NSC Groupe

Société anonyme au capital de 6 672 048 €

Siège social : 170, rue de la République - 68 500 GUEBWILLER RCS COLMAR : 915 420 491

RAPPORT FINANCIER SEMESTRIEL 1ERSEMESTRE 2025

établi en application du Code Monétaire et Financier L 451-1-2,III comportant le règlement général de l'AMF 222-4, 222-5 et 222-6 et en application du Code de Commerce L232-7 al. 3 et du Code de

Commerce R232-13

SOMMAIRE
  1. Attestation du rapport financier semestriel
  2. Rapport semestriel d'activité et perspectives
  3. Comptes intermédiaires consolidés au 30 juin 2025
  1. Attestation du rapport financier semestriel

    J'atteste, à ma connaissance, que les comptes condensés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité, développé au paragraphe C ci-après, présente un tableau fidèle des évènements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées ainsi qu'une description des principaux risques et des principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.

    Guebwiller, le 24 septembre 2025 Le Président Directeur Général

    Pascal ROUHAUD



  2. Rapport semestriel d'activité et perspectives

    Comptes consolidés 2025 (établis selon le règlement ANC n° 2023-02)

    Les comptes consolidés au 30 juin 2025, arrêtés lors du conseil d'administration du 24 septembre 2025 n'ont pas été audités par les commissaires aux comptes, conformément à la règlementation.

    en '000 €

    1ER SEMESTRE

    2025

    1ER SEMESTRE

    2024

    Var en

    %

    Chiffre d'affaires

    37 599

    33 605

    +12%

    Résultat d'exploitation

    2 382

    1 406

    +69%

    Dépréciation des écarts d'acquisition

    0

    0

    Résultat financier

    -131

    -227

    +42%

    Résultat exceptionnel

    5 833

    274

    +2027

    %

    Impôts sur les résultats

    -1 319

    3

    NS

    Résultat net des sociétés

    6 765

    1 456

    +365%

    intégrées

    Résultat des activités abandonnées

    0

    0

    0

    Résultat net consolidé

    6 765

    1 456

    +365%

    Résultat net (part du Groupe)

    6 747

    1 418

    +376%

    Le chiffre d'affaires, en hausse de 12%, a bénéficié de la situation favorable du secteur Fiber to yarn :

    • Fiber to yarn a enregistré une hausse de 24% grâce à des facturations de respectivement

      +30% et +17% chez N.Schlumberger et chez SATM qui bénéficiaient en début d'année de carnets de commande bien garnis et qui n'ont pas connus de perturbations logistiques,

    • Fonderie Schlumberger a constaté une baisse de 8% sachant que le ralentissement des entrées de commandes constaté depuis en 2024 s'est poursuivi sur le semestre,

    • Monomatic a également enregistré une baisse de 15%, malgré une progression de la facturation des rechanges et des services de 28% sachant que deux machines avaient été facturées au 1ersemestre 2024 pour 1 050 K€ dans le cadre d'une opération de leasing.

      Le résultat d'exploitation a progressé de 69% par rapport à 2024 grâce à la croissance des ventes et au plein effet des efforts de redressement réalisés par Fiber to yarn :

    • Un profit de 3 036 K€, soit 9,5% du chiffre d'affaires, a été enregistré par le secteur Fiber to yarn,

    • Un profit de 159 K€ a été enregistré par la Fonderie qui a bénéficié d'un mix des ventes favorable et d'un contrôle des coûts strict,

    • La perte semestrielle de Monomatic a été réduite de 41% grâce à l'offre accrue de services proposés et facturés aux clients.

      Une charge financière nette en réduction de 42% a été constatée sur le semestre du fait d'une baisse conjointe des taux d'intérêt et du niveau d'endettement.

      Un résultat exceptionnel de 5 833 K€ a été enregistré suite à la forte plus-value générée par NSC USA lors de la vente du site de Fort Mill le 17 avril dernier.

      Une charge nette d'impôts de 1 319 K€ a été comptabilisée et concerne principalement l'impôt lié à la cession du site de Fort Mill.

      Un bénéfice net semestriel de 6 765 K€ a ainsi été constaté contre un bénéfice 1 456 K€ en 2024 ; la part du groupe, s'élève à 6 747 K€.

      Situation financière consolidée à fin juin 2025

      Les capitaux propres, part du groupe, s'établissent à 41 968 K€ et représentent 52% du total du bilan, en nette progression vs. 48% à fin 2024.

      La trésorerie nette des dettes financières à moins d'un an s'établit à 13 679 K€ contre 12 458 K€ à fin 2024. Cette petite amélioration est liée à l'encaissement du produit de cession du site de Fort Mill, malgré une hausse du BFR de 3 134 K€.

      Perspectives 2025

      Le groupe prévoit toujours de réaliser un exercice satisfaisant en 2025. Le chiffre d'affaires consolidé devrait augmenter de +/- 5%.

      Toutefois, l'amélioration de la rentabilité d'exploitation pour l'année est conditionnée par le niveau d'activité des usines au dernier trimestre. Une nette baisse des carnets de commande de Fiber to yarn pour 2026 a déjà été constatée à fin août mais il est encore trop tôt pour confirmer l'évolution du plan de charge pour les trimestres à venir.

  3. Comptes intermédiaires consolidés au 30 juin 2025
DOCUMENTS COMPTABLES AU 30.06.2025 Sommaire
  1. - Bilan consolidé 7

  2. - Compte de résultat consolidé 8

  3. - Annexe aux comptes consolidés. 9

NOTE 1 - PRINCIPES COMPTABLES 9

NOTE 2 - PRINCIPALES SOURCES D'INCERTITUDES RELATIVES AUX ESTIMATIONS 13

NOTE 3 - FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE ET EVOLUTION DU PERIMETRE DE CONSOLIDATION 14

NOTE 4 - ANALYSE DE CERTAINS POSTES DU COMPTE DE RESULTAT 16

NOTE 5 - TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE 18

NOTE 6 - VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDES 19

NOTE 7 - INFORMATION PAR SECTEUR OPERATIONNEL 20

NOTE 8 - FRAIS DE RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT 22

NOTE 9 - IMPOTS 22

NOTE 10 - ECARTS D'ACQUISITIONS 24

NOTE 11 - ETAT DE L'ACTIF IMMOBILISE. 25

NOTE 12 - STOCKS ET EN-COURS 26

NOTE 13 - REGIMES POSTERIEURS A L'EMPLOI ET INDEMNITES DE FIN DE CARRIERE 26

NOTE 14 - PROVISIONS 27

NOTE 15 - ECHEANCIER DES PASSIFS 27

NOTE 16 - ECHEANCIER DES CREANCES 28

NOTE 17 - TRESORERIE ET PLACEMENTS 29

NOTE 18 - ENGAGEMENTS AU TITRE D'OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET ENGAGEMENTS HORS BILAN AU 30 JUIN 2025 30

NOTE 19 - LISTE DES FILIALES ET METHODE DE CONSOLIDATION 31

NOTE 20 - DIVIDENDES 31

NOTE 21 - EVENEMENTS SIGNIFICATIFS POSTERIEURS A LA DATE DE CLOTURE DES COMPTES

. 31

Comptes consolidés

I.- Bilan consolidé

ACTIF (en K€)

Note

30/06/2025

31/12/2024

Immobilisations incorporelles

Note 11

5 875

5 860

dont écarts d'acquisitions

Note 10

3 578

3 578

Immobilisations corporelles

Note 11

10 701

10 045

Immobilisations financières

Note 11

523

627

Titres mis en équivalence

Note 3

0

0

Total Actifs immobilisés

17 099

16 532

Stocks et en-cours

Note 12

28 149

27 473

Clients et comptes rattachés

Note 16

9 981

7 985

Autres créances et comptes de régularisation

Note 16

6 330

5 875

Valeurs Mobilières de placement

Note 17

10 291

11 241

Disponibilités

Note 17

8 581

7 484

Total Actifs circulants

63 332

60 059

Total de l'actif

80 431

76 592

PASSIF (en K€)

Note

30/06/2025

31/12/2024

Capital

Note 6

6 672

7 383

Primes

Note 6

0

0

Réserves et résultat

Note 6

35 453

28 327

Autres

Note 6

-157

584

Capitaux propres - part du groupe

Note 6

41 968

36 294

Intérêts minoritaires

Note 6

206

164

Total des capitaux propres

42 174

36 457

Provisions

Note 14

3 016

3 159

Emprunts et dettes financières

Note 15

9 982

11 683

Fournisseurs et comptes rattachés

Note 15

6 960

6 303

Acomptes reçus sur commandes clients

Note 15

7 316

9 817

Autres dettes et comptes de régularisation

Note 15

10 984

9 173

Total dettes

38 257

40 134

Total du passif

80 431

76 592

Une grande partie des comptes clients de SATM au 30 décembre 2024 a été consolidée dans les « Autres créances » et non pas en « Clients », comme précisé en note 16.

