Finances Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
Actions
300568
CNE100002DP3
Produits chimiques de base
|
Cours en clôture
Shenzhen S.E.
04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 13,92 CNY | -3,53% |
|
-8,42% | -8,72% |
Compte de Résultat Prévisionnel: Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 861 | 2 880 | 3 013 | 3 541 | 4 125 | 6 038 | 7 309 | 8 562 |
| Variation | - | 54,81% | 4,62% | 17,52% | 16,5% | 46,36% | 21,05% | 17,15% |
| EBITDA 1 | 680,3 | 1 218 | 1 275 | 1 040 | 1 079 | 2 081 | 2 688 | 3 248 |
| Variation | - | 79,11% | 4,62% | -18,45% | 3,77% | 92,88% | 29,18% | 20,84% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 331,5 | 846,8 | 823,7 | 406,5 | 202,5 | 999,5 | 1 450 | 1 911 |
| Variation | - | 155,47% | -2,72% | -50,65% | -50,19% | 393,61% | 45,08% | 31,75% |
| Intérêts payés 1 | -71,54 | -5,987 | -9,941 | -42,84 | -226,2 | -200 | -310,5 | -394 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 290,6 | 847,9 | 717 | 407 | 51,18 | 893,4 | 1 386 | 1 788 |
| Variation | - | 191,76% | -15,44% | -43,24% | -87,43% | 1 645,73% | 55,09% | 29,05% |
| Résultat net 1 | 282,9 | 719,3 | 576,3 | 363,8 | 36,37 | 753,5 | 1 153 | 1 477 |
| Variation | - | 154,25% | -19,87% | -36,87% | -90% | 1 971,81% | 53,02% | 28,11% |
| Date de publication | 28.02.22 | 25.04.23 | 17.04.24 | 28.04.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 1 194 | - | 1 653 | 6 243 | 9 105 | 9 717 | 8 043 | - |
| Variation | - | - | - | 277,68% | 45,84% | 6,72% | -17,23% | - |
| Date de publication | 28.02.22 | 25.04.23 | 17.04.24 | 28.04.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 1 150 | 2 348 | 4 210 | 4 536 | 3 778 | 1 025 | 841,7 | 800 |
| Variation | - | 104,2% | 79,32% | 7,75% | -16,71% | -72,87% | -17,89% | -4,95% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -752 | -1 055 | -3 076 | -4 167 | -3 025 | 499 | 1 182 | - |
| Variation | - | -40,24% | -191,63% | -35,5% | 27,4% | 116,49% | 136,87% | -100% |
| Date de publication | 28.02.22 | 25.04.23 | 17.04.24 | 28.04.25 | 30.03.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 36,57% | 42,3% | 42,3% | 29,36% | 26,15% | 34,46% | 36,78% | 37,94% |
| Marge EBIT (%) | 17,82% | 29,4% | 27,34% | 11,48% | 4,91% | 16,55% | 19,84% | 22,31% |
| Marge EBT (%) | 15,62% | 29,44% | 23,8% | 11,49% | 1,24% | 14,8% | 18,96% | 20,89% |
| Marge nette (%) | 15,21% | 24,97% | 19,13% | 10,27% | 0,88% | 12,48% | 15,77% | 17,25% |
| Marge FCF (%) | -40,42% | -36,62% | -102,07% | -117,69% | -73,34% | 8,26% | 16,17% | - |
| FCF / Résultat net (%) | -265,82% | -146,62% | -533,66% | -1 145,46% | -8 318,96% | 66,23% | 102,52% | - |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,24% | - | 3,64% | 1,77% | 0,15% | 3% | 3,87% | 5,5% |
| ROE | 8,42% | 11,82% | 6,63% | 3,71% | 0,37% | 7,34% | 9,56% | 11,93% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 1,76x | - | 1,3x | 6,01x | 8,44x | 4,67x | 2,99x | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -1,59x | - | -0,54x | -1,5x | -3,01x | 19,47x | 6,8x | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 61,79% | 81,51% | 139,71% | 128,09% | 91,58% | 16,98% | 11,52% | 9,34% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 168,99% | 192,67% | 330,24% | 436,31% | 350,19% | 49,26% | 31,31% | 24,63% |
| CAPEX / FCF (%) | -152,88% | -222,6% | -136,87% | -108,84% | -124,87% | 205,41% | 71,21% | - |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 0,347 | 1,01 | 0,8431 | 0,2744 | 0,5582 | 0,75 | 1,29 | - |
| Variation | - | 190,88% | -16,48% | -67,45% | 103,43% | 34,36% | 72% | - |
| Dividende / Action 1 | 0,0334 | 0,1 | 0,22 | 0,05 | 0,01 | 0,09 | 0,1665 | 0,3649 |
| Variation | - | 199,67% | 120% | -77,27% | -80% | 800% | 84,96% | 119,21% |
| Actif net par Action 1 | 3,706 | 6,586 | 7,281 | 7,297 | 7,315 | 7,09 | 8,202 | 8,99 |
| Variation | - | 77,72% | 10,55% | 0,22% | 0,26% | -3,08% | 15,69% | 9,6% |
| BNA 1 | 0,2603 | 0,6 | 0,45 | 0,27 | 0,0271 | 0,5315 | 0,8265 | 1,039 |
| Variation | - | 130,51% | -25% | -40% | -89,96% | 1 861,18% | 55,5% | 25,68% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 151 350 | 1 280 819 | 1 345 107 | 1 345 059 | 1 317 275 | 1 475 378 | 1 475 378 | 1 475 378 |
| Date de publication | 28.02.22 | 25.04.23 | 17.04.24 | 28.04.25 | 30.03.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 26,2x | 16,8x |
| PBR | 1,96x | 1,7x |
| VE / CA | 4,82x | 3,75x |
| Rendement | 0,65% | 1,2% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 300568
- Finances Shenzhen Senior Technology Material Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















