|
Temps Différé
OTC Markets
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| - USD | -.--% |
|
-.--% | - |
Compte de Résultat Prévisionnel: SK hynix Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 42 998 | 44 648 | 32 766 | 66 193 | 97 147 | 348 564 | 534 279 | 597 689 |
| Variation | - | 3,84% | -26,61% | 102,02% | 46,76% | 258,8% | 53,28% | 11,87% |
| EBITDA 1 | 22 745 | 20 962 | 5 889 | 36 013 | 61 095 | 289 603 | 442 825 | 489 025 |
| Variation | - | -7,84% | -71,91% | 511,53% | 69,65% | 374,02% | 52,91% | 10,43% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 12 410 | 7 007 | -7 730 | 23 467 | 47 206 | 269 617 | 420 645 | 449 747 |
| Variation | - | -43,54% | -210,32% | 403,58% | 101,16% | 471,15% | 56,02% | 6,92% |
| Intérêts payés 2 | -237 541 | -443 795 | -1 251 844 | -1 000 000 | -430 000 | -3 694 000 | -1 161 000 | -1 135 400 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 13 416 | 4 200 | -11 658 | 23 885 | 50 466 | 324 292 | 432 607 | 468 447 |
| Variation | - | -68,69% | -377,57% | 304,88% | 111,29% | 542,6% | 33,4% | 8,28% |
| Résultat net 1 | 9 602 | 2 427 | -9 112 | 19 797 | 42 919 | 255 058 | 337 259 | 375 303 |
| Variation | - | -74,73% | -475,5% | 317,25% | 116,8% | 494,27% | 32,23% | 11,28% |
| Date de publication | 27.01.22 | 31.01.23 | 24.01.24 | 22.01.25 | 28.01.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: SK hynix Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 10 477 | 18 917 | 20 548 | 8 528 | -7 418 | -178 207 | -432 140 | -705 809 |
| Variation | - | 80,56% | 8,62% | -58,5% | -186,98% | -2 302,36% | -142,49% | -63,33% |
| Date de publication | 27.01.22 | 31.01.23 | 24.01.24 | 22.01.25 | 28.01.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: SK hynix Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 12 487 | 19 010 | 8 300 | 15 946 | 27 520 | 48 294 | 61 224 | 68 254 |
| Variation | - | 52,24% | -56,34% | 92,12% | 72,58% | 75,49% | 26,77% | 11,48% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 6 986 917 | -4 229 744 | -4 000 000 | 14 021 000 | 26 070 000 | 184 969 827 | 285 699 321 | 309 218 924 |
| Variation | - | -160,54% | 5,43% | 450,52% | 85,94% | 609,51% | 54,46% | 8,23% |
| Date de publication | 27.01.22 | 31.01.23 | 24.01.24 | 22.01.25 | 28.01.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: SK hynix Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 52,9% | 46,95% | 17,97% | 54,41% | 62,89% | 83,08% | 82,88% | 81,82% |
| Marge EBIT (%) | 28,86% | 15,69% | -23,59% | 35,45% | 48,59% | 77,35% | 78,73% | 75,25% |
| Marge EBT (%) | 31,2% | 9,41% | -35,58% | 36,08% | 51,95% | 93,04% | 80,97% | 78,38% |
| Marge nette (%) | 22,33% | 5,44% | -27,81% | 29,91% | 44,18% | 73,17% | 63,12% | 62,79% |
| Marge FCF (%) | 16 249,48% | -9 473,54% | -12 207,88% | 21 182% | 26 835,71% | 53 066,19% | 53 473,79% | 51 735,72% |
| FCF / Résultat net (%) | 72 762,84% | -174 296,15% | 43 896,09% | 70 824,22% | 60 741,92% | 72 520,76% | 84 712,21% | 82 391,84% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 11,46% | 2,23% | -8,92% | 17,98% | 29% | 74,46% | 53,66% | 38,31% |
| ROE | 16,84% | 3,88% | -15,61% | 31,07% | 44,11% | 100,21% | 63,16% | 42,69% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,46x | 0,9x | 3,49x | 0,24x | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0x | -0x | -0,01x | 0x | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 29,04% | 42,58% | 25,33% | 24,09% | 28,33% | 13,86% | 11,46% | 11,42% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 54,9% | 90,69% | 140,94% | 44,28% | 45,04% | 16,68% | 13,83% | 13,96% |
| CAPEX / FCF (%) | 0,18% | -0,45% | -0,21% | 0,11% | 0,11% | 0,03% | 0,02% | 0,02% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 28 360 | 21 492 | 6 218 | 43 262 | 75 285 | 358 160 | 452 222 | 476 062 |
| Variation | - | -24,22% | -71,07% | 595,77% | 74,02% | 375,74% | 26,26% | 5,27% |
| Dividende / Action 1 | 1 540 | 1 200 | 1 200 | 2 205 | 3 000 | 3 706 | 4 806 | 5 549 |
| Variation | - | -22,08% | 0% | 83,75% | 36,05% | 23,54% | 29,67% | 15,46% |
| Actif net par Action 1 | 85 380 | 92 356 | 77 767 | 107 125 | 174 425 | 517 623 | 960 764 | 1 415 342 |
| Variation | - | 8,17% | -15,8% | 37,75% | 62,82% | 196,76% | 85,61% | 47,31% |
| BNA 1 | 13 984 | 3 242 | -13 244 | 28 322 | 60 372 | 349 281 | 479 499 | 519 784 |
| Variation | - | -76,82% | -508,51% | 313,85% | 113,16% | 478,55% | 37,28% | 8,4% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 687 621 | 687 651 | 688 116 | 689 039 | 690 455 | 728 866 | 728 866 | 728 866 |
| Date de publication | 27.01.22 | 31.01.23 | 24.01.24 | 22.01.25 | 28.01.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 4,57x | 3,33x |
| PBR | 3,08x | 1,66x |
| VE / CA | 2,93x | 1,44x |
| Rendement | 0,23% | 0,3% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action A000660
- Action HXSCF
- Finances SK hynix Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