  1. - Compte de résultat consolidé

    en K€

    Note

    30/06/2025

    30/06/2024

    Chiffre d'affaires

    Autres produits d'exploitation

    Note 7

    Note 4

    37 599

    3 636

    33 605

    5 885

    Produits d'exploitation

    41 234

    39 490

    Achats consommés

    -13 426

    -11 446

    Services extérieurs

    -9 758

    -10 000

    Charges de personnel

    -11 769

    -12 184

    Autres charges d'exploitation

    Note 4

    -138

    -690

    Impôts et taxes

    -476

    -445

    Dotations aux amortissements et aux provisions

    Note 4

    -3 285

    -3 319

    Résultat d'exploitation avant dotations aux amortissements et dépréciations des écarts d'acquisitions

    2 382

    1 406

    Dotations aux amts et dépréciations des EA

    Note 4

    0

    0

    Résultat d'exploitation après dotations aux amortissements et dépréciations des écarts

    d'acquisitions

    Note 10

    2 382

    1 406

    Charges et produits financiers

    Note 4

    -131

    -227

    Résultat courant des sociétés intégrées

    2 251

    1 179

    Charges et produits exceptionnels

    Note 4

    5 833

    274

    Impôts sur les résultats

    Note 9

    -1 319

    3

    Résultat net des sociétés intégrées

    6 765

    1 456

    Résultat des activités abandonnées

    0

    0

    Quote-part dans le résultat net des sociétés

    mises en équivalence

    0

    0

    Résultat net de l'ensemble consolidé

    6 765

    1 456

    Dont Intérêts minoritaires

    18

    38

    Dont Résultat net (part du groupe)

    6 747

    1 418

    Résultat dilué par action (en €)

    16,18

    3,40

    Résultat par action (en €)

    16,18

    3,40

  2. - Annexe aux comptes consolidés.

    NSC Groupe est une société anonyme de droit français, soumise à l'ensemble des textes régissant les sociétés commerciales en France, et en particulier aux dispositions du Code de commerce. Elle a son siège au 170, rue de la République, 68500 Guebwiller (France) et est cotée sur Euronext Growth à Paris depuis le 10 janvier 2017, date du transfert depuis le marché dénommé Euronext Paris compartiment C.

    Les états financiers consolidés reflètent la situation comptable de NSC Groupe et de ses filiales.

    Le Groupe développe et élabore des technologies, des applications et des services pour fournir des matériels destinés à l'industrie textile, du peignage à la filature, et à l'industrie de l'emballage, ainsi que des pièces de fonderie destinées à l'industrie.

    Le Conseil d'administration a arrêté les états financiers semestriels le 24 septembre 2025. Sauf indication contraire, tous les chiffres sont exprimés en milliers d'euros.

    NOTE 1 - PRINCIPES COMPTABLES

    Les comptes consolidés ont été établis conformément au règlement ANC 2020-01 du 9 octobre 2020 et de ses règlements modificatifs ultérieurs.

    Les comptes consolidés présentés dans ce rapport financier ont été établis selon le principe de la continuité d'exploitation pour l'ensemble des sociétés intégrées dans le périmètre de consolidation, à l'exception des sociétés qui sont en cours de liquidation à la date d'arrêté des comptes.

    Nous rappelons ci-dessous les principes essentiels de ces normes :

    1°) Bases d'évaluation utilisées pour l'établissement des comptes consolidés :

    Les comptes consolidés sont établis selon la convention du coût historique à l'exception de certaines catégories d'actifs et passifs conformément au règlement ANC n° 2020-01. Les catégories concernées sont mentionnées dans les notes suivantes.

    2°) Méthodes de consolidation :

    Les filiales contrôlées exclusivement sont consolidées par intégration globale, les sociétés contrôlées conjointement sont consolidées par intégration proportionnelle et les sociétés sous influence notable par mise en équivalence.

    Pour les sociétés mises en équivalence, les éléments du résultat et du bilan sont présentés sur des lignes spécifiques des états financiers consolidés, le cas échéant. Les quotes-parts de résultat et de situation nette relative à ces entités sont déterminées sur la base des données consolidées de ces entités, de leurs filiales, coentreprises et entreprises associées.

    Toutes les transactions internes significatives sont éliminées en consolidation.

    °) Regroupements d'entreprises :

    Lors de la première consolidation d'une entreprise contrôlée exclusivement, les actifs, passifs et passifs éventuels de l'entreprise acquise sont évalués à leur valeur d'entrée conformément aux prescriptions du règlement ANC n° 2020-01.

    Les écarts d'évaluation dégagés à cette occasion sont comptabilisés dans les actifs et passifs concernés, seulement pour la quote-part des titres acquis. L'écart résiduel représentatif de la différence entre le coût d'acquisition et la quote-part de l'acquéreur dans des actifs nets évalués à leur juste valeur, est comptabilisé en écarts d'acquisition tel que précisé au § 6) c. ci-après.

    4°) Conversion des comptes et des transactions exprimés en monnaies étrangères :

    Les bilans des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n'est pas l'euro sont convertis en euro au taux de change de clôture et leurs comptes de résultats et flux de trésorerie convertis au taux de change moyen de la période, suivant la méthode définie du référentiel ANC n° 2020-01,

    La différence de conversion résultant de l'écart entre les cours d'ouverture et de clôture est inscrite dans les capitaux propres au poste « Ecarts de conversion ».

    Les écarts d'acquisition et ajustements de juste valeur provenant de l'acquisition d'une entité étrangère sont considérés comme des actifs et passifs de l'entité étrangère. Ils sont donc exprimés dans la monnaie fonctionnelle de l'entité et sont convertis au taux de clôture.

    Les transactions libellées en monnaie étrangère sont converties au taux de change en vigueur au moment de la transaction. En fin d'exercice, les actifs et passifs monétaires libellés en monnaie étrangère sont convertis au taux de change de clôture. Les écarts de conversion en résultant sont inscrits au bilan.

    5°) Dépenses de recherche et développement :

    Conformément au règlement ANC 2014-03 « Immobilisations incorporelles », les dépenses de recherche et développement sont enregistrées en charges de l'exercice au cours duquel elles sont encourues.

    Cependant, des frais de développement sont inscrits en immobilisations incorporelles lorsque les conditions d'activation, répondant strictement à l'ensemble des critères suivants, sont réunies :

    • la faisabilité technique du projet est démontrée ;

    • l'existence avérée d'une intention de terminer le projet et d'utiliser ou vendre les produits issus de ce projet ;

    • la capacité effective à mettre en service ou à vendre l'immobilisation incorporelle;

    • le fait que l'immobilisation incorporelle générera des avantages économiques futurs probables est démontré ;

    • les ressources nécessaires pour mener le projet à son terme sont disponibles ;

    • le projet est clairement identifié et les coûts s'y rapportant sont individualisés et suivis de façon fiable.

    Ces frais de développement seront alors amortis sur la durée de vie estimée des projets concernés. Dans le cas spécifique des logiciels utilisés en interne, la durée de vie retenue est la durée probable d'utilisation.

    L'amortissement des frais de développement capitalisés commence lors de la commercialisation du produit concerné.

    Par ailleurs, des frais de développement spécifiques clients peuvent être inclus dans les travaux en cours, à une valeur ajustée à l'état d'avancement du projet, en fonction des coûts engagés et facturables dans le cadre de commandes clients en vigueur.

    6°) Immobilisations incorporelles et corporelles, écarts d'acquisition :

    Conformément au règlement ANC 2014-03 « Immobilisations corporelles », seuls les éléments dont le coût peut être déterminé de façon fiable et pour lesquels il est probable que les avantages économiques futurs bénéficieront au Groupe sont comptabilisés en immobilisations.

    Les immobilisations sont comptabilisées selon la méthode par composant excluant de fait toute provision pour grosses réparations.

    1. Amortissements :

      • Immobilisations incorporelles : les immobilisations incorporelles sont amorties sur leur durée de vie estimée.

