|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 03/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 5 180,00 JPY | -0,86% |
|
-4,36% | +56,17% |
| 06/08 | Transcript : Ajinomoto Co., Inc., Q1 2027 Earnings Call, Aug 06, 2026 | |
| 06/08 | Ajinomoto Co., Inc. révise ses prévisions de résultats consolidés pour l'exercice clos le 31 mars 2027 | CI |
Compte de Résultat Prévisionnel: Ajinomoto Co., Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 149 370 | 1 359 115 | 1 439 231 | 1 530 556 | 1 583 719 | 1 731 370 | 1 842 268 | 1 962 595 |
| Variation | - | 18,25% | 5,89% | 6,35% | 3,47% | 9,32% | 6,41% | 6,53% |
| EBITDA 1 | 186 165 | 202 835 | 221 250 | 245 763 | 288 326 | 301 658 | 340 007 | 382 209 |
| Variation | - | 8,95% | 9,08% | 11,08% | 17,32% | 4,62% | 12,71% | 12,41% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 119 931 | 131 015 | 142 952 | 113 968 | 173 051 | 205 586 | 245 260 | 288 983 |
| Variation | - | 9,24% | 9,11% | -20,28% | 51,84% | 18,8% | 19,3% | 17,83% |
| Intérêts payés 1 | -8 968 | -14 994 | -12 414 | -14 431 | -3 298 | -5 000 | -7 000 | -8 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 122 472 | 140 033 | 142 043 | 108 330 | 196 115 | 204 230 | 245 196 | 289 033 |
| Variation | - | 14,34% | 1,44% | -23,73% | 81,03% | 4,14% | 20,06% | 17,88% |
| Résultat net 1 | 75 725 | 94 065 | 87 121 | 70 272 | 134 675 | 138 342 | 166 646 | 197 740 |
| Variation | - | 24,22% | -7,38% | -19,34% | 91,65% | 2,72% | 20,46% | 18,66% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 09.05.24 | 08.05.25 | 07.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Ajinomoto Co., Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 162 454 | 130 589 | 270 957 | 290 577 | 314 662 | 391 791 | 421 263 | 440 307 |
| Variation | - | -19,61% | 107,49% | 7,24% | 8,29% | 24,51% | 7,52% | 4,52% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 09.05.24 | 08.05.25 | 07.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Ajinomoto Co., Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 80 719 | 73 046 | 72 022 | 100 082 | 96 446 | 120 664 | 108 707 | 111 407 |
| Variation | - | -9,51% | -1,4% | 38,96% | -3,63% | 25,11% | -9,91% | 2,48% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 84 009 | 87 553 | 35 640 | 132 516 | 155 122 | 129 994 | 177 327 | 208 276 |
| Variation | - | 4,22% | -59,29% | 271,82% | 17,06% | -16,2% | 36,41% | 17,45% |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 09.05.24 | 08.05.25 | 07.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Ajinomoto Co., Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 16,2% | 14,92% | 15,37% | 16,06% | 18,21% | 17,42% | 18,46% | 19,47% |
| Marge EBIT (%) | 10,43% | 9,64% | 9,93% | 7,45% | 10,93% | 11,87% | 13,31% | 14,72% |
| Marge EBT (%) | 10,66% | 10,3% | 9,87% | 7,08% | 12,38% | 11,8% | 13,31% | 14,73% |
| Marge nette (%) | 6,59% | 6,92% | 6,05% | 4,59% | 8,5% | 7,99% | 9,05% | 10,08% |
| Marge FCF (%) | 7,31% | 6,44% | 2,48% | 8,66% | 9,79% | 7,51% | 9,63% | 10,61% |
| FCF / Résultat net (%) | 110,94% | 93,08% | 40,91% | 188,58% | 115,18% | 93,97% | 106,41% | 105,33% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 8,48% | 9,43% | 8,64% | 6,2% | 11,1% | 8,59% | 9,94% | 11,16% |
| ROE | 11,6% | 12,9% | 11% | 9% | 17,7% | 17,67% | 21,05% | 24,37% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,87x | 0,64x | 1,22x | 1,18x | 1,09x | 1,3x | 1,24x | 1,15x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 1,93x | 1,49x | 7,6x | 2,19x | 2,03x | 3,01x | 2,38x | 2,11x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 7,02% | 5,37% | 5% | 6,54% | 6,09% | 6,97% | 5,9% | 5,68% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 43,36% | 36,01% | 32,55% | 40,72% | 33,45% | 40% | 31,97% | 29,15% |
| CAPEX / FCF (%) | 96,08% | 83,43% | 202,08% | 75,52% | 62,17% | 92,82% | 61,3% | 53,49% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 130,7 | 155,2 | 159 | 155,6 | 229,7 | 243,1 | 303,1 | 338,1 |
| Variation | - | 18,73% | 2,44% | -2,1% | 47,62% | 5,83% | 24,68% | 11,55% |
| Dividende / Action 1 | 26 | 34 | 37 | 40 | 48 | 53,93 | 64,14 | 76,19 |
| Variation | - | 30,77% | 8,82% | 8,11% | 20% | 12,35% | 18,92% | 18,79% |
| Actif net par Action 1 | 640,2 | 726,1 | 794,7 | 751 | 804,2 | 808 | 830,1 | 875,1 |
| Variation | - | 13,41% | 9,45% | -5,5% | 7,09% | 0,47% | 2,73% | 5,42% |
| BNA 1 | 69,71 | 87,98 | 83,72 | 69,77 | 138,4 | 145,9 | 178,4 | 215,6 |
| Variation | - | 26,22% | -4,85% | -16,66% | 98,31% | 5,45% | 22,3% | 20,82% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 072 894 | 1 058 584 | 1 029 681 | 983 410 | 959 740 | 954 562 | 954 562 | 954 562 |
| Date de publication | 11.05.22 | 11.05.23 | 09.05.24 | 08.05.25 | 07.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 35,8x | 29,3x |
| PBR | 6,47x | 6,29x |
| VE / CA | 3,08x | 2,91x |
| Rendement | 1,03% | 1,23% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 2802
- Finances Ajinomoto Co., Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















