Md 1,24 Md 2,34 Md 157 Md 2,38 Md 16,41 Md 6,43 Md 82,05 Md 6,22 Md 6,09 Md 262 Md | 6,09 Md 1,2 Md 1,06 Md 987 M 898 M 1,69 Md 114 Md 1,72 Md 11,86 Md 4,65 Md 59,33 Md 4,5 Md 4,4 Md 189 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 21.00 R$ | +1,50% | 5 007 900 |
| 15/10/26 | 20.69 R$ | +0,68% | 2 712 200 |
| 14/10/26 | 20.55 R$ | -1,72% | 4 171 000 |
| 13/10/26 | 20.91 R$ | +1,65% | 4 821 800 |
| 09/10/26 | 20.57 R$ | 0,00% | 6 331 200 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