      • Immobilisations corporelles : les immobilisations corporelles sont comptabilisées à leur coût historique d'acquisition diminué des amortissements cumulés et des pertes de valeurs constatées. Les amortissements sont généralement pratiqués en fonction des durées normales d'utilisation suivantes:

        Constructions et matériels industriels:

        Bâtiments industriels 20-30 ans

        Ouvrages d'infrastructure 10-20 ans Installations techniques, matériels et outillages 3-10 ans

        Bâtiments administratifs et commerciaux 20-40 ans

Le mode d'amortissement utilisé par le Groupe est le mode linéaire.

Les biens financés par un contrat de crédit-bail ou de location de longue durée, qui transfère au Groupe (locataire) tous les risques et avantages liés à la propriété de l'actif, sont comptabilisés dans l'actif immobilisé.

Les différentes composantes d'une immobilisation corporelle sont comptabilisées séparément lorsque leurs durées de vie estimées et donc leurs durées d'amortissement sont significativement différentes.

  1. Dépréciations :

    Conformément à l'ANC 2014-03 « Dépréciation d'actifs », lorsque des événements ou modifications d'environnement de marché indiquent un risque de perte de valeur des immobilisations incorporelles et corporelles, celles-ci font l'objet d'une revue détaillée afin de déterminer si leur valeur nette comptable est inférieure à leur valeur recouvrable.

    Dans le cas où le montant recouvrable serait inférieur à la valeur nette comptable, une perte de valeur est comptabilisée pour la différence entre ces deux montants. Les pertes de valeur relatives aux immobilisations corporelles et incorporelles à durée de vie définie peuvent être reprises ultérieurement si la valeur recouvrable redevient plus élevée que la valeur nette comptable (dans la limite de la dépréciation initialement comptabilisée).

  2. Écarts d'acquisition :

Les écarts d'acquisition font l'objet, à la clôture de l'exercice, d'un test de dépréciation. La méthodologie retenue consiste principalement à comparer les valeurs recouvrables à la valeur nette comptable des groupes d'actifs correspondants aux unités génératrices de trésorerie du Groupe.

Ces unités génératrices de trésorerie sont constituées par chacune des sociétés du Groupe, dans la mesure où les complémentarités stratégiques / « métiers » entre les sociétés sont réduites et que les sociétés peuvent être considérées comme le niveau le plus bas pour définir un écart d'acquisition.

La valeur recouvrable est déterminée à partir des flux futurs de trésorerie actualisés, augmentés d'une valeur terminale fondée sur le cash-flow libre moyen de la période considérée et réduits du besoin en fonds de roulement de début de période de projection. Les flux futurs retenus se fondent sur les budgets pour la première année et sur des estimations pour les années suivantes.

Le calcul des flux de trésorerie et de la valeur terminale définissant la valeur recouvrable de chaque filiale concernée est fondé sur les horizons suivants : 5 ans pour les flux de trésorerie et 10 ans pour le cash-flow libre auquel est rattachée la valeur terminale. Tout horizon plus long accroîtrait de façon très importante les incertitudes inhérentes à une modélisation des flux futurs de trésorerie.

Le taux d'actualisation et le taux de croissance appliqués aux projections des flux de trésorerie sont spécifiques à chaque société considérée dans la mesure où l'environnement sectoriel et les risques liés aux activités ne peuvent pas être globalisés.

Des tests de sensibilité aux hypothèses de calcul sont pratiqués dans le but de mieux appréhender les valeurs recouvrables.

Des tests de dépréciation complémentaires sont effectués si des événements ou circonstances particulières indiquent une perte de valeur potentielle.

Les pertes de valeur relatives aux écarts d'acquisition ne sont pas réversibles.

Les tests de dépréciation sont mis en œuvre dans le cadre de la clôture semestrielle si des indices de pertes de valeurs sont identifiés au niveau des unités génératrices de trésorerie concernées.

7°) Stocks et en-cours de production industrielle :

Les stocks et en-cours de production industrielle sont évalués au coût de revient moyen pondéré.

Le coût de revient, incluant les coûts indirects de production, est évalué sur la base d'un niveau d'activité normale.

La valeur nette de réalisation représente le prix de vente estimé dans le cours normal de l'activité, diminué des coûts attendus pour l'achèvement ou la réalisation de la vente.

La valorisation des stocks et encours se fait à la plus faible des valeurs entre la valeur nette de réalisation et le coût de revient et ne subit pas l'influence d'une éventuelle sous activité.

Les stocks à écoulement lent sont dépréciés selon une méthode statistique.

8°) Titres d'autocontrôle :

Les titres d'autocontrôle et d'auto détention sont enregistrés pour leur coût d'acquisition en diminution des capitaux propres. Les résultats de cession de ces titres, ainsi que leur dépréciation éventuelle, sont imputés directement dans les capitaux propres et ne contribuent pas au résultat de l'exercice.

9°) Avantages postérieurs à l'emploi :

En accord avec les lois et pratiques de chaque pays dans lequel il est implanté, le Groupe contribue à des régimes de retraites au bénéfice du personnel.

Pour les régimes de base et autres régimes à cotisations définies, le Groupe comptabilise en charges les cotisations à payer lorsqu'elles sont dues et aucune provision n'est comptabilisée, le Groupe n'étant pas engagé au-delà des cotisations versées.

Pour les régimes à prestations définies, les provisions sont déterminées en utilisant la méthode actuarielle des unités de crédits projetés («Valeur actuelle probable antérieure») qui stipule que chaque période de service donne lieu à constatation d'une unité de droit à prestation et évalue séparément chacune de ces unités pour obtenir l'obligation finale. Ces calculs intègrent des hypothèses de mortalité, de rotation du personnel et de projection des salaires futurs.

La charge représentative de l'évolution des engagements nets au titre des pensions et autres avantages postérieurs à l'emploi, est comptabilisée dans le résultat d'exploitation, les impacts liés aux modifications d'hypothèses actuarielles des régimes à prestations définies sont inscrits en résultat financiers, comme le prévoit le §6262 de la recommandation de l'ANC 2013-02 du 7 novembre 2013.

Certains autres avantages postérieurs à l'emploi tels que l'assurance-vie et la couverture médicale (principalement aux États-Unis) ou les médailles du travail (gratification accordée aux salariés, notamment en France, en fonction de leur ancienneté) font également l'objet de provisions qui sont déterminées en procédant à un calcul actuariel comparable à celui effectué pour les provisions pour retraites.

10°) Provisions pour restructuration et coûts de restructuration :

Le coût des actions de restructuration est intégralement provisionné dans la période lorsqu'il résulte d'une obligation du Groupe, vis-à-vis de tiers, ayant pour origine la décision prise par l'organe compétent et matérialisée avant la date de clôture de la période par l'annonce de cette décision aux tiers concernés. Ce coût correspond essentiellement aux indemnités de licenciement, aux préretraites, aux coûts des préavis non effectués et aux coûts de formation du personnel concerné.

11°) Impôts :

Les crédits d'impôts recherche sont comptabilisés dans la rubrique « Impôts ».

Des impôts différés sont calculés sur les différences entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Celles-ci comprennent notamment l'élimination des écritures constatées dans les comptes individuels des filiales en application des options fiscales dérogatoires. La règle du report variable est appliquée, c'est-à-dire que les effets des modifications des taux d'imposition sont inscrits dans les capitaux propres ou le résultat de l'exercice au cours duquel le changement de taux est décidé. Les impôts différés actifs sont appréciés en tenant compte de leur probabilité future d'utilisation.

06°) Revenus :

Les revenus sont constitués des ventes de marchandises, des ventes de biens et services produits dans le cadre des activités principales du Groupe et des produits des redevances, des licences et des subventions d'exploitation (nets de TVA).

Un produit est comptabilisé en revenus lorsque l'entreprise a transféré à l'acheteur les risques et avantages inhérents à la propriété des biens.

En général, les revenus relatifs à la vente de biens et d'équipements sont comptabilisés lorsqu'il existe un accord formel avec le client, que la livraison est intervenue, que le montant du revenu peut être

mesuré de façon fiable et qu'il est probable que les avantages économiques associés à cette transaction reviendront au Groupe.

Les paiements partiels reçus sur contrats avant qu'ils n'aient été exécutés, sont comptabilisés en Acomptes reçus sur commandes clients.

Le Groupe comptabilise les provisions pour garantie, retours et assimilés sur la base des conditions contractuelles et de données statistiques issues de l'expérience passée.

13°) Trésorerie et équivalents de trésorerie :

Conformément à l'article 282-41 du règlement ANC 2020-01 « Tableau des flux de trésorerie », la

« Trésorerie et équivalents de trésorerie » figurant dans le tableau des flux de trésorerie consolidés, comprend la trésorerie (fonds en caisse et dépôts à vue) ainsi que les équivalents de trésorerie (placements à court terme, très liquides, qui sont facilement convertibles en un montant connu de trésorerie et qui sont soumis à un risque négligeable de changement de valeur).

