Cours Siemens Energy AG
Actions
ENR
DE000ENER6Y0
Energie renouvelable - Equipements et services
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Xetra
17:38:11 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 134,98 EUR | +1,98% |
|
-5,28% | +12,11% |
| 16/10 | Le Thread de la Semaine : Avez-vous la puissance (IA) nécessaire ? | |
| 15/10 | Bourses mondiales: le secteur de l'IA chahuté | AW |
| Capitalisation | 115 Md 130 Md 107 Md 97,36 Md 183 Md 12 325 Md 187 Md 1 286 Md 504 Md 6 425 Md 487 Md 477 Md 20 502 Md | PER 2026 * |
30,6x | PER 2027 * | 21,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 107 Md 120 Md 98,71 Md 89,94 Md 169 Md 11 386 Md 172 Md 1 188 Md 466 Md 5 936 Md 450 Md 440 Md 18 940 Md | VE / CA 2026 * |
2,41x | VE / CA 2027 * | 2,06x |
| Flottant |
87,48% | Rendement 2026 * |
1,48% | Rendement 2027 * | 2,05% |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Xetra
| ENR | Temps Différé | |
CBOE
| ENRd | Temps réel | |
Tradegate
| ENR | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| ENR | Temps réel | |
OTC Markets
| SMEGF | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| ENR | Temps Différé | |
London S.E.
| 0SEA | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1ENR | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| ENR | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| ENR | Temps Différé | |
Mexican S.E.
| ENR N | Cours en clôture | |
CBOE
| Temps réel | ||
Swiss Exchange
| ENR | Temps Différé | |
CBOE
| 0SEA | Temps réel |
Dernier Transcript : Siemens Energy AG
Trading Siemens Energy AG
| 1 jour | +1,98% | ||
| 1 semaine | -5,28% | ||
| Mois en cours | -5,34% | ||
| 1 mois | +1,49% | ||
| 3 mois | -11,30% | ||
| 6 mois | -20,28% | ||
| Année en cours | +12,11% |
| 1 semaine | 124,46 | 148,4 | |
| 1 mois | 124,46 | 151 | |
| Année en cours | 120,4 | 191,66 | |
| 1 an | 94,4 | 191,66 | |
| 3 ans | 6,4 | 191,66 | |
| 5 ans | 6,4 | 191,66 | |
| 10 ans | 6,4 | 191,66 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Christian Bruch
CEO | Directeur Général | 56 | 01/05/2020 |
Maria Ferraro
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | 01/05/2020 |
Tobias Hang
IRC | Investor Relations Contact | - | 01/06/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Günter Augustat
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 58 | 10/11/2020 |
Manfred Bäreis
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 64 | 10/11/2020 |
Andrea Fehrmann
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 56 | 10/11/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.03.26 | Vente | Administrateur | 22 373 | 0,0026% | ||
| 12.02.26 | Vente | Dirigeant / cadre principal | 1 328 553 | 0,1543% | ||
| 12.02.26 | Vente | Dirigeant / cadre principal | 1 333 022 | 0,1548% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Knock-Out mit Stop Loss | 20 | 3.66 / 3.67 | |
CALL
| CALL | Knock-Out mit Stop Loss | 10 | 6.44 / 6.45 | |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 6.06x | 25 | 0.39 / 0.4 |
CALL
| CALL | Plain-Vanilla-Warrants | 10.45x | 25 | 0.025 / 0.035 |
PUT
| PUT | Plain-Vanilla-Warrants | 5.89x | 25 | 0.23 / 0.24 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FPM FUNDS LADON | Non | -37,00% | 0.14M EUR | |
| BNP PARIBAS ENERGY TRANSITION C USD C | Non | -34,00% | 64.48M USD | |
| KB VERMÖGENSVERWALTUNGSFONDS | Non | +8,00% | 1.27M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,98% | -5,28% | +27,46% | +1 064,62% | 127 Md | ||
| +3,23% | +1,63% | +47,19% | +28,08% | 26,98 Md | ||
| +1,00% | -4,51% | -49,23% | +22,61% | 23,43 Md | ||
| -3,45% | -3,47% | -29,36% | +16,71% | 19,22 Md | ||
| +0,08% | -7,04% | +34,26% | +162,30% | 13,6 Md | ||
| -4,09% | -6,12% | -14,05% | +127,97% | 12,66 Md | ||
| +1,11% | -1,63% | -44,78% | -59,37% | 12,16 Md | ||
| +2,23% | -9,29% | -9,56% | +63,92% | 8,32 Md | ||
| +2,86% | +10,72% | -27,09% | - | 7,57 Md | ||
| +2,07% | -0,96% | -53,51% | -63,77% | 7,3 Md | ||
| Moyenne | +1,21% | -2,91% | -11,87% | +151,45% | 25,81 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,59% | -5,01% | +8,16% | +558,14% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,19 Md 49,66 Md 40,9 Md 37,26 Md 70,21 Md 4 717 Md 71,46 Md 492 Md 193 Md 2 459 Md 186 Md 182 Md 7 847 Md | 50,66 Md 56,94 Md 46,89 Md 42,72 Md 80,49 Md 5 408 Md 81,92 Md 564 Md 221 Md 2 819 Md 214 Md 209 Md 8 996 Md |
| Résultat net | 3,76 Md 4,23 Md 3,48 Md 3,17 Md 5,98 Md 402 Md 6,09 Md 41,91 Md 16,44 Md 209 Md 15,87 Md 15,53 Md 668 Md | 5,27 Md 5,92 Md 4,87 Md 4,44 Md 8,37 Md 562 Md 8,52 Md 58,66 Md 23 Md 293 Md 22,21 Md 21,74 Md 935 Md |
| Endettement Net | -8,8 Md -9,89 Md -8,14 Md -7,42 Md -13,98 Md -939 Md -14,22 Md -97,98 Md -38,42 Md -490 Md -37,09 Md -36,3 Md -1 562 Md | -11,19 Md -12,58 Md -10,36 Md -9,44 Md -17,78 Md -1 195 Md -18,1 Md -125 Md -48,88 Md -623 Md -47,19 Md -46,19 Md -1 987 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 134.98 € | +1,98% | 2 433 137 |
| 15/10/26 | 132.36 € | -2,16% | 4 459 099 |
| 14/10/26 | 135.28 € | -5,44% | 2 704 298 |
| 13/10/26 | 143.06 € | -2,53% | 1 460 552 |
| 12/10/26 | 146.78 € | +0,98% | 1 186 384 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















