|
Cours en clôture
Johannesburg S.E.
02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 221,34 ZAR | +0,31% |
|
+0,70% | -7,53% |
| Capitalisation | 183 Md 11,04 Md 9,87 Md 9,04 Md 8,23 Md 15,43 Md 1 047 Md 15,77 Md 108 Md 43,54 Md 552 Md 41,41 Md 40,54 Md 1 743 Md | PER 2026 * |
7,12x | PER 2027 * | 6,38x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 183 Md 11,04 Md 9,87 Md 9,04 Md 8,23 Md 15,43 Md 1 047 Md 15,77 Md 108 Md 43,54 Md 552 Md 41,41 Md 40,54 Md 1 743 Md | VE / CA 2026 * |
1,52x | VE / CA 2027 * | 1,42x |
| Flottant |
85,67% | Rendement 2026 * |
7,87% | Rendement 2027 * | 8,72% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Johannesburg S.E.
| ABG | Cours en clôture | |
Tradegate
| AU61 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| AU61 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| AU61 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| AU61 | Temps réel |
Dernier Transcript : Absa Group Limited
| 1 jour | +0,31% | ||
| 1 semaine | +0,70% | ||
| Mois en cours | +0,31% | ||
| 1 mois | +4,90% | ||
| 3 mois | -2,88% | ||
| 6 mois | -5,01% | ||
| Année en cours | -7,53% |
| 1 semaine | 219,05 | 228,33 | |
| 1 mois | 206,55 | 228,33 | |
| Année en cours | 206,55 | 278,12 | |
| 1 an | 190,97 | 278,12 | |
| 3 ans | 136,83 | 278,12 | |
| 5 ans | 123 | 278,12 | |
| 10 ans | 63,3 | 278,12 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Kenny Fihla
CEO | Directeur Général | - | 17/06/2025 |
Deon Raju
DFI | Directeur Financier/CFO | 48 | 26/04/2024 |
Yasmin Masithela
CMP | Compliance Officer | 52 | 01/01/2011 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 52 | 01/02/2018 | |
Rose Keanly
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 67 | 01/09/2019 |
Fulvio Tonelli
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 66 | 01/07/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.04.25 | Gratuit | 8 594 | 0,0010% | |||
| 15.04.25 | Gratuit | Directeur financier | 59 088 | 0,0066% | ||
| 15.04.25 | Gratuit | 45 659 | 0,0051% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| DENKER SCI BALANCED B2 | Non | 0,00% | 42.92M ZAR | |
| EXCELSIA EQUITY 27FOUR A1 | Non | -20,00% | 42.92M ZAR | |
| M&G EQUITY FUND F | Non | -11,00% | 217.85M ZAR | |
| CITADEL SA MULTI-FACTOR EQUITY H4 B1 | Non | -9,00% | 42.92M ZAR | |
| CLUCASGRAY EQUILIBRIUM PRESCIENT A1 | Non | -5,00% | 5.05M ZAR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,31% | +0,70% | +14,19% | +30,31% | 10,93 Md | ||
| +1,05% | +2,71% | +9,47% | +145,13% | 895 Md | ||
| -1,52% | +7,39% | +29,15% | +104,61% | 442 Md | ||
| -2,81% | +2,51% | +13,94% | +131,79% | 386 Md | ||
| -1,17% | +3,84% | +31,69% | +126,85% | 353 Md | ||
| -0,88% | -1,96% | -7,26% | +87,77% | 345 Md | ||
| -4,64% | -1,60% | +33,18% | +111,55% | 320 Md | ||
| +0,50% | -5,07% | +20,69% | +117,49% | 293 Md | ||
| +0,80% | +1,58% | +39,30% | +157,22% | 282 Md | ||
| +2,99% | +4,25% | -1,24% | +116,84% | 250 Md | ||
| Moyenne | -0,60% | +1,80% | +18,31% | +112,95% | 357,59 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,69% | +2,49% | +17,61% | +124,70% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 121 Md 7,28 Md 6,51 Md 5,96 Md 5,43 Md 10,17 Md 690 Md 10,4 Md 71,07 Md 28,7 Md 364 Md 27,3 Md 26,72 Md 1 149 Md | 129 Md 7,78 Md 6,96 Md 6,37 Md 5,81 Md 10,88 Md 739 Md 11,13 Md 76,05 Md 30,71 Md 389 Md 29,21 Md 28,59 Md 1 229 Md |
| Résultat net | 25,98 Md 1,56 Md 1,4 Md 1,28 Md 1,17 Md 2,19 Md 148 Md 2,24 Md 15,28 Md 6,17 Md 78,19 Md 5,87 Md 5,75 Md 247 Md | 28,93 Md 1,74 Md 1,56 Md 1,43 Md 1,3 Md 2,44 Md 165 Md 2,49 Md 17,02 Md 6,87 Md 87,06 Md 6,54 Md 6,4 Md 275 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 02/11/26 | 221.34 ZAR | +0,31% | 1 698 053 |
| 30/10/26 | 220.65 ZAR | -3,22% | 3 108 846 |
| 29/10/26 | 227.98 ZAR | +0,88% | 2 117 373 |
| 28/10/26 | 226.00 ZAR | +0,26% | 1 610 040 |
| 27/10/26 | 225.41 ZAR | +1,15% | 3 342 377 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