Les découverts bancaires sont assimilés à un financement. Ils figurent dans la rubrique « Variation des dettes financières nettes » du « Tableau des flux de trésorerie » et dans la rubrique « Emprunts et dettes financières » du bilan.

14°) Financement à la clientèle :

Le Groupe peut donner des garanties à des banques pour le financement des clients du Groupe. Celles-ci sont comprises dans les engagements hors bilan.

15°) Résultat exceptionnel :

Le résultat exceptionnel comprend tous les produits et charges qui ne sont pas de nature récurrente, et notamment les cessions d'immobilisations. Un détail figure en note 4 section d).

16°) Autres dettes et comptes de régularisation :

Les avances conditionnées sont incluses dans la rubrique Autres dettes et comptes de régularisation.

NOTE 2 - PRINCIPALES SOURCES D'INCERTITUDES RELATIVES AUX ESTIMATIONS

L'établissement des états financiers consolidés préparés conformément aux normes comptables françaises (ANC n° 2020-01) implique que le Groupe procède à un certain nombre d'estimations et retienne certaines hypothèses, jugées réalistes et raisonnables. Certains faits et circonstances peuvent conduire à des changements de ces estimations ou hypothèses, ce qui affecte la valeur des actifs, passifs, capitaux propres et résultat du groupe.

1°) Dépréciation des stocks :

Le calcul de dépréciation des stocks est fondé sur l'analyse statistique des délais d'écoulement et de l'arrêt de la commercialisation de certaines lignes de produits. Des délais d'écoulement ou des dates d'arrêt de commercialisation très différents de ceux utilisés dans le calcul peuvent affecter sensiblement le résultat.

2°) Dépréciation des créances clients et des prêts :

Le montant de la dépréciation prend en compte la capacité du débiteur à honorer sa dette et l'ancienneté de la créance. Un taux de recouvrement plus faible que celui estimé ou la défaillance de clients, peuvent avoir un impact négatif sur les résultats.

Le groupe utilise ponctuellement des instruments financiers pour limiter son exposition aux risques de variation des taux d'intérêts et des cours de change.

3°) Frais de développement activés, écarts d'acquisition et autres immobilisations incorporelles :

Les conditions d'activation des frais de développement sont énoncées en note 1 au paragraphe 5.

Comme indiqué précédemment en note 1, il est procédé, outre les tests de dépréciation annuels relatifs aux écarts d'acquisition, à des tests ponctuels en cas d'indice de perte de valeur des actifs incorporels détenus. Les dépréciations éventuelles résultent d'un calcul de flux de trésorerie futurs actualisés et/ou de valeurs de marché des actifs concernés. Une évolution des conditions de marché ou des flux de trésorerie initialement estimés peut donc conduire à revoir et à modifier la dépréciation comptabilisée précédemment.

4°) Dépréciation d'actifs :

Conformément à l'article 230-11 du règlement ANC 2020-01 « Ecart d'acquisition positif », lorsque des événements ou modifications d'environnement de marché indiquent un risque de dépréciation des immobilisations incorporelles et corporelles, celles-ci font l'objet d'une revue détaillée afin de déterminer si leur valeur nette comptable est inférieure à leur valeur actuelle pouvant conduire à la comptabilisation d'une perte de valeur (voir note 1 au paragraphe 6). La valeur d'utilité est estimée en calculant la valeur actuelle des flux de trésorerie futurs. La valeur actuelle repose sur les informations disponibles jugées les plus fiables (données de marché, transactions récentes ...).

Des hypothèses et estimations sont prises en compte dans la détermination de la valeur recouvrable des immobilisations corporelles, parmi lesquelles on notera notamment les perspectives de marché, l'obsolescence et la valeur de réalisation en cas de cession ou de liquidation. Toute modification de ces hypothèses peut avoir un effet significatif sur le montant de la valeur recouvrable et peut conduire à revoir la valeur des pertes de valeur comptabilisées.

5°) Provision pour garantie et autres provisions pour litiges commerciaux :

Des provisions sont comptabilisées notamment au titre des garanties données sur les produits du Groupe ou des pertes à terminaison. Ces provisions sont calculées à partir de données statistiques ou sur la meilleure estimation fondée sur l'expérience acquise. Ces provisions et leur variation sont mentionnées sous la rubrique « Dotation aux amortissements et provisions ». Le montant des coûts et pénalités qui seront réellement payés peut différer des montants initialement provisionnés.

6°) Impôts différés :

Les impôts différés comptabilisés résultent pour l'essentiel des déficits fiscaux reportables.

Pour le groupe d'intégration fiscale, l'impôt différé net résulte de la compensation des impôts différés passifs et/ou actifs entre les différentes sociétés du groupe d'intégration.

Lorsque les compensations opérées font apparaître un solde d'impôt différé net actif, NSC Groupe ne conserve à son actif que la quote-part d'impôt correspondant aux futurs bénéfices évalués prudemment.

7°) Provisions pour retraites et autres avantages postérieurs à l'emploi :

Comme indiqué en note 1 au paragraphe 9, le Groupe contribue à des régimes de retraites à cotisations ou à prestations définies. Pour ces derniers, l'ensemble des engagements est calculé sur le fondement de calculs actuariels reposant sur des hypothèses telles que le taux d'actualisation, la rentabilité des placements dédiés à ces régimes, des augmentations de salaires futures, le taux de rotation du personnel, les tables de mortalité, ainsi que l'âge probable de départ à la retraite. Ces hypothèses sont généralement mises à jour annuellement. Les hypothèses retenues et leurs modalités de détermination sont détaillées en note 13 du présent document.

8°) Reconnaissance des revenus :

Comme indiqué en note 1 au paragraphe 06, les revenus sont comptabilisés à la juste valeur de la contrepartie reçue ou à recevoir lorsque l'entreprise a transféré à l'acheteur les risques et avantages inhérents à la propriété du bien.

NOTE 3 - FAITS MARQUANTS DE LA PERIODE ET EVOLUTION DU PERIMETRE DE CONSOLIDATION

Le périmètre de consolidation n'a fait l'objet d'aucun changement depuis le début de l'exercice.

Les principaux faits marquants intervenus sur l'exercice sont les suivants :

  • Forte progression de la rentabilité d'exploitation au 1ersemestre :

    • Le résultat d'exploitation a augmenté de 69% par rapport au 1ersemestre 2024 :

      • Le chiffre d'affaires consolidé, en hausse de 12%, a été porté par l'activité de Fiber to yarn dont la facturation a progressé de 24%,

      • La Fonderie, malgré un tonnage en retrait de 6%, a généré un profit d'exploitation compte tenu d'un mix des ventes favorable et d'un contrôle strict des coûts,

      • Monomatic a enregistré une moindre perte d'exploitation grâce à augmentation de 28% des ventes de pièces de rechanges et de services.

  • Net ralentissement des entrées de commande et des carnets facturables en 2026 :

    • Les commandes reçues au 1ersemestre s'inscrivent en repli de 47% dont 62% pour le secteur Fiber to yarn qui n'a pas encore enregistré de commande importante depuis le début de l'exercice,

    • La facturation de l'exercice est quasiment assurée grâce aux affaires déjà en carnet. Nous concentrons nos efforts sur les prises de commandes pour 2026.

  • Remontée du besoin en fonds de roulement sur le 1ersemestre :

    • Comme cela est habituellement le cas pour le 1ersemestre, le besoin en fonds de roulement a augmenté de 3,2 M€. Comparé au 1ersemestre 2024, l'accroissement ne s'élève qu'à 1,5 M€ et est essentiellement lié à la baisse des acomptes sur les commandes de machines qui tardent à rentrer en 2025 sauf chez Monomatic.

  • Confirmation du désengagement de NSC USA = vente du site de Fort Mill le 17 avril :

    • Le site de Fort Mill a été vendu pour un prix net de 6,5 M$ à la régie locale de distribution de gaz. Un montant de 5,0 M$ a été remonté en compte courant chez NSC Groupe et placé en euros,

    • Le désendettement du groupe s'est poursuivi avec une baisse de 1,8 M€ de l'endettement bancaire moyen terme sur le semestre.

  • Réduction du capital social de NSC Groupe intervenue le 18 juin :

    • Le capital social de NSC Groupe a été réduit de 710 784 € suite à l'annulation des 44 424 titres auto-détenus. Le nouveau capital social s'élève ainsi à 6 672 048 €.

