Finances Oil India Limited Bombay S.E.
Actions
OIL
INE274J01014
Pétrole et gaz - exploration / production
|
Marché Fermé -
Bombay S.E.
12:02:27 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 447,25 INR | +0,94% |
|
-1,18% | +5,36% |
| 06:14 | La filiale d’Oil India crée une coentreprise à 50/50 dans les biocarburants issus des déchets | MT |
| 18/09 | Oil India Limited approuve le dividende final pour l'exercice 2025-2026 | CI |
Compte de Résultat Prévisionnel: Oil India Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 145 302 | 232 726 | 221 298 | 221 172 | 213 459 | 293 134 | 280 688 | 294 984 |
| Variation | - | 60,17% | -4,91% | -0,06% | -3,49% | 37,33% | -4,25% | 5,09% |
| EBITDA 1 | 53 689 | 96 908 | 92 588 | 87 661 | 114 454 | 132 093 | 119 020 | 127 802 |
| Variation | - | 80,5% | -4,46% | -5,32% | 30,56% | 15,41% | -9,9% | 7,38% |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 38 721 | 80 960 | 74 837 | 68 474 | 90 786 | 110 939 | 96 350 | 96 618 |
| Variation | - | 109,08% | -7,56% | -8,5% | 32,58% | 22,2% | -13,15% | 0,28% |
| Intérêts payés 1 | -7 831 | -7 242 | -7 601 | -8 663 | -9 661 | -10 488 | -10 492 | -10 668 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 49 865 | 88 570 | 67 454 | 78 510 | 54 199 | 117 289 | 99 981 | 103 322 |
| Variation | - | 77,62% | -23,84% | 16,39% | -30,97% | 116,41% | -14,76% | 3,34% |
| Résultat net 1 | 38 873 | 68 104 | 55 518 | 61 142 | 44 553 | 90 060 | 76 932 | 78 071 |
| Variation | - | 75,2% | -18,48% | 10,13% | -27,13% | 102,14% | -14,58% | 1,48% |
| Date de publication | 27.05.22 | 24.05.23 | 20.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Oil India Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 109 789 | 98 100 | 82 708 | 79 237 | 164 319 | 89 456 | 83 745 | 51 320 |
| Variation | - | -10,65% | -15,69% | -4,2% | 107,38% | -45,56% | -6,38% | -38,72% |
| Date de publication | 27.05.22 | 24.05.23 | 20.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Oil India Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 27 692 | 34 137 | 39 164 | 45 151 | 55 665 | 75 766 | 74 682 | 75 800 |
| Variation | - | 23,28% | 14,72% | 15,29% | 23,29% | 36,11% | -1,43% | 1,5% |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 32 360 | 42 467 | 37 988 | 36 563 | 20 093 | 59 143 | 55 974 | 45 518 |
| Variation | - | 31,23% | -10,55% | -3,75% | -45,05% | 194,35% | -5,36% | -18,68% |
| Date de publication | 27.05.22 | 24.05.23 | 20.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Oil India Limited
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 36,95% | 41,64% | 41,84% | 39,63% | 53,62% | 45,06% | 42,4% | 43,32% |
| Marge EBIT (%) | 26,65% | 34,79% | 33,82% | 30,96% | 42,53% | 37,85% | 34,33% | 32,75% |
| Marge EBT (%) | 34,32% | 38,06% | 30,48% | 35,5% | 25,39% | 40,01% | 35,62% | 35,03% |
| Marge nette (%) | 26,75% | 29,26% | 25,09% | 27,64% | 20,87% | 30,72% | 27,41% | 26,47% |
| Marge FCF (%) | 22,27% | 18,25% | 17,17% | 16,53% | 9,41% | 20,18% | 19,94% | 15,43% |
| FCF / Résultat net (%) | 83,25% | 62,36% | 68,42% | 59,8% | 45,1% | 65,67% | 72,76% | 58,3% |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 7,74% | 13,1% | 9,31% | 9,09% | 6,11% | 12,5% | 11% | - |
| ROE | 13,86% | 21,2% | 14,15% | 13,65% | 9,48% | 17,19% | 13,69% | 12,66% |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,04x | 1,01x | 0,89x | 0,9x | 1,44x | 0,68x | 0,7x | 0,4x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 3,39x | 2,31x | 2,18x | 2,17x | 8,18x | 1,51x | 1,5x | 1,13x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 19,06% | 14,67% | 17,7% | 20,41% | 26,08% | 25,85% | 26,61% | 25,7% |
| CAPEX / EBITDA (%) | 51,58% | 35,23% | 42,3% | 51,51% | 48,64% | 57,36% | 62,75% | 59,31% |
| CAPEX / FCF (%) | 85,57% | 80,39% | 103,1% | 123,49% | 277,04% | 128,11% | 133,42% | 166,53% |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 36,93 | 47,09 | 47,43 | 50,24 | 46,57 | 79,05 | 87,95 | - |
| Variation | - | 27,52% | 0,72% | 5,91% | -7,29% | 69,73% | 11,26% | - |
| Dividende / Action 1 | 9,5 | 13,33 | 7 | 11,5 | 11,5 | 20,51 | 18,5 | 13,3 |
| Variation | - | 40,35% | -47,5% | 64,29% | 0% | 78,33% | -9,78% | -28,12% |
| Actif net par Action 1 | 183,8 | 211,3 | 271,3 | 279,3 | 298,3 | 332,7 | 363,1 | 395,9 |
| Variation | - | 14,97% | 28,39% | 2,97% | 6,8% | 11,53% | 9,12% | 9,04% |
| BNA 1 | 23,9 | 41,87 | 34,13 | 37,59 | 27,39 | 53,5 | 47,33 | 47,85 |
| Variation | - | 75,17% | -18,47% | 10,13% | -27,13% | 95,34% | -11,53% | 1,1% |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 | 1 626 608 |
| Date de publication | 27.05.22 | 24.05.23 | 20.05.24 | 21.05.25 | 13.05.26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 8,32x | 9,4x |
| PBR | 1,34x | 1,23x |
| VE / CA | 2,79x | 2,89x |
| Rendement | 4,61% | 4,16% |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.
Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action OIL
- Action OIL
- Finances Oil India Limited
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