NOTE 4 - Analyse de certains postes du compte de résultat
  1. Autres produits et autres charges d'exploitation :

    En K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    - Production immobilisée

    358

    14

    - Production stockée

    532

    2 427

    - Production de cession d'immobilisations

    154

    0

    - Frais de développement immobilisés

    0

    283

    - Subventions d'exploitation

    9

    84

    -Transferts de charges d'exploitation

    14

    65

    - Reprises de provisions pour dépr. des stocks

    0

    882

    - Reprises de provisions sur autres actifs circulants

    1 531

    716

    - Reprises de provisions sur immobilisations

    0

    0

    - Reprises de provisions d'exploitation

    902

    1 181

    - Autres produits

    135

    233

    Autres produits d'exploitation :

    3 636

    5 885

    - Jetons de présence

    -50

    -100

    - Autres charges

    -88

    -590

    Autres charges d'exploitation :

    -138

    -690

  2. Dotations aux amortissements et provisions :

    En K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    - Dotations aux amortissements sur immobilisations

    -1 139

    -1 233

    - Dotations aux provisions sur immobilisations

    0

    0

    - Dotations aux provisions sur actifs circulants

    -1 385

    -189

    - Dotations aux provisions d'exploitation

    0

    0

    - Dotations aux provisions sur stocks

    0

    -1 215

    - Dotations aux provisions pour risques & charges

    -761

    -682

    Total dotations

    -3 285

    -3 319

  3. Résultat Financier :

    En K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    - Revenus de créances commerciales

    84

    81

    - Revenus de créances rattachées à des participations

    0

    0

    - Escomptes obtenus

    0

    7

    - Différences positives de change

    33

    7

    - Autres produits financiers

    0

    50

    - Reprise provision sur dépréciation de titres

    0

    0

    - Reprises prov. risques et charges financières

    0

    8

    Total produits Financiers

    117

    153

    - Charges d'intérêts

    -244

    -360

    - Différences négatives de change

    0

    -19

    - Dot. aux provisions à caractère financier

    0

    0

    - Autres charges financières

    -5

    -1

    Total Charges Financières

    -248

    -380

    Résultat financier

    -131

    -227

  4. Résultat Exceptionnel :

    En K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    - Prix de vente des immo. incorporelles cédées

    0

    0

    - Prix de vente des immo. corporelles cédées

    5 970

    22

    - Prix de vente des immo. financières cédées

    0

    0

    - Quote-part des subventions créditée au résultat

    127

    62

    - Liquidation Pakea - reprise de dépr. sur titres

    0

    16 731

    - Autres produits exceptionnels

    0

    371

    Total produits exceptionnels

    6 097

    17 186

    - V.N.C. des immo. incorporelles cédées

    0

    0

    - V.N.C. des immo. corporelles cédées

    -264

    -1

    - V.N.C. des immo. financières cédées

    0

    0

    - Dotations aux provisions arrêt activité NSC USA

    0

    -180

    - Liquidation Pakea - sortie des titres

    0

    -16 731

    Total Charges exceptionnelles

    -264

    -16 912

    Résultat exceptionnel

    5 833

    274

    • La contrevaleur en euros du produit de cession du site de Fort Mill, intervenue le 17 avril dernier, s'élève à 5 970 K€ et la plus-value nette à 5 708 K€.

NOTE 5 - Tableau des flux de trésorerie

en K€

Note

30/06/2025

30/06/2024

Résultat net

6 765

1 456

Dotations / Reprises aux amortissements et provisions

1 048

712

Incidence de la variation des impôts différés

Note 9

55

26

Reclassement des subventions constatées en résultat

-127

0

Élimination des plus ou moins values de cessions d'actifs

-5 896

-83

Autres éléments sans incidence sur la trésorerie

0

0

Marge brute d'autofinancement après impôts

1 845

2 113

Variation des stocks

Note 12

-724

-2 156

Variation des créances d'exploitation

Note 16

-2 284

2 798

Variation des dettes d'exploitation

Note 15

-20

6 842

Variation du besoin en fonds de roulement

-3 028

7 485

FLUX DE TRESORERIE LIE A L'ACTIVITE

-1 184

9 598

Incorporelles Corporelles Financières

Note 11

Note 11

Note 11

-211

-1 076

-1

-653

-647

929

Opérations d'investissement, sauf titres de participation

-1 288

-372

Incorporelles et corporelles Financières

Note 11

Note 11

6 124

0

84

0

Produits de cession des actifs, sauf titres de participation

6 124

84

Incidence des variations de périmètre

0

0

Acquisitions/Cessions de titres de filiales

Note 11

0

0

Trésorerie acquise de filiales

0

0

Cessions de titres de filiales

0

0

Trésorerie de cessions de filiales

0

0

FLUX DE TRESORERIE LIE AUX INVESTISSEMENTS

4 836

-288

Autres variations financières nettes

Note 6

-967

65

Augmentations d'emprunts

Note 15

125

61

Remboursements d'Emprunts

Note 15

-1 975

-5 827

Variation nette des concours bancaires

Note 15

11

0

Dividendes versés aux actionnaires

-521

0

Dividendes versés aux actionnaires minoritaires

0

0

FLUX DE TRESORERIE LIE AUX FINANCEMENTS

-3 328

-5 700

Incidence des variations de change

-177

-51

VARIATION DE LA TRESORERIE DE L'EXERCICE

147

3 559

TRESORERIE A L'OUVERTURE

18 725

10 323

TRESORERIE A LA CLOTURE

18 872

13 882

TRESORERIE NETTE A LA CLOTURE AU BILAN

18 872

13 882

Trésorerie

8 581

7 641

Valeur Mobilières de placement

10 291

6 241

Dépréciation des valeurs Mobilières de Placements

0

0

NOTE 6 - Variation des capitaux propres consolidés

En K€

Capital

Réserves

consolidées

Résultat

Ecarts de conversion

Titres de l'entrepris e

consolidante

Autres fonds propres

Capitaux propres (part du Groupe)

Intérêts

minoritaires

Total

Situation au 31 décembre 2023

7 383

20 780

2 702

595

0

561

32 021

54

32 074

Résultat net (part du groupe)

4 102

4 102

67

4 169

Affectation du résultat N-1

2 702

-2 702

0

0

0

Reclassement

0

0

0

Variation de périmètre

0

0

0

Ecart de conversion

148

148

43

191

Sortie de périmètre

0

0

0

Titres auto-détenus

0

0

0

Subvention d'investissements

23

23

0

23

Distribution de dividende (note 20)

0

0

0

Situation au 31 décembre 2024

IDL

7 383

23 482

4 102

743

0

584

36 294

164

36 457

Situation au 31 décembre 2024

AMELKIS

7 383

24 669

4 102

85

0

0

36 239

219

36 457

Résultat net (part du groupe)

6 747

6 747

18

6 765

Affectation du résultat N-1

4 102

-4 102

0

0

Réduction de capital

-711

711

0

0

Variation de périmètre

88

88

0

87

Ecart de conversion

-585

-585

-30

-615

Sortie de périmètre

0

0

Titres auto-détenus

0

0

Subvention d'investissements

0

0

0

Distribution de dividende (note 20)

-521

-521

-521

NOTE 7 - INFORMATION PAR SECTEUR OPERATIONNEL

Les filiales du Groupe sont regroupées dans les secteurs d'activité présentés ci-après :

  • Les sociétés du secteur NSC Fiber to Yarn développent et élaborent des technologies, des applications et des services pour fournir des matériels destinés à l'industrie du peignage à la filature,

  • La filiale Fonderie Schlumberger, unique société du secteur Fonderie, produit et commercialise des pièces de fonderie destinés à l'industrie,

  • La filiale Monomatic développe et construit des dérouleurs et des enrouleurs non-stop pour des produits tels que papiers, cartons, films, aluminium et complexes.

  • Le secteur « Autres » inclut principalement la mise à disposition par NSC Groupe des immeubles et des services centraux du groupe ainsi que NSC USA dont l'activité a été arrêtée en juillet 2024. Ces activités sont de taille insuffisante pour être présentées comme un secteur indépendant.

    Toutes les relations commerciales inter secteurs sont établies sur la base de prix de marché, à des termes et conditions identiques à ceux prévalant pour des fournitures de biens et services à des tiers externes au Groupe.

    Le chiffre d'affaires inclut principalement des ventes de produits finis et la part réalisée à l'exportation est prépondérante.

    Les chiffres sectoriels présentés ci-après intègrent pour la première fois les éliminations et les ajustements de consolidation au niveau de chaque entité grâce à la mise en œuvre d'un nouveau logiciel de consolidation à compter du 1erjuin 2025. Il n'est donc plus nécessaire de faire apparaitre certains retraitements non affectés aux secteurs opérationnels dans une colonne spécifique.

    Présentation des résultats par secteur opérationnel :

    Au 30/06/2025

    en K€

    Fiber to Yarn

    Monomatic

    Fonderie

    Autres

    Total

    Chiffre d'affaires

    31 192

    2 059

    4 032

    316

    37 599

    Résultat d'exploitation

    3 034

    -310

    159

    -502

    2 382

    Résultat net

    3 095

    -225

    34

    3 862

    6 765

    Actifs Immobilisés au 30 juin

    11 340

    1 545

    1 144

    3 070

    17 099

    Au 30/06/2024

    en K€

    Fiber to Yarn

    Monomatic

    Fonderie

    Autres

    Total

    Chiffre d'affaires

    25 224

    2 415

    4 380

    1 587

    33 605

    Résultat d'exploitation

    1 981

    -530

    -55

    10

    1 406

    Résultat net

    1 924

    -435

    -13

    -21

    1 456

    Actifs Immobilisés au

    30 juin

    10 913

    903

    1 243

    4 443

    17 502

    % N vs. N-1

    en K€

    Fiber to

    Yarn

    Mono-

    matic

    Fonderie

    Autres

    Total

    Chiffre d'affaires

    24%

    -15%

    -8%

    -80%

    12%

    Résultat d'exploitation

    53%

    42%

    392%

    -5308%

    69%

    Résultat net

    61%

    48%

    363%

    18902%

    365%

    Total actifs Immobilisés

    4%

    71%

    -8%

    -31%

    -2%

    1°) Chiffre d'affaires :

    Le chiffre d'affaires consolidé progresse de 12% à 37,6 M€ par rapport à 2024 compte tenu des variations suivantes :

  • Une hausse de 24% du chiffre d'affaires de Fiber to yarn grâce à des facturations en hausse de respectivement 30% et 17% chez N.Schlumberger et chez SATM qui bénéficiaient en début d'année de carnets de commande bien garnis,

  • Un repli de 8% du chiffre d'affaires de Fonderie Schlumberger ; le ralentissement des entrées de commandes constaté depuis 2024 s'est poursuivi sur le semestre,

  • Une baisse de 15% du chiffre d'affaires de Monomatic sachant que 2024 intégrait la facturation de 2 machines pour 1050 K€ dans le cadre d'une opération de leasing,

  • Le chiffre d'affaires « Autres » n'intègre pour NSC USA que la facturation d'une machine vendue en 2024 mais facturée début 2025 alors que plusieurs machines avaient été facturées au 1ersemestre 2024.

    2°) Résultat d'exploitation avant incidence des dépréciations sur écarts d'acquisition :

    Le résultat d'exploitation a progressé de 69% par rapport à 2024, à 2 382 K€, grâce à la croissance des ventes et au plein effet des efforts de redressement déjà réalisés :

  • Un profit d'exploitation de 3 036 K€, soit 9,5% du chiffre d'affaires, a été enregistré par le secteur Fiber to yarn,

  • Un profit de 159 K€ a été enregistré par la Fonderie qui a bénéficié d'un mix des ventes favorables et d'un contrôle des coûts strict,

  • Monomatic a enregistré une réduction de 41% de la perte semestrielle grâce à l'offre accrue de services proposés et facturés aux clients.

  • Le secteur « Autres » affiche une perte de 500 K€ sachant que NSC USA avait bénéficié au 1ersemestre 2024 de la marge sur les dernières affaires principales facturées tandis que les charges et taxes liées au bâtiment de Fort Mill ont pesé sur le résultat de 2025 jusqu'à la vente du site.

    3°) Résultat net de l'ensemble consolidé :

    Compte tenu de la forte amélioration du résultat d'exploitation et de la plus-value générée sur la vente du site de Fort Mill, un bénéfice net de 6 765 K€ a été constaté sur le semestre et représente un peu plus de quatre fois le résultat 2024. Les autres variations du compte de résultat sont les suivantes :

  • La constatation d'une charge financière nette de 131 K€ en diminution de 42% par rapport à 2024 compte tenu de la baisse conjointe des taux d'intérêts et des montants restant à rembourser.

  • Le résultat exceptionnel de 5 833 K€ est lié pour l'essentiel à la cession du site de Fort Mill en avril.

  • Une charge nette d'impôts de 1 319 K€ liée pour l'essentiel à la plus-value de cession du site de Fort Mill.

    NOTE 8 - FRAIS DE RECHERCHE ET DEVELOPPEMENT

    Compte tenu des activités de développement engagées et confirmées à la fin du 1ersemestre :

    • Un montant de 635 K€ a été activé en immobilisations incorporelles à fin 2024 chez N.Schlumberger sur des projets existants relatifs à la Gamme 50 et 90 K€ ont été capitalisés au 1ersemestre sur les autres projets de la Gamme 50.

    Un projet achevé chez SATM a fait l'objet de 30 K€ d'amortissement sur l'exercice.

    NOTE 9 - IMPOTS

    Une convention d'intégration fiscale lie la société mère NSC Groupe à ses filiales françaises détenues à plus de 95%. Il s'agit des sociétés Fonderie Schlumberger, Monomatic et N.Schlumberger. Au 30 juin 2025, une économie de 86 K€ d'impôt a été constatée à ce titre.

    1°) Analyse de la charge d'impôt :

    en K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    Impôts courants

    -1 450

    101

    86

    -117

    146

    Impôts différés

    intégration fiscale)

    -44

    -11

    -8

    -18

    Total

    -1 319

    3

    • Impôts exigibles

    • Crédit d'impôts

    • Economie liée à l'intégration fiscale

    • Produits ou charges d'impôts différés (sociétés intégrées fiscalement)

    • Produits ou charges d'impôts différés (hors

    Les charges ou produits d'impôts sont constatés au compte de résultat sauf s'ils concernent des éléments qui ont été comptabilisés directement en capitaux propres. Le taux de base de l'impôt sur les sociétés retenu est celui en vigueur pour l'exercice considéré. Les taux d'impôts retenus pour le calcul des impôts différés sont ceux applicables lors de l'utilisation des reports déficitaires.

    2°) Impôts différés inscrits au bilan :

    Des impôts différés actif (IDA) existent pour le groupe d'intégration fiscale constitué par NSC Groupe et ont été provisionnés après imputation des impôts différés passif (IDP) afin de ne conserver que la part estimée récupérable dans un délai raisonnable. Des IDA existent également pour SATM hors groupe d'intégration fiscale tel que présenté ci-après.

    Le total des IDA activables sur déficits à fin juin 2025 a été diminué de 1 493 K€ par l'imputation d'une partie des déficits reportables sur les résultats du semestre.

    Des charges ont été constatés sur l'exercice, compte tenu de la mise à jour des bénéfices attendus pour l'exercice, respectivement par le groupe des sociétés françaises pour 44 K€ et par SATM à hauteur de 11 K€.

    en K€

    30/06/2025

    31/12/2024

    Groupe d'intégration fiscale NSC Groupe :

    IDA sur déficits Autres IDA Autres IDP

    Dépréciation d'IDA

    Solde IDA Solde IDP

    10 601

    1 179

    -226

    -9 796

    10 601

    1 179

    -226

    -9 752

    1 759

    0

    1 803

    0

    Hors groupe d'intégration fiscale : Sociétés en situation d'IDA nets

    IDA sur déficits

    Autres IDA Dépréciation d'IDA

    Solde IDA

    Sociétés en situation d'IDP nets

    Autres IDP

    Total IDA capitalisés au bilan

    124

    716

    -163

    124

    727

    -163

    677

    0

    2 436

    688

    0

    2 491

    3°) Réconciliation entre la charge d'impôts totale et la charge d'impôts théorique :

    en K€

    30/06/2025

    30/06/2024

    Résultat courant

    2 251

    1 179

    Impôt théorique au taux national mentionné ci-dessou

    taux national applicable

    -719

    25,00%

    -22

    25,00%

    Imputation des déficits antérieurs Déficit reportable de l'exercice Crédits d'impôts

    Variation d'impôts différés Impôt sur sociétés françaises

    Impôt sur filiales étrangères

    719

    0

    101

    -55

    -123

    -1 241

    22

    0

    146

    -26

    -56

    -61

    Produit ou charge d'impôts

    -1 319

    3

    La charge d'impôts sur les filiales étrangères concerne essentiellement la plus-value imposable liée à la cession du site de Fort Mill par NSC USA.

    NOTE 10 Ecarts d'acquisitions

    en K€

    Valeur comptable nette au 31/12/2024

    Augmentation

    Sortie du périmètre

    Dépréciations 2025

    Valeur comptable nette 30/06/2025

    SATM

    2 783

    0

    0

    0

    2 783

    N.SCHLUMBERGER

    795

    0

    0

    795

    CMT

    0

    0

    0

    0

    0

    NSC Fiber to Yarn

    3 578

    0

    0

    3 578

    SCI FLORIMMO

    0

    0

    0

    0

    0

    Autres

    0

    0

    0

    0

    0

    Total

    3 578

    0

    0

    0

    3 578

    Il existait à l'actif consolidé en début d'exercice trois écarts d'acquisition concernant le secteur Fiber to yarn, ceux relatifs à CMT+SATM ayant déjà fait l'objet d'une dépréciation à fin 2022 à hauteur de 696 K€ :

  • Le 1errelatif à Euroschor, qui a été absorbée par N.Schlumberger, pour 795 K€ suite à la mise en intégration globale de Fiber to Yarn à compter du 16 mars 2015,

  • Le 2elié à l'acquisition de CMT le 16 décembre 2019 par N.Schlumberger, pour 2 052 K€,

  • Le 3econcerne SATM dont l'achat des 30% par N.Schlumberger le 27 juillet 2020 a entrainé la constatation d'un écart d'acquisition à hauteur de 1 428 K€ à fin 2020.

    La valorisation de ces écarts d'acquisition se fonde sur des taux d'actualisation pondérés entre le coût des fonds propres et le coût de la dette après impôts pour chaque filiale.

    Compte tenu de la fusion de CMT avec SATM, intervenue en août 2021, une seule évaluation globale de ces deux écarts d'acquisition est réalisée depuis l'arrêté des comptes annuels 2021.

    Il n'a pas été procédé au 30 juin 2025 à des tests d'évaluation sachant que nous ne dispositions pas à la date d'arrêté des comptes d'éléments justifiant possiblement une perte de valeur.

    Pour mémoire, une variation de 1% des principales hypothèses retenues à fin 2024 pourrait entrainer une variation de la valeur recouvrable comme suit :

  • Concernant N.Schlumberger ex. Euroschor :

    Variation des principales hypothèses (pour toute

    impact sur la valeur

    recouvrable

    de

    de

    Taux d'actualisation

    9,8%

    1,0%

    -2 239

    Variation du CA %

    0,7%

    1,0%

    810

    % de Marge brut moyen

    30,6%

    1,0%

    2 574

    la période future à compter de 2024) : Taux retenu si variation

    impact

  • Concernant SATM + CMT :

    Variation des principales hypothèses (pour toute

    impact sur la valeur

    recouvrable

    la période future à compter de 2024) :

    T

    aux retenu

    si variation

    de

    impact

    de

    Taux d'actualisation

    7,1%

    1,0%

    -1 572

    Variation du CA %

    -0,2%

    1,0%

    246

    % de Marge brut moyen

    12,3%

    1,0%

    684

    NOTE 11 - ETAT DE L'ACTIF IMMOBILISE

    en K€

    Ecarts d'acqui-sitions

    Immo. Incorporelles

    Immo. corporelles

    Immob. financières

    Titres en équivalenc e

    Total

    Valeurs brutes au 31/12/2024

    4 796

    9 700

    57 621

    628

    0

    72 744

    Acquisitions ou transferts

    0

    211

    2 061

    0

    0

    2 271

    Cessions ou diminutions

    0

    0

    -1 721

    -104

    0

    -1 824

    Variations de périmètre

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Variation des à nouveaux

    0

    0

    0

    Variations de change

    0

    0

    -84

    0

    0

    -84

    Valeurs brutes au 30/06/2025

    4 796

    9 911

    57 877

    524

    0

    73 107

    2°) Amortissements et pertes de valeurs :

    en K€

    Ecarts d'acquisitio ns

    Immo. incorporell es

    Immo. corporelles

    Immob. financières

    Titres en équivalenc e

    Total

    Amortissements et pertes de

    valeurs au 31/12/2024

    1 218

    7 418

    47 576

    0

    0

    56 212

    Dotations ou transferts

    0

    253

    1 107

    0

    1 360

    Cessions ou diminutions

    -50

    -1 443

    0

    -1 493

    Variations de périmètre

    0

    0

    0

    0

    0

    Variation des à nouveaux

    0

    0

    0

    Variations de change

    0

    -70

    0

    -70

    Amortissement et pertes de

    valeurs au 30/06/2025

    1 218

    7 621

    47 170

    0

    0

    56 008

    3°) Valeurs nettes :

    en K€

    Ecarts d'acquisitio ns

    Immo. incorporell es

    Immo. corporelles

    Immob. financières

    Titres en équivalenc e

    Total

    Valeurs nettes au 31/12/2024

    3 578

    2 282

    10 045

    627

    0

    16 532

    Valeurs nettes au 31/12/2025

    3 578

    2 290

    10 707

    523

    0

    17 099

    Biens pris en crédit-bail intégrés dans les tableaux présentés ci-dessus :

    en K€

    Ecarts

    d'acquisitio ns

    Immo.

    incorporell es

    Immo. corporelles

    Immob. financières

    Titres en

    équivalenc e

    Total

    Valeurs brutes au 31/12/2024

    9 037

    9 037

    Augmentations de l'exercice

    1 043

    1 043

    Variations de périmètre

    0

    0

    Amortissement et pertes de

    valeurs au 30/06/2025

    -5 862

    -5 862

    Valeurs brutes au 30/06/2025

    4 218

    4 218

    NOTE 12 - STOCKS ET EN-COURS

    en K€

    30/06/2025

    31/12/2024

    Matières premières et marchandises

    13 491

    12 659

    Encours de production

    5 886

    4 720

    Produits finis

    13 372

    14 829

    Total brut

    32 748

    32 208

    Dépréciations

    -4 600

    -4 735

    Total net

    28 149

    27 473

    Les dotations et reprises de dépréciations sont constatées dans la rubrique « Dotations aux amortissements et aux provisions» du compte de résultat.

    L'augmentation de 4% des stocks et des encours bruts de production constatée à fin juin est principalement liée aux machines en cours de réalisation qui sont à expédier sur le 2esemestre.

    NOTE 13 - Régimes postérieurs à l'emploi et indemnités de fin de carrière

    Régimes de base : Le Groupe contribue principalement à des régimes de sécurité sociale de base pour lesquels la charge enregistrée est égale aux cotisations appelées par les organismes sociaux concernés. Les régimes de base sont considérés comme étant des régimes à cotisations définies et l'engagement du Groupe se limite aux cotisations versées qui sont enregistrées en charge.

    Au-delà des régimes de base, les régimes existants peuvent être à cotisations définies ou à prestations définies et dans ce dernier cas partiellement couverts par des placements dédiés (contrats d'assurance ou autres formes de placements dédiés…).

    Régimes à cotisations définies : Les prestations dépendent uniquement du cumul des cotisations versées et du rendement des placements de ces dernières. Comme pour les régimes de base, l'engagement du Groupe se limite aux cotisations versées qui sont enregistrées en charge.

    Régimes à prestations définies : La valorisation de l'engagement du Groupe au titre de ces régimes est calculée annuellement par des actuaires indépendants en utilisant la méthode « valeur actuelle probable antérieure », représentant le passif social à la date de la clôture de la période (PBO).

    Les calculs sont réalisés avec les principales hypothèses suivantes:

  • Taux moyen d'évolution des salaires : 2,8% à fin 2025 contre 2,5% à fin 2024,

  • Taux moyen d'actualisation : 3,06% à fin 2025 contre 3,28% à fin 2024,

  • Age de départ à la retraite inchangé soit: 65 ans pour les cadres et 64 ans pour les non cadres suite à la réforme du régime des retraites en France.

Depuis fin 2020, ce passif social n'est plus couvert par des fonds dédiés versés auprès d'assureurs.

La baisse de 68 K€ de ces passifs sociaux est principalement liée aux départs intervenus sur le semestre, aucune hypothèse principale n'ayant été modifiée à fin juin 2025.

en K€

31/12/2024

augmen

-tation

dimi

-nution

30/06/2025

Engagement en fin de période

2 054

76

-143

1 986

Fonds

0

0

0

0

Provision au bilan

2 054

76

-143

1 986

NOTE 14 - PROVISIONS

Concernant les provisions constituées pour indemnités de fin de carrière, se référer à la note 13.

en K€

A fin 2024

Augment. exercice

dimin. ou reprises

Variation périmètre

Ecart de Change

Au 30 06

2025

utilisées

non util.

Pour risques de garantie aux clients Pour risques de pertes

Pour risques divers

590

0

58

353

0

0

-367

0

0

0

0

0

0

0

0

-2

0

0

574

0

58

Total provisions pour risques

648

353

-367

0

0

-2

632

Pour charges techniques Litiges fiscaux

Provisions pour charges diverses

Pour charges de restructuration Pour charges de fin de carrière

354

0

104

0

2 054

332

0

0

0

76

-392

0

0

0

-143

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

293

0

104

0

1 986

Total provisions pour charges

2 511

408

-535

0

0

0

2 383

Total provisions pour risques

et charges

3 159

761

-902

0

0

-2

3 016

NOTE 15 - ECHEANCIER DES PASSIFS

30/06/2025

31/12/2024

en K€

Moins de

1 an

de 1 à

5ans

Plus de 5

ans

Total

Moins de

1 an

de 1 à

5ans

Plus de 5

ans

Total

Emprunts obligataires

0

0

0

Emprunts auprès d'établissements de crédits

3 761

2 556

475

6 793

4 650

3 573

0

8 223

Emprunts et dettes financières diverses

8

500

0

508

8

500

508

Crédits-baux

1 132

328

929

2 390

588

1 343

0

1 931

Concours bancaires et mobilisation créance

291

0

0

291

1 021

1 021

Emprunts et dettes financières

5 193

3 384

1 405

9 982

6 267

5 416

0

11 683

Dettes fournisseurs

6 960

6 960

6 303

6 303

Fournisseurs et comptes rattachés

6 960

0

0

6 960

6 303

0

0

6 303

Avances et acomptes reçus

7 316

7 316

9 817

9 817

Dettes fiscales et sociales

6 619

6 619

5 930

5 930

Autres dettes

2 203

2 203

1 689

1 689

Impôts courants

1 462

1 462

523

523

Produits constatés d'avance

700

700

0

0

Impôts différés - passif

0

0

1 031

1 031

Autres dettes et comptes de régul.

10 984

0

0

10 984

9 173

0

0

9 173

TOTAL DETTES

30 453

3 384

1 405

35 242

31 559

5 416

0

36 975

Le total des emprunts au 30 juin 2025 est principalement constitué :

  • En France, auprès d'établissements français :

    • du solde de 594 K€ d'un emprunt souscrit en novembre 2019 pour l'acquisition de CMT,

    • du solde de 903 K€ sur trois prêts garantis par l'Etat (PGE) d'un montant unitaire de 1 000 K€ accordés en août et en septembre 2020 par les 3 banques du pool bancaire de la société,

    • du solde de 1 756 K€ sur trois autres prêts garantis par l'Etat (PGE) d'un montant unitaire de 1 000 K€ accordés en septembre 2021 par les 3 banques du pool bancaire de la société,

    • du solde de 464 K€ sur un prêt de l'Etat octroyé par Bpifrance de 1 000 K€ accordé en septembre 2021 en complément des 3 prêts mentionnés ci-avant,

    • d'un prêt accordé vert par Bpifrance en avril 2024 pour 1 000 K€ dont le remboursement n'a pas débuté,

    • d'un prêt de 125 K€ à taux bonifié obtenu par Fonderie Schlumberger en début d'exercice,

    • de crédits-baux concernant du matériel de production et un bâtiment administratif chez N.Schlumberger pour respectivement 24 K€ et 587 K€,

    • d'un crédit-bail chez SCI Florimmo sur un local loué à Guebwiller à hauteur de 995 K€,

  • En Italie, auprès de banques de la péninsule :

    • pour SATM : du solde de 3 emprunts moyen-terme pour 401 K€ dont un contracté début 2024 à hauteur de 500 K€,

      Ces emprunts sont tous effectués en euros et réalisés pour une large partie à taux fixe, notamment les prêts garantis par l'Etat.

      Par ailleurs, les concours bancaires suivants restent mobilisés à fin juin 2025 :

  • En France, aucun découvert hors cash pool,

  • En Italie, auprès d'établissements italiens, de découverts bancaires portés par SATM pour 1 498 K€ et adossés à des commandes export.

NOTE 16 - ECHEANCIER DES CREANCES

30/06/2025

31/12/2024

en K€

Moins de 1 an

de 1 à 5 ans

Plus de 5 ans

Total brut

Dépréciation

Total

Net

Moins de 1 an

de 1 à 5 ans

Plus de 5 ans

Total brut

Dépréciation

Total Net

Clients et comptes rattachés

10 393

10 393

-412

9 981

8 441

8 441

-456

7 985

Clients et cptes rattachés

10 393

0

0

10 393

-412

9 981

8 441

0

0

8 441

-456

7 985

Avces et acptes versés

1 024

1 024

1 024

619

619

0

619

Créances fiscales et sociales

683

683

683

688

688

0

688

Autres créances

1 126

1 126

1 126

1 244

1 244

0

1 244

Impôts

596

596

596

496

496

0

496

Charges constatées d'avance

465

465

465

337

337

0

337

Impôts différés - Actif

709

1 727

9 958

12 394

-9 958

2 436

763

2 491

9 170

12 424

-9 933

2 491

Autres créances

4 602

1 727

9 958

16 288

-9 958

6 330

4 147

2 491

9 170

15 808

-9 933

5 875

Total

14 995

1 727

9 958

26 681

-10 370

16 311

12 588

2 491

9 170

24 249

-10 388

13 861

NOTE 17 - TRESORERIE ET PLACEMENTS

en K€

30/06/2025

31/12/2024

Comptes courants

8 581

7 484

Placements:

Comptes à terme

1 500

0

Contrats de capitalisation

8 741

6 241

Fonds obligataires

0

0

Comptes de dépôt

50

5 000

Total en K€

18 872

18 725

NSC Groupe a placé au 2etrimestre 1,5 M€ dans des comptes à terme et a versé un complément de 2,5 M€ sur un contrat de capitalisation déjà existant auprès d'un assureur européen de premier plan.

N.Schlumberger avait placé fin 2024 5,0 M€, correspondant à l'excédent de trésorerie, sur des comptes de dépôt qui ont été pour l'essentiel reversés au 1ersemestre afin d'accompagner l'évolution du BFR.

Les contrats de capitalisation sont composés à hauteur de 68% de fonds constitués en Euro, de 7% de fonds monétaires et pour le solde de produits structurés à capital garanti.

NOTE 18 - ENGAGEMENTS AU TITRE D'OBLIGATIONS CONTRACTUELLES ET ENGAGEMENTS HORS BILAN AU 30 JUIN 2025

en K€

Total

Montant

provision.

Montant assuré

Engagements liés aux avantages postérieurs à l'emploi

2 046

2 046

0

en K€

Total

dont envers

un dirigeant

Donnés

Reçus

Donnés

Reçus

Avals, cautions, garanties

0

0

0

0

Hypothèques, nantissements et autres sûretés réelles

1 233

0

0

0

Abandon de créance avec clause de retour à meilleure fortune

0

0

0

0

Engagements d'achats

0

240

0

0

Autres engagements financiers

2 460

0

0

0

Engagements financiers

3 693

240

0

0

Dettes garanties par une sûreté réelle

Montant Garanti

Montant des sûretés

Valeurs comptables nettes des immobilisations

Incorp.

Corporelles

Financières

Dettes financières > à 1 an

299

0

0

0

0

Dettes financières < à 1 an

934

0

0

0

0

Dettes d'exploitation > à 1 an

0

0

0

0

0

Dettes d'exploitation < à 1 an

0

0

0

0

0

Dettes diverses > à 1 an

0

0

0

0

0

Dettes diverses < à 1 an

0

0

0

0

0

Les hypothèques, nantissement et autres suretés donnés comprennent :

  • un nantissement partiel par NSC Groupe d'un contrat de capitalisation à hauteur de 594 K€ en garantie d'un emprunt bancaire contracté fin 2019 afin de financer l'acquisition de CMT,

  • un nantissement partiel par SATM d'un compte courant à hauteur de 639 K€ afin de garantir la mobilisation de créances sur des commandes export.

    Les autres engagements financiers comprennent :

  • une lettre de confort de 2 460 K€ donnée à une banque italienne en garantie des lignes de découvert accordées à SATM.

Attachments

  • Original document
  • Permalink

Disclaimer

NSC Groupe SA published this content on September 26, 2025, and is solely responsible for the information contained herein. Distributed via Public Technologies (PUBT), unedited and unaltered, on September 30, 2025 at 07:26 UTC.